LENNOX INTERNATIONAL INC (LII) generó un flujo de caja operativo de 758 M USD y un free cash flow de 639 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 18,3 % menos que el ejercicio anterior.
LENNOX INTERNATIONAL INC (LII) generó un flujo de caja operativo de 758 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 119 M USD, el free cash flow fue de 639 M USD, un 18,3 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 79 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 173 M USD en dividendos y destinó 482 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -362 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 10,3 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 123M | 51,1M | 116M | 88,3M | 90,0M | 172M | 206M | 187M | 278M | 306M | 359M | 409M | 356M | 464M | 497M | 591M | 811M | 806M |
| Depreciación y amortización | 50,6M | 52,9M | 48,9M | 56,6M | 55,4M | 58,9M | 60,8M | 62,8M | 58,1M | 64,6M | 66,0M | 71,1M | 72,6M | 72,4M | 77,9M | 86,0M | 95,1M | 113M |
| Deterioro de activos | 9,10M | 6,40M | 0,00M | 12,7M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 44,5M | 0,00M | 0,00M | 11,5M | — | — | 0,00M | 0,00M | 63,2M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 11,8M | 12,8M | 15,4M | 13,7M | 15,2M | 29,3M | 23,3M | 26,6M | 31,7M | 24,9M | 26,3M | 21,3M | 24,3M | 24,3M | 21,8M | 30,1M | 28,5M | 29,1M |
| Impuestos diferidos | 25,0M | 6,70M | -8,10M | 1,80M | -1,50M | -2,20M | 5,50M | -22,3M | -6,10M | 43,3M | 25,7M | 19,7M | 7,50M | -6,30M | -14,7M | -25,5M | -24,6M | 20,1M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | -100k | 100k | -800k | 400k | -1.000k | -300k | 600k | 500k | 200k | 700k | -200k | -200k | -200k | -1.000k | -500k | -2.100k | 1.100k |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -14,1M | 1,50M | -0,90M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 5,70M | 4,00M | 2,20M | 1,40M | -1,20M | -1,90M | -4,70M | -2,40M | -3,50M | -3,70M | -2,40M | -1,10M | -3,30M | -2,70M | -3,40M | -8,00M | -4,90M | 0,60M |
| Provisiones y reestructuración | 17,6M | 31,2M | -5,00M | 3,90M | 4,00M | 3,70M | 2,80M | 2,80M | 33,0M | 4,70M | 6,40M | 111M | 11,5M | 6,00M | 7,90M | 12,4M | 8,00M | 1,40M |
| Variación del fondo de maniobra | -70,1M | 61,0M | 10,4M | -73,8M | 15,6M | -31,3M | -52,2M | 28,5M | 76,7M | -83,2M | 23,7M | -123M | 119M | 29,2M | -215M | 52,6M | 122M | -400M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 10,7M | -0,50M | 5,70M | -2,80M | 43,5M | -4,50M | -0,10M | 25,9M | -0,90M | -1,30M | -5,10M | -111M | 24,4M | -0,30M | -68,6M | -51,2M | 0,00M | 0,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -24,8M | — | -12,5M | -56,1M | — | -93,4M | -30,1M | -16,3M | — | — | -70,9M | — | — | -88,4M | 188M |
| Flujo de caja operativo | 183M | 226M | 186M | 76,2M | 221M | 210M | 185M | 354M | 374M | 325M | 496M | 396M | 612M | 516M | 302M | 736M | 946M | 758M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 23,09 % | -17,61 % | -58,99 % | 190,55 % | -5,01 % | -12,13 % | 91,34 % | 5,74 % | -13,05 % | 52,41 % | -20,06 % | 54,61 % | -15,82 % | -41,36 % | 143,53 % | 28,46 % | -19,89 % |
| Capex | -62,1M | -58,8M | -43,1M | -41,4M | -50,2M | -78,3M | -88,4M | -69,9M | -84,3M | -98,3M | -95,2M | -106M | -78,5M | -107M | -101M | -250M | -164M | -119M |
| Free Cash Flow | 121M | 167M | 143M | 34,8M | 171M | 132M | 96,4M | 284M | 290M | 227M | 400M | 291M | 534M | 409M | 201M | 486M | 782M | 639M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 37,65 % | -14,40 % | -75,61 % | 391,95 % | -22,90 % | -26,97 % | 194,29 % | 2,08 % | -21,69 % | 76,50 % | -27,43 % | 83,79 % | -23,45 % | -50,77 % | 141,55 % | 60,93 % | -18,32 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -62,1M | -58,8M | -43,1M | -41,4M | -50,2M | -78,3M | -88,4M | -69,9M | -84,3M | -98,3M | -95,2M | -106M | -78,5M | -107M | -101M | -250M | -164M | -119M |
