L3HARRIS TECHNOLOGIES, INC. /DE/ (LHX) generó un flujo de caja operativo de 3.106 M USD y un free cash flow de 2.682 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 24,7 % más que el ejercicio anterior.
L3HARRIS TECHNOLOGIES, INC. /DE/ (LHX) generó un flujo de caja operativo de 3.106 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 424 M USD, el free cash flow fue de 2.682 M USD, un 24,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 167 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 903 M USD en dividendos y destinó 1.154 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 454 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 13,0 %. La serie cubre 16 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 444M | 37,9M | 562M | 588M | 30,6M | 113M | 535M | 334M | 324M | 543M | 699M | 949M | 1.062M | 1.227M | 1.502M | 1.606M |
| Depreciación y amortización | 172M | 178M | 166M | 212M | 260M | 221M | 204M | 244M | 361M | 311M | 259M | 258M | — | — | — | — |
| Deterioro de activos | — | -161M | — | — | 138M | — | 0,00M | 46,0M | 367M | 240M | 0,00M | 0,00M | 802M | 374M | 38,0M | 85,0M |
| Stock-based compensation | 38,2M | 41,9M | 35,3M | 46,1M | 34,7M | 33,0M | 35,0M | 37,0M | 39,0M | 42,0M | 51,0M | 58,0M | 325M | 320M | 361M | 366M |
| Impuestos diferidos | -16,7M | -76,2M | -20,0M | -0,50M | 12,1M | -19,0M | 20,0M | -14,0M | 314M | 129M | 346M | 38,0M | -596M | -423M | 174M | 206M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | -9,00M | -10,0M | 14,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | 0,00k | -800k | -400k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 46,0M | 46,9M | 48,7M | 55,6M | 47,4M | 49,8M | 46,6M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -50,7M | -102M | 5,40M | -144M | 25,5M | -47,0M | 52,0M | 130M | 212M | -58,0M | 45,0M | 51,0M | 90,0M | -152M | -319M | 22,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -77,7M | 702M | 6,00M | 77,1M | 305M | 482M | -43,6M | 86,0M | -683M | -652M | -649M | -169M | 475M | 750M | 803M | 821M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 556M | 667M | 803M | 833M | 853M | 833M | 849M | 854M | 924M | 569M | 751M | 1.185M | 2.158M | 2.096M | 2.559M | 3.106M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 20,04 % | 20,38 % | 3,79 % | 2,38 % | -2,33 % | 1,92 % | 0,59 % | 8,20 % | -38,42 % | 31,99 % | 57,79 % | 82,11 % | -2,87 % | 22,09 % | 21,38 % |
| Capex | -129M | -109M | -190M | -311M | -210M | -165M | -201M | -148M | -152M | -119M | -136M | -161M | -252M | -449M | -408M | -424M |
| Free Cash Flow | 426M | 558M | 613M | 522M | 643M | 668M | 648M | 706M | 772M | 450M | 615M | 1.024M | 1.906M | 1.647M | 2.151M | 2.682M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 30,90 % | 9,84 % | -14,85 % | 23,23 % | 3,89 % | -2,99 % | 8,95 % | 9,35 % | -41,71 % | 36,67 % | 66,50 % | 86,13 % | -13,59 % | 30,60 % | 24,69 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -129M | -109M | -190M | -311M | -210M | -165M | -201M | -148M | -152M | -119M | -136M | -161M | -252M | -449M | -408M | -424M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 8,00M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -19,4M | -745M | -52,1M | -1.083M | -14,1M | 0,00M | 0,00M | -3.186M | 0,00M | 0,00M | — | — | 23,0M | -6.617M | 273M | 820M |
| Desinversiones | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 147M | 42,0M | 50,0M | 181M | 1.014M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | 0,00M | -10,0M | -1,00M | -1,00M | -3,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -5,00M | 2,00M | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 14,1M | -10,4M | -8,10M | -13,6M | -23,9M | -1,00M | -8,00M | 0,00M | -30,0M | -25,0M | 0,00M | 0,00M | -21,0M | 45,0M | -128M | 11,0M |
| Flujo de caja de inversión | -135M | -865M | -250M | -1.418M | -249M | -20,0M | -162M | -3.284M | -1,00M | 870M | -141M | -159M | -250M | -7.021M | -263M | 407M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 9,37B | 3,52B | 0,00B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0,01B | -3,38B | -4,39B | -1,13B |
| Emisión de acciones | 45,2M | 5,60M | 18,9M | 24,5M | 28,2M | 98,0M | 141M | 47,0M | 44,0M | 54,0M | 34,0M | 50,0M | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -235M | -132M | -208M | -256M | -474M | -415M | -300M | -150M | 0,00M | -710M | -272M | -200M | -1.083M | -518M | -554M | -1.154M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -21,0M | -17,0M | -24,0M | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -81,5M | -107M | -115M | -127M | -140M | -165M | -180M | -198M | -252M | -262M | -272M | -325M | -864M | -868M | -886M | -903M |
| Otras actividades de financiación | -148M | 350M | -76,8M | 851M | -24,9M | -358M | -109M | 2.674M | -685M | -499M | -278M | -282M | 6,00M | -17,0M | 93,0M | 108M |
| Flujo de caja de financiación | -419M | 117M | -381M | 493M | -610M | -840M | -448M | 2.373M | -893M | -1.438M | -805M | -781M | -1.951M | 4.594M | -2.224M | -3.082M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 556M | 667M | 803M | 833M | 853M | 833M | 849M | 854M | 924M | 569M | 751M | 1.185M | 2.158M | 2.096M | 2.559M | 3.106M |
| Flujo de caja de inversión | -135M | -865M | -250M | -1.418M | -249M | -20,0M | -162M | -3.284M | -1,00M | 870M | -141M | -159M | -250M | -7.021M | -263M | 407M |
| Flujo de caja de financiación | -419M | 117M | -381M | 493M | -610M | -840M | -448M | 2.373M | -893M | -1.438M | -805M | -781M | -1.951M | 4.594M | -2.224M | -3.082M |
| Efecto del tipo de cambio | -0,60M | -8,10M | 2,30M | 3,30M | -5,10M | -8,00M | 1,00M | -23,0M | -24,0M | -4,00M | -1,00M | -3,00M | -18,0M | 11,0M | -17,0M | 23,0M |
| Variación neta de caja | 1,70M | -88,8M | 174M | -88,3M | -10,9M | -35,0M | 240M | -80,0M | 6,00M | -3,00M | -196M | 242M | -61,0M | -320M | 55,0M | 454M |
| Impuestos pagados en caja | -209M | -308M | -281M | -322M | -205M | -213M | -194M | -131M | -53,0M | -51,0M | 8,00M | -137M | — | — | — | — |
| Intereses pagados en caja | -54,1M | -49,0M | -69,8M | -90,1M | -110M | -110M | -93,0M | -89,0M | -177M | -168M | -175M | -170M | — | — | — | — |
Cifras en USD