Monster Beverage Corp (MNST) generó un flujo de caja operativo de 2.098 M USD y un free cash flow de 1.966 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 18,1 % más que el ejercicio anterior.
Monster Beverage Corp (MNST) generó un flujo de caja operativo de 2.098 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 132 M USD, el free cash flow fue de 1.966 M USD, un 18,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 103 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 104 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 555 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 14,6 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 108M | 209M | 212M | 286M | 340M | 339M | 483M | 547M | 713M | 821M | 993M | 1.108M | 1.410M | 1.377M | 1.192M | 1.631M | 1.509M | 1.905M |
| Depreciación y amortización | 3,42M | 5,84M | 11,7M | 17,0M | 20,6M | 22,8M | 25,7M | 30,9M | 40,8M | 48,9M | 57,0M | 60,7M | 57,0M | 50,2M | 61,2M | 68,9M | 80,4M | 114M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 4,34M | 94,5M | 12,0M |
| Stock-based compensation | 13,9M | 14,0M | 16,9M | 19,4M | 28,4M | 28,8M | 28,6M | 32,7M | 45,8M | 52,3M | 57,1M | 63,4M | 70,3M | 70,5M | 64,1M | 68,8M | 91,0M | 126M |
| Impuestos diferidos | -44,6M | -3,17M | -4,74M | -2,48M | -8,60M | -18,6M | -5,44M | -301M | 92,9M | 60,3M | 2,67M | -2,78M | -151M | 24,5M | 45,5M | 30,7M | -2,28M | -2,23M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | -161M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | -33,0k | 671k | 1.659k | 52,0k | -10,0k | 125k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 114M | -72,8M | -6,93M | -22,5M | -48,8M | -35,6M | 47,4M | 247M | -3,46M | -73,3M | -65,7M | -129M | -25,6M | -360M | -509M | -47,9M | 98,8M | -169M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 5,06M | 2,90M | -1,57M | 36,1M | -44,0M | 5,93M | 18,2M | 128M | -187M | 78,9M | 118M | 13,4M | 4,35M | -6,60M | 34,0M | -38,0M | 57,0M | 112M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 199M | 156M | 229M | 334M | 288M | 342M | 597M | 523M | 701M | 988M | 1.162M | 1.114M | 1.364M | 1.156M | 888M | 1.718M | 1.929M | 2.098M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -21,71 % | 46,64 % | 45,75 % | -13,82 % | 18,90 % | 74,69 % | -12,51 % | 34,17 % | 40,83 % | 17,63 % | -4,14 % | 22,48 % | -15,28 % | -23,19 % | 93,51 % | 12,27 % | 8,80 % |
| Capex | -6,72M | -23,6M | -12,5M | -25,6M | -42,9M | -40,8M | -28,0M | -35,6M | -99,8M | -83,4M | -61,9M | -102M | -48,7M | -43,9M | -189M | -221M | -264M | -132M |
| Free Cash Flow | 193M | 133M | 216M | 308M | 245M | 301M | 570M | 487M | 602M | 904M | 1.100M | 1.012M | 1.315M | 1.112M | 699M | 1.496M | 1.664M | 1.966M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -31,20 % | 63,23 % | 42,39 % | -20,61 % | 23,10 % | 89,05 % | -14,47 % | 23,49 % | 50,33 % | 21,63 % | -7,99 % | 29,97 % | -15,48 % | -37,14 % | 114,07 % | 11,24 % | 18,11 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -6,72M | -23,6M | -12,5M | -25,6M | -42,9M | -40,8M | -28,0M | -35,6M | -99,8M | -83,4M | -61,9M | -102M | -48,7M | -43,9M | -189M | -221M | -264M | -132M |
