MGM Resorts International (MGM) generó un flujo de caja operativo de 2,53 B USD y un free cash flow de 1.460 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 20,5 % más que el ejercicio anterior.
MGM Resorts International (MGM) generó un flujo de caja operativo de 2,53 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 1.069 M USD, el free cash flow fue de 1.460 M USD, un 20,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 709 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1,23 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -338 M USD. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -0,86B | -1,29B | -1,44B | 3,11B | -1,77B | -0,17B | -0,15B | -0,45B | 1,10B | 1,95B | 0,47B | 2,05B | -1,03B | 1,25B | 1,47B | 1,14B | 0,75B | 0,21B |
| Depreciación y amortización | 778M | 689M | 633M | 817M | 928M | 849M | 816M | 820M | 850M | 993M | 1.178M | 1.305M | 1.211M | 1.151M | 3.482M | 814M | 831M | 1.018M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 1.468M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 279M |
| Stock-based compensation | 36,3M | 36,6M | 35,0M | 39,7M | 39,6M | 32,3M | 37,3M | 42,9M | 55,5M | 62,5M | 70,2M | 88,8M | 107M | 65,2M | 71,3M | 73,6M | 80,2M | 90,5M |
| Impuestos diferidos | 79,5M | -345M | -634M | -394M | -117M | 48,5M | 332M | -3,62M | -81,2M | -1.259M | 46,7M | 595M | 18,3M | 242M | 496M | -117M | -85,1M | -246M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,11M | 32,2M | 22,4M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 111M | -94,3M | 283M | 88,7M | 170M | 157M | 40,4M | -149M | -455M | -98,4M | -85,0M | -56,9M | 147M | 97,8M | 221M | 83,3M | 113M | -54,0M |
| Provisiones y reestructuración | 80,3M | 54,1M | 29,8M | 39,1M | 57,1M | 15,0M | 46,7M | 54,7M | 10,9M | 20,6M | 39,8M | 39,3M | 71,4M | 21,9M | 22,7M | 49,0M | 61,1M | 61,1M |
| Variación del fondo de maniobra | 47,8M | -132M | -10,3M | -148M | 1,84M | -99,0M | -7,12M | -79,1M | -0,87M | -77,4M | -166M | -713M | 975M | -270M | -253M | -199M | -121M | -70,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 475M | 1.671M | 1.604M | -2.882M | 13,3M | 479M | 0,82M | -26,1M | 54,8M | 613M | 172M | -35,9M | -48,8M | -138M | -34,1M | 39,2M | 124M | 1.222M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | 1,59B | — | 0,01B | -0,68B | — | — | — | -1,46B | -2,94B | -1,05B | -3,72B | 0,80B | 0,58B | — |
| Flujo de caja operativo | 0,75B | 0,59B | 0,50B | 0,68B | 0,91B | 1,31B | 1,13B | 1,01B | 1,53B | 2,21B | 1,72B | 1,81B | -1,49B | 1,37B | 1,76B | 2,69B | 2,36B | 2,53B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -21,93 % | -14,27 % | 33,95 % | 34,69 % | 44,11 % | -13,72 % | -11,11 % | 52,62 % | 43,84 % | -21,93 % | 5,10 % | -182,47 % | -191,99 % | 27,89 % | 53,19 % | -12,20 % | 7,06 % |
| Capex | -782M | -137M | -207M | -301M | -423M | -562M | -872M | -1.467M | -2.262M | -1.864M | -1.487M | -739M | -271M | -491M | -765M | -932M | -1.151M | -1.069M |
| Free Cash Flow | -28,7M | 451M | 297M | 374M | 487M | 748M | 259M | -462M | -729M | 342M | 236M | 1.071M | -1.764M | 883M | 991M | 1.759M | 1.212M | 1.460M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -1.670,45 % | -34,26 % | 26,09 % | 30,14 % | 53,79 % | -65,44 % | -278,53 % | 57,77 % | -146,99 % | -31,15 % | 354,57 % | -264,61 % | -150,05 % | 12,31 % | 77,42 % | -31,10 % | 20,51 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -782M | -137M | -207M | -301M | -423M | -562M | -872M | -1.467M | -2.262M | -1.864M | -1.487M | -739M | -271M | -491M | -765M | -932M | -1.151M | -1.069M |