| Venta de PP&E | 5.800k | 600k | 100k | 200k | 100k | 2.400k | 1.100k | 100k | 200k | 200k | 100k | 1.300k | 1.000k | 900k | 1.600k | 2.100k | 2.500k | 1.400k |
| Adquisiciones de negocios | — | — | -7,20M | -148M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -94,9M | -1,80M | -545M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 23,2M | 7,70M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3,50M | 0,10M | -7,40M | 6,80M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -10,2M | 44,2M | -11,2M | 11,1M | 9,70M | 8,60M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 126M | 120M | -2,20M | -0,50M | 0,00M | 0,00M | -11,8M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -66,5M | -14,0M | -61,4M | -178M | -40,4M | -67,3M | -87,3M | -69,8M | -84,1M | -98,1M | 30,5M | 15,9M | -79,7M | -106M | -103M | -320M | -174M | -656M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00B | 0,83B | 1,18B | 1,54B | 0,97B | 1,43B | 2,38B | 1,67B | 2,68B | 2,38B | 2,52B | 2,37B | 2,18B | 1,16B | 2,54B | 0,65B | 0,42B | 1,57B |
| Amortización de deuda | -0,04B | -1,02B | -1,09B | -1,40B | -1,08B | -1,54B | -1,91B | -1,83B | -2,40B | -2,50B | -2,44B | -2,29B | -2,11B | -1,18B | -2,38B | -0,38B | -0,59B | -1,36B |
| Emisión de acciones | 19,7M | 9,40M | 3,50M | 2,50M | 0,80M | 1,80M | 2,00M | 2,40M | 2,60M | 3,10M | 3,30M | 3,30M | 3,00M | 3,30M | 3,60M | 3,90M | 4,50M | 4,00M |
| Recompra de acciones | -324M | -5,60M | -154M | -120M | -50,1M | -125M | -550M | -32,0M | -300M | -250M | -450M | -400M | -100M | -600M | -300M | -14,9M | -53,6M | -482M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | -3,30M | -7,80M | -12,0M | -22,4M | -32,0M | -33,3M | -26,1M | -26,9M | -24,0M | -17,9M | -22,1M | -8,30M | -14,9M | -21,6M | -19,2M |
| Dividendos pagados | -32,4M | -31,1M | -32,4M | -36,5M | -47,6M | -34,0M | -52,6M | -59,3M | -69,0M | -79,7M | -93,9M | -111M | -118M | -127M | -142M | -153M | -160M | -173M |
| Otras actividades de financiación | 240M | 4,90M | 2,50M | -0,80M | 33,5M | 136M | 69,6M | 12,0M | -154M | 258M | -48,3M | 28,4M | -282M | 265M | 114M | -497M | -20,3M | 0,60M |
| Flujo de caja de financiación | -132M | -212M | -93,5M | -11,9M | -180M | -150M | -89,5M | -271M | -275M | -218M | -538M | -423M | -442M | -499M | -174M | -406M | -419M | -466M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 183M | 226M | 186M | 76,2M | 221M | 210M | 185M | 354M | 374M | 325M | 496M | 396M | 612M | 516M | 302M | 736M | 946M | 758M |
| Flujo de caja de inversión | -66,5M | -14,0M | -61,4M | -178M | -40,4M | -67,3M | -87,3M | -69,8M | -84,1M | -98,1M | 30,5M | 15,9M | -79,7M | -106M | -103M | -320M | -174M | -656M |
| Flujo de caja de financiación | -132M | -212M | -93,5M | -11,9M | -180M | -150M | -89,5M | -271M | -275M | -218M | -538M | -423M | -442M | -499M | -174M | -406M | -419M | -466M |
| Efecto del tipo de cambio | -8,10M | 2,40M | 4,80M | -1,50M | 5,90M | -6,60M | -8,50M | -11,3M | -3,90M | 9,30M | -10,1M | 2,40M | -4,30M | -3,30M | -3,60M | -2,20M | 1,70M | 1,30M |
| Variación neta de caja | -23,4M | 2,20M | 35,7M | -115M | 6,80M | -13,8M | -0,50M | 1,40M | 11,3M | 18,0M | -21,9M | -9,00M | 86,6M | -92,9M | 21,6M | 8,10M | 354M | -362M |
| Impuestos pagados en caja | -41,9M | -32,1M | -45,5M | -49,5M | -30,1M | -56,8M | -105M | -83,2M | -127M | -119M | -90,0M | -83,0M | -90,3M | -129M | -77,2M | -198M | -232M | -104M |
| Intereses pagados en caja | -17,6M | -8,40M | -12,4M | -17,8M | -18,2M | -15,7M | -17,6M | -23,7M | -26,3M | -32,4M | -38,7M | -46,8M | -25,3M | -23,8M | -35,4M | -50,2M | -45,2M | -46,5M |
Cifras en USD