MARTIN MARIETTA MATERIALS INC (MLM) generó un flujo de caja operativo de 1.785 M USD y un free cash flow de 978 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 61,9 % más que el ejercicio anterior.
MARTIN MARIETTA MATERIALS INC (MLM) generó un flujo de caja operativo de 1.785 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 807 M USD, el free cash flow fue de 978 M USD, un 61,9 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 86 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 197 M USD en dividendos y destinó 450 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -603 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 15,3 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 176M | 85,5M | 97,0M | 82,4M | 84,5M | 121M | 156M | 289M | 425M | 713M | 470M | 612M | 721M | 703M | 867M | 1.169M | 1.995M | 1.137M |
| Depreciación y amortización | 171M | 179M | 182M | 173M | 177M | 174M | 223M | 264M | 285M | 297M | 344M | 372M | 394M | 452M | 506M | 513M | 573M | 637M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 21,9M | 20,6M | 14,7M | 11,5M | 7,78M | 7,01M | 8,99M | 13,6M | 20,5M | 30,5M | 29,3M | 34,1M | 30,0M | 43,0M | 43,0M | 50,0M | 58,0M | 46,0M |
| Impuestos diferidos | 23,8M | 8,69M | 0,94M | 11,3M | 13,9M | 24,1M | 50,3M | 85,2M | 67,1M | -239M | 85,1M | 29,4M | 43,8M | 92,2M | -1,00M | -36,0M | -45,0M | 69,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | 2,12M | -4,49M | -15,5M | -0,96M | -2,27M | -52,3M | 14,1M | 0,41M | -19,4M | -39,3M | -3,10M | -73,0M | -21,7M | — | -2,00M | -1.369M | -25,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,30B | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -19,3M | 23,0M | -6,93M | 6,51M | -50,5M | -1,65M | 1,70M | -60,3M | -90,0M | -119M | -70,1M | -86,4M | -67,4M | -115M | -216M | -151M | 211M | -92,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -28,1M | -0,81M | -4,63M | -1,60M | -2,07M | -13,4M | -4,80M | -24,4M | -19,7M | -6,34M | -114M | 8,70M | 2,20M | -14,6M | -208M | -15,0M | 15,0M | 8,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | -8,30M | -8,96M | -7,20M | — | -0,58M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.321M | 5,00M |
| Flujo de caja operativo | 346M | 318M | 270M | 259M | 223M | 309M | 382M | 581M | 689M | 658M | 705M | 966M | 1.050M | 1.138M | 991M | 1.528M | 1.459M | 1.785M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -7,89 % | -15,25 % | -3,97 % | -14,05 % | 38,74 % | 23,53 % | 52,13 % | 18,66 % | -4,55 % | 7,22 % | 37,02 % | 8,69 % | 8,34 % | -12,89 % | 54,19 % | -4,52 % | 22,34 % |
| Capex | -258M | -139M | -136M | -155M | -151M | -155M | -232M | -318M | -387M | -410M | -376M | -394M | -360M | -423M | -482M | -650M | -855M | -807M |
| Free Cash Flow | 87,4M | 179M | 134M | 104M | 71,7M | 154M | 149M | 262M | 302M | 247M | 329M | 573M | 690M | 715M | 509M | 878M | 604M | 978M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 104,99 % | -25,26 % | -22,53 % | -30,91 % | 114,49 % | -2,76 % | 75,53 % | 14,98 % | -18,02 % | 33,08 % | 73,99 % | 20,57 % | 3,51 % | -28,77 % | 72,50 % | -31,21 % | 61,92 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -258M | -139M | -136M | -155M | -151M | -155M | -232M | -318M | -387M | -410M | -376M | -394M | -360M | -423M | -482M | -650M | -855M | -807M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -219M | -49,6M | -43,3M | -91,6M | -0,16M | -64,5M | -0,19M | -43,2M | -175M | -12,1M | -1.642M | — | -65,1M | -3.109M | -11,0M | 0,00M | -3.642M | -685M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 250M | 376M | 6,00M | 8,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14,9M | 7,50M | 7,40M | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,40M | -16,0M | 0,00M | 4,00M | 9,00M | 10,0M | -6,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 26,0M | 3,79M | 5,03M | 8,01M | 7,97M | 5,16M | 183M | 450M | 6,77M | 36,3M | 69,9M | 9,00M | 31,1M | 42,8M | -253M | 717M | 2.037M | -98,0M |
| Flujo de caja de inversión | -451M | -185M | -174M | -239M | -143M | -215M | -49,3M | 88,5M | -555M | -386M | -1.948M | -386M | -410M | -3.475M | -484M | 459M | -2.444M | -1.588M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 426M | 130M | 200M | 495M | 181M | 604M | 869M | 230M | 560M | 2.409M | 1.000M | 625M | 628M | 2.897M | 0,00M | 0,00M | 2.758M | 640M |
| Amortización de deuda | -205M | -236M | -420M | -470M | -194M | -621M | -1.060M | -251M | -453M | -1.069M | -914M | -986M | -781M | -431M | -69,0M | -717M | -1.710M | -758M |
| Emisión de acciones | 3,27M | 294M | 3,05M | 1,47M | 6,96M | 11,7M | 39,7M | 37,1M | 21,4M | 10,3M | 7,30M | 13,7M | 2,30M | 1,30M | 0,60M | 1,20M | — | — |
| Recompra de acciones | -24,0M | — | — | — | — | — | — | -520M | -259M | -100M | -100M | -98,2M | -50,0M | 0,00M | -150M | -150M | -450M | -450M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -7,60M | -9,72M | -11,8M | -11,9M | -28,1M | -14,5M | -19,5M | -29,0M | -22,0M | -32,0M | -31,0M |
| Dividendos pagados | -62,5M | -71,2M | -73,6M | -73,6M | -73,8M | -74,2M | -91,3M | -107M | -105M | -109M | -116M | -130M | -140M | -148M | -160M | -174M | -189M | -197M |
| Otras actividades de financiación | -14,5M | -24,4M | 1,60M | -16,8M | -0,64M | 1,90M | -22,9M | 9,88M | -7,00M | -5,00M | -23,4M | -0,60M | -2,00M | -8,10M | 0,40M | -2,20M | -4,00M | -4,00M |
| Flujo de caja de financiación | 123M | 92,5M | -289M | -64,5M | -80,1M | -77,4M | -266M | -609M | -252M | 1.125M | -158M | -604M | -357M | 2.291M | -407M | -1.064M | 373M | -800M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 346M | 318M | 270M | 259M | 223M | 309M | 382M | 581M | 689M | 658M | 705M | 966M | 1.050M | 1.138M | 991M | 1.528M | 1.459M | 1.785M |
| Flujo de caja de inversión | -451M | -185M | -174M | -239M | -143M | -215M | -49,3M | 88,5M | -555M | -386M | -1.948M | -386M | -410M | -3.475M | -484M | 459M | -2.444M | -1.588M |
| Flujo de caja de financiación | 123M | 92,5M | -289M | -64,5M | -80,1M | -77,4M | -266M | -609M | -252M | 1.125M | -158M | -604M | -357M | 2.291M | -407M | -1.064M | 373M | -800M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 17,8M | 226M | -193M | -44,3M | -0,63M | 17,0M | 66,2M | 59,8M | -118M | 1.396M | -1.402M | -23,9M | 283M | -45,5M | 100M | 923M | -612M | -603M |
| Impuestos pagados en caja | -54,8M | -17,1M | -19,7M | -13,9M | -12,8M | -23,5M | -16,0M | -46,8M | -124M | -156M | -28,9M | -102M | -115M | -103M | -201M | -292M | -382M | -192M |
| Intereses pagados en caja | -75,6M | -72,0M | -68,1M | -60,7M | -53,0M | -52,0M | -81,3M | -71,0M | -73,7M | -78,9M | -137M | -128M | -114M | -105M | -165M | -159M | -158M | -229M |
Cifras en USD