| Venta de PP&E | 86,0M | 22,3M | 77,6M | 0,35M | 0,43M | 18,0M | 7,65M | 8,03M | 3,94M | 0,72M | 25,6M | 2,58M | 6,14M | 107M | 112M | 5,43M | 13,2M | 7,11M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | -407M | — | — | 0,00M | 0,00M | -559M | 0,00M | — | — | — | -1.790M | -1.889M | -122M | -114M | 0,00M |
| Desinversiones | — | 746M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 1.054M | 460M | 0,00M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -523M | -126M | 148M | -48,5M |
| Inversiones a largo plazo | -1.307M | -969M | -555M | -129M | -55,8M | -49,2M | -177M | -200M | -15,3M | -18,4M | -73,5M | -113M | -96,1M | -181M | -778M | -287M | -34,2M | -286M |
| Resto de inversión sin asignar | 21,1M | 7,19M | 98,5M | 816M | 31,7M | 33,2M | -483M | 864M | 557M | 301M | -548M | 4.369M | 2.520M | 3.898M | 4.908M | 287M | -146M | 256M |
| Flujo de caja de inversión | -1,98B | -0,33B | -0,59B | -0,02B | -0,45B | -0,56B | -1,52B | -0,80B | -2,28B | -1,58B | -2,08B | 3,52B | 2,16B | 1,54B | 2,12B | -0,71B | -1,28B | -1,14B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 10,9B | 7,67B | 10,1B | 7,56B | 7,23B | 3,27B | 6,39B | 6,10B | 4,39B | 0,37B | 2,24B | -0,38B | 1,95B | -1,35B | 1,15B | -1,10B | 2,20B | 0,36B |
| Amortización de deuda | -8,45B | -5,94B | -12,0B | -6,85B | -7,64B | -3,41B | -5,17B | -5,12B | -2,43B | 0,00B | 0,00B | -3,77B | -0,88B | -0,07B | -1,15B | -1,36B | -2,23B | -0,57B |
| Emisión de acciones | — | 1.104M | 588M | — | — | — | 0,00M | 6,25M | 1.255M | 388M | 0,00M | 1.250M | — | 793M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Recompra de acciones | -1,24B | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -0,33B | -1,28B | -1,03B | -0,35B | -1,75B | -2,78B | -2,29B | -1,36B | -1,23B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -252M | -261M | -271M | -77,6M | -4,79M | -4,05M | 0,00M | 0,00M | — |
| Otras actividades de financiación | -118M | -1.339M | -191M | -6,53M | -373M | -349M | -915M | -1.241M | -2.693M | -742M | -309M | -318M | 1.461M | -429M | -239M | -258M | -181M | -293M |
| Flujo de caja de financiación | 1,12B | 1,49B | -1,48B | 0,71B | -0,79B | -0,49B | 0,31B | -0,26B | 0,52B | -0,57B | 0,39B | -4,53B | 2,10B | -2,81B | -3,02B | -5,00B | -1,56B | -1,73B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,75B | 0,59B | 0,50B | 0,68B | 0,91B | 1,31B | 1,13B | 1,01B | 1,53B | 2,21B | 1,72B | 1,81B | -1,49B | 1,37B | 1,76B | 2,69B | 2,36B | 2,53B |
| Flujo de caja de inversión | -1,98B | -0,33B | -0,59B | -0,02B | -0,45B | -0,56B | -1,52B | -0,80B | -2,28B | -1,58B | -2,08B | 3,52B | 2,16B | 1,54B | 2,12B | -0,71B | -1,28B | -1,14B |
| Flujo de caja de financiación | 1,12B | 1,49B | -1,48B | 0,71B | -0,79B | -0,49B | 0,31B | -0,26B | 0,52B | -0,57B | 0,39B | -4,53B | 2,10B | -2,81B | -3,02B | -5,00B | -1,56B | -1,73B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | 1,21M | 1,62M | -0,44M | -0,89M | 0,79M | -0,92M | -3,63M | -1,99M | 2,60M | 2,35M | -1,55M | 8,93M | -19,4M | -26,9M | 4,41M |
| Variación neta de caja | -106M | 1.746M | -1.557M | 1.367M | -322M | 260M | -86,3M | -47,1M | -224M | 53,4M | 26,8M | 803M | 2.772M | 101M | 859M | -3.047M | -512M | -338M |
| Impuestos pagados en caja | -438M | 53,9M | 330M | 172M | -6,98M | -0,84M | -42,3M | -11,8M | -68,2M | -182M | 10,1M | -28,5M | -8,54M | -43,0M | -23,0M | -344M | -267M | 34,6M |
| Intereses pagados en caja | -622M | -808M | -1.020M | -1.002M | -1.040M | -840M | -777M | -777M | -661M | -659M | -724M | -827M | -640M | -706M | -574M | -452M | -406M | -389M |
Cifras en USD