Medtronic plc (MDT) generó un flujo de caja operativo de 7,33 B USD y un free cash flow de 5,43 B USD en el ejercicio fiscal 2026, un 4,6 % más que el ejercicio anterior.
Medtronic plc (MDT) generó un flujo de caja operativo de 7,33 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 1,90 B USD, el free cash flow fue de 5,43 B USD, un 4,6 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 113 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 3,64 B USD en dividendos y destinó 1,04 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -270 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 1,5 %. La serie cubre 14 ejercicios, de 2013 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: abril
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 3,47B | 3,07B | 2,68B | 3,54B | 4,03B | 3,10B | 4,63B | 4,79B | 3,61B | 5,04B | 3,76B | 3,68B | 4,66B | 4,80B |
| Depreciación y amortización | 0,82B | 0,85B | 1,31B | 2,82B | 2,92B | 2,64B | 2,66B | 2,66B | 2,70B | 2,71B | 2,70B | 2,65B | 2,86B | 2,96B |
| Deterioro de activos | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 515M | 0,00M | 371M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 152M | 145M | 439M | 375M | 348M | 344M | 290M | 297M | 344M | 359M | 355M | 393M | 429M | 457M |
| Impuestos diferidos | 56,0M | -140M | -819M | -477M | -876M | -1.115M | -438M | -1.277M | -461M | -611M | -253M | -528M | -339M | 31,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | -41,0M | 0,00M | 0,00M | -697M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 470M | 462M | 468M | 633M | 641M | 604M | 617M | 566M | 796M | 517M | 1.214M | 930M | 892M | 975M |
| Variación del fondo de maniobra | -122M | 405M | 361M | -589M | -142M | 37,0M | -898M | -1.186M | -471M | -625M | -1.087M | -484M | -830M | -1.269M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 0,00M | 28,0M | 134M | -1.082M | -36,0M | -73,0M | 146M | 1.382M | -251M | -138M | -270M | -218M | -310M | -314M |
| Resto operativo sin asignar | 100M | 144M | 379M | — | — | -164M | — | — | -25,0M | -417M | -375M | — | -321M | -309M |
| Flujo de caja operativo | 4,94B | 4,96B | 4,90B | 5,22B | 6,88B | 4,68B | 7,01B | 7,23B | 6,24B | 7,35B | 6,04B | 6,79B | 7,04B | 7,33B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 0,34 % | -1,15 % | 6,45 % | 31,85 % | -31,92 % | 49,59 % | 3,24 % | -13,74 % | 17,72 % | -17,79 % | 12,39 % | 3,79 % | 4,06 % |
| Capex | -0,46B | -0,40B | -0,57B | -1,05B | -1,25B | -1,07B | -1,13B | -1,21B | -1,36B | -1,37B | -1,46B | -1,59B | -1,86B | -1,90B |
| Free Cash Flow | 4,49B | 4,56B | 4,33B | 4,17B | 5,63B | 3,62B | 5,87B | 6,02B | 4,89B | 5,98B | 4,58B | 5,20B | 5,19B | 5,43B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 1,74 % | -5,08 % | -3,67 % | 34,85 % | -35,73 % | 62,42 % | 2,52 % | -18,87 % | 22,37 % | -23,39 % | 13,54 % | -0,29 % | 4,65 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: abril
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,46B | -0,40B | -0,57B | -1,05B | -1,25B | -1,07B | -1,13B | -1,21B | -1,36B | -1,37B | -1,46B | -1,59B | -1,86B | -1,90B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -820M | -385M | -14.884M | -1.213M | -1.324M | -137M | -1.827M | -488M | -994M | -91,0M | -1.867M | -211M | -98,0M | -406M |
| Desinversiones | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 6,06B | 0,00B | 0,00B | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -1,81B | -2,78B | -1,69B | 4,52B | 0,99B | 1,03B | 2,15B | -1,47B | -0,46B | -0,19B | -0,17B | -0,31B | 0,27B | -0,62B |
| Inversiones a largo plazo | -14,0M | -29,0M | 89,0M | -14,0M | 22,0M | -22,0M | 36,0M | -37,0M | -54,0M | -10,0M | -303M | -261M | -249M | -4,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 307M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -3,10B | -3,59B | -17,1B | 2,25B | -1,57B | 5,86B | -0,77B | -3,20B | -2,87B | -1,66B | -3,49B | -2,37B | -1,94B | -2,93B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: abril
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 4,89B | 3,30B | 20,1B | 0,15B | 3,06B | -0,23B | 7,08B | 5,55B | 9,65B | 0,00B | 7,69B | 1,07B | 2,14B | 1,76B |
| Amortización de deuda | -4,91B | -1,87B | -1,42B | -5,27B | -0,87B | -7,42B | -7,95B | -6,11B | -10,2B | -0,00B | -8,29B | 0,00B | 0,00B | -2,93B |
| Emisión de acciones | 267M | 1.307M | 649M | 491M | 428M | 403M | 992M | 662M | 474M | 429M | 308M | 284M | 508M | 516M |
| Recompra de acciones | -1,25B | -2,55B | -1,92B | -2,83B | -3,54B | -2,17B | -2,88B | -1,33B | -0,65B | -2,54B | -0,65B | -2,14B | -3,24B | -1,04B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -1,06B | -1,12B | -1,34B | -2,14B | -2,38B | -2,49B | -2,69B | -2,89B | -3,12B | -3,38B | -3,62B | -3,67B | -3,59B | -3,64B |
| Otras actividades de financiación | -40,0M | 13,0M | -116M | 60,0M | 16,0M | -50,0M | 14,0M | -81,0M | -268M | 163M | -409M | -3,00M | -184M | 581M |
| Flujo de caja de financiación | -2,10B | -0,92B | 15,9B | -9,54B | -3,28B | -12,0B | -5,43B | -4,20B | -4,14B | -5,34B | -4,96B | -4,45B | -4,36B | -4,75B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: abril
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 4,94B | 4,96B | 4,90B | 5,22B | 6,88B | 4,68B | 7,01B | 7,23B | 6,24B | 7,35B | 6,04B | 6,79B | 7,04B | 7,33B |
| Flujo de caja de inversión | -3,10B | -3,59B | -17,1B | 2,25B | -1,57B | 5,86B | -0,77B | -3,20B | -2,87B | -1,66B | -3,49B | -2,37B | -1,94B | -2,93B |
| Flujo de caja de financiación | -2,10B | -0,92B | 15,9B | -9,54B | -3,28B | -12,0B | -5,43B | -4,20B | -4,14B | -5,34B | -4,96B | -4,45B | -4,36B | -4,75B |
| Efecto del tipo de cambio | 7,00M | 37,0M | -353M | 113M | 65,0M | 114M | -78,0M | -86,0M | 215M | -231M | 243M | -230M | 188M | 85,0M |
| Variación neta de caja | -253M | 484M | 3.440M | -1.967M | 2.091M | -1.298M | 724M | -253M | -547M | 120M | -2.171M | -259M | 934M | -270M |
| Impuestos pagados en caja | -0,54B | -0,52B | -0,63B | -1,38B | -1,03B | -2,54B | -1,56B | -0,88B | -1,25B | -1,00B | -1,55B | -1,62B | -1,82B | -1,94B |
| Intereses pagados en caja | -333M | -394M | -578M | -1.266M | -1.134M | -1.147M | -973M | -643M | -582M | -540M | -606M | -826M | -762M | -774M |
Cifras en USD