| Venta de PP&E | 0,16M | 0,88M | 0,12M | 0,52M | 0,29M | 9,02M | 0,96M | 0,93M | 0,81M | 1,42M | 4,30M | 1,24M | 0,99M | 1,33M | 1,31M | 2,52M | 2,73M | 4,30M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -329M | -363M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | 198M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -19,9M | 4,94M | -149M | -175M | 244M | -301M | -420M | 56,2M | 716M | — | — | -216M | -380M | -925M | 405M | 409M | 1.036M | -1.163M |
| Inversiones a largo plazo | -6,07M | -3,99M | -11,3M | -4,72M | -5,92M | -15,5M | -2,18M | -7,29M | -5,51M | -10,9M | -24,8M | -10,0M | -45,0M | -24,9M | -26,3M | -6,83M | 1,64M | -0,40M |
| Resto de inversión sin asignar | 177M | 17,3M | -39,3M | 31,9M | 76,0M | 8,04M | 9,07M | 188M | -868M | -439M | 355M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -23,4M | -13,3M | -42,4M | -25,3M |
| Flujo de caja de inversión | 144M | -4,47M | -213M | -173M | 272M | -340M | -440M | 400M | -256M | -532M | 273M | -327M | -472M | -992M | -161M | -193M | 734M | -1.317M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3,09M | 2,93M | 0,08M | -13,9M | 742M | -10,3M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -2,22M | -3,09M | -2,70M | -2,09M | -6,35M | -383M | -385M |
| Emisión de acciones | 2,26M | 2,50M | 20,8M | 20,3M | 11,0M | 21,3M | 17,2M | 1.697M | 16,4M | 52,6M | 27,9M | 92,4M | 72,9M | 45,7M | 64,0M | 130M | 79,0M | 165M |
| Recompra de acciones | -103M | -86,2M | -23,5M | -176M | -728M | -67,6M | -8,18M | -808M | -2.252M | -361M | -1.342M | -707M | -596M | -13,8M | -771M | -659M | -3.772M | -104M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | -0,10M | -8,20M | -412M | -2,60M | -111M | -2,10M | -84,5M | -1,00M | -13,8M | -12,5M | -214M | -23,1M | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 3,16M | 1,59M | 12,0M | 1,88M | 17,6M | 28,6M | 6,58M | 411M | 0,24M | 109M | 0,21M | 73,2M | 4,09M | 16,5M | 14,6M | 221M | 28,4M | 10,3M |
| Flujo de caja de financiación | -98,0M | -82,1M | 9,24M | -154M | -699M | -17,9M | 7,37M | 888M | -2.238M | -311M | -1.316M | -629M | -526M | 34,8M | -707M | -543M | -3.329M | -324M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 199M | 156M | 229M | 334M | 288M | 342M | 597M | 523M | 701M | 988M | 1.162M | 1.114M | 1.364M | 1.156M | 888M | 1.718M | 1.929M | 2.098M |
| Flujo de caja de inversión | 144M | -4,47M | -213M | -173M | 272M | -340M | -440M | 400M | -256M | -532M | 273M | -327M | -472M | -992M | -161M | -193M | 734M | -1.317M |
| Flujo de caja de financiación | -98,0M | -82,1M | 9,24M | -154M | -699M | -17,9M | 7,37M | 888M | -2.238M | -311M | -1.316M | -629M | -526M | 34,8M | -707M | -543M | -3.329M | -324M |
| Efecto del tipo de cambio | -1,07M | 1,90M | 0,72M | -2,12M | 2,73M | 4,50M | -5,49M | -5,31M | -4,61M | 5,99M | -9,84M | 1,91M | 16,8M | -52,5M | -38,7M | 8,78M | -97,6M | 97,9M |
| Variación neta de caja | 244M | 71,5M | 26,5M | 4,49M | -137M | -11,2M | 159M | 1.805M | -1.798M | 151M | 109M | 160M | 382M | 146M | -19,3M | 991M | -764M | 555M |
| Impuestos pagados en caja | -118M | -126M | -136M | -148M | -230M | -174M | -267M | -225M | -431M | -389M | -201M | -294M | -356M | -421M | -380M | -423M | -476M | -550M |
| Intereses pagados en caja | -49,0k | -50,0k | -13,0k | -48,0k | -48,0k | -49,0k | -34,0k | -29,0k | -68,0k | -75,0k | -60,0k | -320k | -44,0k | -134k | -431k | -363k | -25.270k | -5.337k |
Cifras en USD