lululemon athletica inc. (LULU) generó un flujo de caja operativo de 1.602 M USD y un free cash flow de 922 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 41,8 % menos que el ejercicio anterior.
lululemon athletica inc. (LULU) generó un flujo de caja operativo de 1.602 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 681 M USD, el free cash flow fue de 922 M USD, un 41,8 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 58 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1.178 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -177 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 34,6 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2009 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 39,4M | 58,3M | 122M | 184M | 271M | 280M | 239M | 266M | 303M | 259M | 484M | 646M | 589M | 975M | 855M | 1.550M | 1.815M | 1.579M |
| Depreciación y amortización | 15,8M | 19,8M | 24,6M | 30,3M | 43,0M | 49,1M | 58,4M | 73,4M | 87,7M | 108M | 122M | 162M | 185M | 224M | 291M | 379M | 446M | 497M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 11,6M | 0,00M | 0,00M | — | 0,00M | 362M | 74,5M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 6,53M | 5,62M | 7,27M | 10,3M | 15,6M | 10,1M | 8,27M | 10,4M | 16,8M | 17,6M | 28,6M | 45,6M | 50,8M | 69,1M | 78,1M | 93,6M | 90,0M | 62,2M |
| Impuestos diferidos | -6,44M | 0,39M | 11,2M | -0,69M | -6,45M | 0,82M | 1,27M | 7,38M | -18,2M | 0,72M | 19,0M | 24,4M | 34,1M | -6,87M | 9,40M | -26,7M | 58,4M | -49,1M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | -1,79M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 47,2M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -3,36M | 30,8M | 24,0M | -13,7M | -32,3M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -660M | 199M | -51,9M | -409M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -5,48M | 3,13M | -7,15M | -6,62M | -10,4M | -61,2M | 7,48M | -59,6M | -3,34M | 45,5M | 89,0M | -208M | -55,8M | 127M | 30,2M | 26,4M | -84,4M | -77,1M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 46,4M | 118M | 180M | 204M | 280M | 278M | 314M | 298M | 386M | 489M | 743M | 669M | 803M | 1.389M | 966M | 2.296M | 2.273M | 1.602M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 154,02 % | 52,59 % | 13,12 % | 37,57 % | -0,63 % | 12,97 % | -5,38 % | 29,86 % | 26,64 % | 51,79 % | -9,89 % | 20,02 % | 72,92 % | -30,43 % | 137,58 % | -1,02 % | -29,49 % |
| Capex | -40,5M | -15,5M | -30,4M | -117M | -93,2M | -106M | -120M | -143M | -150M | -158M | -226M | -283M | -229M | -395M | -639M | -652M | -689M | -681M |
| Free Cash Flow | 5,91M | 102M | 150M | 87,0M | 187M | 172M | 195M | 154M | 237M | 331M | 517M | 386M | 574M | 995M | 328M | 1.644M | 1.583M | 922M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 1.634,31 % | 46,04 % | -41,89 % | 114,91 % | -8,00 % | 13,25 % | -20,88 % | 53,77 % | 39,93 % | 55,96 % | -25,28 % | 48,63 % | 73,24 % | -67,04 % | 401,61 % | -3,70 % | -41,79 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -40,5M | -15,5M | -30,4M | -117M | -93,2M | -106M | -120M | -143M | -150M | -158M | -226M | -283M | -229M | -395M | -639M | -652M | -689M | -681M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -3,40M | — | -12,5M | -5,65M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -453M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -154M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 47,8M | -1,61M | 50,2M | 27,2M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -8,33M | -0,77M | 4,29M | 0,88M | -10,0M | 20,9M | -0,66M | -5,01M | -8,52M |
| Resto de inversión sin asignar | -2,86M | -0,81M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -7,20M | -16,2M | 0,35M | -14,6M | -23,4M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -46,8M | -16,3M | -42,8M | -122M | -93,2M | -106M | -120M | -143M | -150M | -173M | -243M | -278M | -696M | -428M | -570M | -654M | -798M | -662M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Emisión de acciones | 1,44M | 1,21M | 5,84M | 9,61M | 11,0M | 8,17M | 2,91M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -147M | -274M | -29,3M | -100M | -598M | -173M | -63,7M | -813M | -444M | -559M | -1.637M | -1.178M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -5,72M | -4,97M | -2,86M | -3,27M | -3,23M | -8,78M | -21,9M | -32,4M | -49,8M | -35,2M | -32,6M | -35,4M | -27,4M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 12,0M | -3,86M | 7,86M | 5,75M | -16,5M | 6,46M | 0,41M | 4,56M | 5,98M | 5,63M | 16,9M | 18,2M | 15,3M | 17,4M | 11,7M | 42,4M | 19,8M | -2,94M |
| Flujo de caja de financiación | 13,5M | -2,65M | 13,7M | 15,4M | -5,49M | 8,91M | -149M | -272M | -26,6M | -97,9M | -590M | -177M | -80,8M | -845M | -467M | -549M | -1.653M | -1.209M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 46,4M | 118M | 180M | 204M | 280M | 278M | 314M | 298M | 386M | 489M | 743M | 669M | 803M | 1.389M | 966M | 2.296M | 2.273M | 1.602M |
| Flujo de caja de inversión | -46,8M | -16,3M | -42,8M | -122M | -93,2M | -106M | -120M | -143M | -150M | -173M | -243M | -278M | -696M | -428M | -570M | -654M | -798M | -662M |
| Flujo de caja de financiación | 13,5M | -2,65M | 13,7M | 15,4M | -5,49M | 8,91M | -149M | -272M | -26,6M | -97,9M | -590M | -177M | -80,8M | -845M | -467M | -549M | -1.653M | -1.209M |
| Efecto del tipo de cambio | -8,85M | 3,77M | 5,86M | -3,52M | -0,65M | -72,4M | -79,8M | -44,6M | 23,1M | 37,6M | -19,0M | -1,55M | 30,0M | -6,88M | -34,0M | -4,10M | -81,7M | 91,2M |
| Variación neta de caja | 4,25M | 103M | 157M | 93,2M | 181M | 108M | -34,2M | -163M | 233M | 256M | -109M | 212M | 57,0M | 109M | -105M | 1.089M | -260M | -177M |
| Impuestos pagados en caja | — | -27,7M | -31,0M | -85,6M | -71,3M | -155M | -146M | -114M | -132M | -138M | -177M | -305M | -261M | -245M | -502M | -824M | -579M | -1.015M |
| Intereses pagados en caja | — | -157k | -424k | -155k | -206k | -117k | -14,0k | -52,0k | -5.178k | -8,00k | -1.394k | -325k | -110k | -12,0k | -116k | -234k | -478k | -1.028k |
Cifras en USD