Kenvue Inc. (KVUE) generó un flujo de caja operativo de 2,20 B USD y un free cash flow de 1,72 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 29,0 % más que el ejercicio anterior.
Kenvue Inc. (KVUE) generó un flujo de caja operativo de 2,20 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 475 M USD, el free cash flow fue de 1,72 B USD, un 29,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 117 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1,58 B USD en dividendos y destinó 197 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -8,00 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 157,8 %. La serie cubre 5 ejercicios, de 2021 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 2,08B | 2,06B | 1,66B | 1,03B | 1,47B |
| Depreciación y amortización | 731M | 644M | 627M | 622M | 557M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 12,0M | 0,00M | 578M | 23,0M |
| Stock-based compensation | 141M | 137M | 188M | 254M | 136M |
| Impuestos diferidos | 521M | 180M | -114M | -285M | -108M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | -1,00M | 7,00M | 72,0M | 0,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 0,00 | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 120M | 109M | 36,0M | 6,00M | 11,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -3.113M | -520M | 1.128M | 26,0M | 38,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -144M | -14,0M | -368M | -69,0M | 70,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | -86,0M | — | -465M | — |
| Flujo de caja operativo | 0,33B | 2,53B | 3,17B | 1,77B | 2,20B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 655,99 % | 25,47 % | -44,16 % | 24,19 % |
| Capex | -295M | -375M | -469M | -434M | -475M |
| Free Cash Flow | 0,04B | 2,15B | 2,70B | 1,34B | 1,72B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 5.412,82 % | 25,53 % | -50,54 % | 28,99 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -295M | -375M | -469M | -434M | -475M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | 136M | -10,0M | — | — | — |
| Desinversiones | 25,0M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -12,0M | -5,00M | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | 47,0M | -23,0M | -40,0M | 15,0M | 15,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -72,0M | 23,0M | 21,0M | -6,00M | 24,0M |
| Flujo de caja de inversión | -171M | -390M | -488M | -425M | -436M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00M | 0,00M | 8.260M | 157M | 600M |
| Amortización de deuda | -7,00M | — | 0,00M | 0,00M | -750M |
| Emisión de acciones | — | 0,00M | 7,00M | 95,0M | 122M |
| Recompra de acciones | — | 0,00M | -7,00M | -235M | -197M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | 0,00B | 0,00B | -0,77B | -1,55B | -1,58B |
| Otras actividades de financiación | 7,00M | -1.583M | -10.021M | -30,0M | -31,0M |
| Flujo de caja de financiación | 0,00B | -1,58B | -2,53B | -1,57B | -1,84B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,33B | 2,53B | 3,17B | 1,77B | 2,20B |
| Flujo de caja de inversión | -171M | -390M | -488M | -425M | -436M |
| Flujo de caja de financiación | 0,00B | -1,58B | -2,53B | -1,57B | -1,84B |
| Efecto del tipo de cambio | -41,0M | -61,0M | -2,00M | -91,0M | 68,0M |
| Variación neta de caja | 122M | 491M | 151M | -312M | -8,00M |
| Impuestos pagados en caja | -363M | -316M | -699M | -810M | -595M |
| Intereses pagados en caja | 0,00M | 0,00M | -224M | -439M | -440M |
Cifras en USD