ALLIANT ENERGY CORP (LNT) generó un flujo de caja operativo de 1.169 M USD y un free cash flow de 963 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 0,7 % menos que el ejercicio anterior.
ALLIANT ENERGY CORP (LNT) generó un flujo de caja operativo de 1.169 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 0,21 B USD, el free cash flow fue de 963 M USD, un 0,7 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 119 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 521 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 475 M USD. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 307M | 130M | 306M | 322M | 336M | 376M | 393M | 388M | 382M | 468M | 522M | 567M | 624M | 674M | 686M | 703M | 690M | 810M |
| Depreciación y amortización | 240M | 274M | 287M | 321M | 332M | 371M | 388M | 401M | 412M | 462M | 507M | 567M | 615M | 657M | 671M | 676M | 772M | 846M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 86,4M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 60,0M | 0,00M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | 73,5M | 94,3M | 217M | 10,2M | 143M | 108M | 55,2M | 114M | 84,6M | 140M | 67,0M | 56,0M | -66,0M | -78,0M | 13,0M | 14,0M | -117M | -158M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -5,40M | -6,70M | -5,90M | -7,00M | -7,10M | -8,30M | -4,00M | -3,20M | -11,3M | -6,70M | -11,1M | -53,0M | -61,0M | -62,0M | -51,0M | -61,0M | -61,0M | -60,0M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | 4,40M | 4,20M | 4,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -169M | -56,0M | 159M | -1,30M | 66,3M | -25,5M | 108M | 61,5M | -550M | -403M | -566M | -459M | -496M | -557M | -627M | -571M | -385M | -754M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -107M | 5,70M | 4,70M | 53,7M | -0,70M | -90,6M | -49,4M | -91,0M | -4,80M | -138M | 9,10M | -18,0M | -115M | -35,0M | -206M | 39,0M | 22,0M | 485M |
| Resto operativo sin asignar | — | 217M | 13,0M | — | -32,8M | — | — | — | -5,70M | — | — | — | — | -17,0M | — | 67,0M | 186M | — |
| Flujo de caja operativo | 338M | 657M | 985M | 703M | 841M | 731M | 892M | 871M | 393M | 522M | 528M | 660M | 501M | 582M | 486M | 867M | 1.167M | 1.169M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 94,29 % | 49,89 % | -28,65 % | 19,70 % | -13,09 % | 21,97 % | -2,29 % | -54,91 % | 32,79 % | 1,23 % | 25,00 % | -24,09 % | 16,17 % | -16,49 % | 78,40 % | 34,60 % | 0,17 % |
| Capex | — | -1,20B | -0,87B | -0,67B | -1,16B | -0,80B | -0,90B | -1,03B | -1,20B | -1,47B | -1,63B | -1,64B | -1,37B | -1,17B | -1,48B | -0,12B | -0,20B | -0,21B |
| Free Cash Flow | — | -546M | 118M | 29,3M | -317M | -67,3M | -11,2M | -163M | -804M | -945M | -1.106M | -980M | -865M | -587M | -998M | 744M | 970M | 963M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | -121,63 % | -75,17 % | -1.181,91 % | -78,77 % | -83,36 % | 1.356,25 % | 392,95 % | 17,57 % | 17,00 % | -11,39 % | -11,73 % | -32,14 % | 70,02 % | -174,55 % | 30,38 % | -0,72 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | -1,20B | -0,87B | -0,67B | -1,16B | -0,80B | -0,90B | -1,03B | -1,20B | -1,47B | -1,63B | -1,64B | -1,37B | -1,17B | -1,48B | -0,12B | -0,20B | -0,21B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 140M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,48B | -1,73B | -2,13B | -2,48B |
| Desinversiones | — | — | — | 17,0M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -5,20M | -16,6M | -16,7M | -9,70M | 2,60M | -18,8M | -14,9M | -24,8M | 9,80M | -28,3M | -38,0M | -60,0M | -43,0M | -61,0M | -47,0M | -120M | -14,0M | -41,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -861M | 70,3M | 17,1M | 14,0M | 0,00M | 62,4M | 0,00M | 0,00M | 467M | 462M | 605M | 413M | 458M | 502M | 2.082M | 576M | 790M | 834M |
| Flujo de caja de inversión | -866M | -1.149M | -867M | -652M | -1.156M | -755M | -918M | -919M | -720M | -1.033M | -1.067M | -1.287M | -951M | -728M | -933M | -1.401M | -1.547M | -1.896M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 475M | 904M | 357M | 55,8M | 550M | 262M | 675M | 269M | 884M | 721M | 1.526M | 846M | 1.302M | 726M | 1.465M | 1.288M | 1.696M | 2.000M |
| Amortización de deuda | -154M | -378M | -308M | -1,30M | -1,40M | -1,50M | -359M | -183M | -313M | -4,60M | -856M | -256M | -657M | -8,00M | -633M | -508M | -809M | -300M |
| Emisión de acciones | — | 1,00M | 5,50M | 2,50M | 0,90M | 0,00M | 0,00M | 151M | 26,6M | 150M | 197M | 390M | 247M | 28,0M | 54,0M | 246M | 23,0M | 23,0M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -200M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -154M | -166M | -175M | -188M | -199M | -208M | -226M | -247M | -267M | -288M | -312M | -337M | -377M | -403M | -428M | -456M | -492M | -521M |
| Otras actividades de financiación | -37,0M | -41,5M | -14,9M | -67,4M | -25,7M | -39,8M | -17,3M | 6,80M | -1,70M | -45,2M | -24,0M | -24,0M | -27,0M | -13,0M | -27,0M | 3,00M | -20,0M | 0,00M |
| Flujo de caja de financiación | 129M | 320M | -134M | -199M | 324M | 12,3M | 73,2M | -3,10M | 329M | 533M | 531M | 619M | 488M | 130M | 431M | 573M | 398M | 1.202M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 338M | 657M | 985M | 703M | 841M | 731M | 892M | 871M | 393M | 522M | 528M | 660M | 501M | 582M | 486M | 867M | 1.167M | 1.169M |
| Flujo de caja de inversión | -866M | -1.149M | -867M | -652M | -1.156M | -755M | -918M | -919M | -720M | -1.033M | -1.067M | -1.287M | -951M | -728M | -933M | -1.401M | -1.547M | -1.896M |
| Flujo de caja de financiación | 129M | 320M | -134M | -199M | 324M | 12,3M | 73,2M | -3,10M | 329M | 533M | 531M | 619M | 488M | 130M | 431M | 573M | 398M | 1.202M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -399M | -172M | -16,0M | -148M | 9,80M | -11,4M | 47,1M | -51,1M | 1,90M | 20,8M | -8,00M | -8,00M | 38,0M | -16,0M | -16,0M | 39,0M | 18,0M | 475M |
| Impuestos pagados en caja | -131M | 141M | 116M | 10,8M | 20,3M | 9,60M | 5,30M | 0,00M | -9,80M | -11,3M | -5,00M | 21,0M | 5,00M | -3,00M | -6,00M | 88,0M | 197M | 266M |
| Intereses pagados en caja | -130M | -142M | -166M | -158M | -155M | -172M | -181M | -185M | -192M | -213M | -247M | -268M | -274M | -272M | -311M | -378M | -434M | -500M |
Cifras en USD