Marvell Technology, Inc. (MRVL) generó un flujo de caja operativo de 1,75 B USD y un free cash flow de 1,40 B USD en el ejercicio fiscal 2026, prácticamente plano frente al ejercicio anterior.
Marvell Technology, Inc. (MRVL) generó un flujo de caja operativo de 1,75 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 354 M USD, el free cash flow fue de 1,40 B USD, prácticamente plano frente al ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 52 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 205 M USD en dividendos y destinó 2.040 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1.691 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 30,8 %. La serie cubre 7 ejercicios, de 2020 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: enero
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 1.584M | -277M | -421M | -164M | -933M | -885M | 2.670M |
| Depreciación y amortización | 0,08B | 0,10B | 1,09B | 1,21B | 1,25B | 1,23B | 1,16B |
| Deterioro de activos | — | — | 0,00M | 0,00M | 32,9M | 529M | — |
| Stock-based compensation | 242M | 242M | 461M | 552M | 610M | 597M | 591M |
| Impuestos diferidos | -785M | -39,5M | -93,9M | 50,4M | 151M | -112M | 42,2M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | -1,12B | 0,00B | 0,00B | — | 0,00B | 0,00B | -1,83B |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 55,3M | 171M | 32,4M | 21,6M | 131M | 354M | 15,5M |
| Variación del fondo de maniobra | -191M | 67,9M | -663M | -650M | 48,6M | 91,6M | -1.502M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 493M | 558M | 411M | 264M | 84,6M | -65,9M | 600M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | -57,3M | — |
| Flujo de caja operativo | 0,36B | 0,82B | 0,82B | 1,29B | 1,37B | 1,68B | 1,75B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 126,84 % | 0,24 % | 57,31 % | 6,34 % | 22,67 % | 4,12 % |
| Capex | -81,9M | -107M | -169M | -206M | -336M | -285M | -354M |
| Free Cash Flow | 0,28B | 0,71B | 0,65B | 1,08B | 1,03B | 1,40B | 1,40B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 155,23 % | -8,50 % | 66,53 % | -4,47 % | 35,04 % | -0,01 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -81,9M | -107M | -169M | -206M | -336M | -285M | -354M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | 300k | 500k | 27.400k |
| Adquisiciones de negocios | -1.071M | 0,00M | -3.555M | -112M | 0,00M | -10,4M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 2,48B |
| Compra/venta de inversiones | — | — | 0,00 | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -5,77M | -12,8M | -20,9M | -9,90M | -14,5M | -6,20M | -54,1M |
| Resto de inversión sin asignar | 1,72B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B |
| Flujo de caja de inversión | 559M | -120M | -3.745M | -328M | -351M | -301M | 2.098M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,95B | 0,00B | 3,90B | 0,20B | 1,30B | 0,00B | 1,20B |
| Amortización de deuda | -1.250M | -250M | -527M | -266M | -1.623M | -109M | -791M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -364M | -25,2M | 0,00M | -115M | -150M | -725M | -2.040M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | -98,3M | -108M | -306M | -228M | -224M | -275M | -241M |
| Dividendos pagados | -160M | -161M | -191M | -204M | -207M | -208M | -205M |
| Otras actividades de financiación | 68,2M | -52,9M | -81,7M | -50,3M | -72,5M | -66,2M | -79,9M |
| Flujo de caja de financiación | -854M | -597M | 2.791M | -663M | -980M | -1.383M | -2.158M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,36B | 0,82B | 0,82B | 1,29B | 1,37B | 1,68B | 1,75B |
| Flujo de caja de inversión | 559M | -120M | -3.745M | -328M | -351M | -301M | 2.098M |
| Flujo de caja de financiación | -854M | -597M | 2.791M | -663M | -980M | -1.383M | -2.158M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 65,2M | 101M | -135M | 298M | 39,8M | -2,50M | 1.691M |
| Impuestos pagados en caja | -118M | -14,2M | -7,90M | -95,9M | -121M | -40,1M | -92,1M |
| Intereses pagados en caja | -76,5M | -54,6M | -91,2M | -148M | -174M | -173M | -178M |
Cifras en USD