Motorola Solutions, Inc. (MSI) generó un flujo de caja operativo de 2,84 B USD y un free cash flow de 2.572 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 20,5 % más que el ejercicio anterior.
Motorola Solutions, Inc. (MSI) generó un flujo de caja operativo de 2,84 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 265 M USD, el free cash flow fue de 2.572 M USD, un 20,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 119 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 728 M USD en dividendos y destinó 1.154 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -937 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 13,6 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -49,0M | -4.244M | -51,0M | 633M | 1.158M | 881M | 1.099M | 1.299M | 610M | 560M | -155M | 966M | 868M | 949M | 1.245M | 1.363M | 1.709M | 1.577M | 2.154M |
| Depreciación y amortización | 903M | 686M | 388M | 353M | 365M | 151M | 158M | 173M | 150M | 295M | 343M | 404M | 436M | 458M | 490M | 502M | 417M | 387M | 477M |
| Deterioro de activos | 1.619M | 1.634M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 37,0M | 21,0M | 10,0M | 1,00M | 0,00M | 5,00M | 0,00M | 147M | 3,00M | 2,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 315M | 236M | 137M | 144M | 168M | 146M | 120M | 94,0M | 78,0M | 68,0M | 66,0M | 73,0M | 118M | 129M | 129M | 172M | 212M | 243M | 293M |
| Impuestos diferidos | -747M | 1.717M | 28,0M | 191M | -38,0M | 114M | -334M | -557M | 160M | 213M | 1.100M | 9,00M | -84,0M | -25,0M | 34,0M | -334M | -32,0M | -215M | 94,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | -6,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | -3,00M | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | 0,00M | 102M | 73,0M | 58,0M | 33,0M | 86,0M | 73,0M | 80,0M | 119M | 32,0M | 119M | 57,0M | 128M | 32,0M | 0,00M | 50,0M | 36,0M | 60,0M |
| Variación del fondo de maniobra | 2.389M | 2.126M | 489M | -242M | -203M | -33,0M | 6,00M | -114M | 129M | -185M | -205M | -452M | -79,0M | -39,0M | -489M | -243M | 118M | -151M | -366M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -3.645M | -2.480M | -466M | -349M | -654M | -618M | -580M | -1.605M | -223M | 74,0M | 155M | -45,0M | 510M | 8,00M | 396M | 216M | -433M | 512M | 125M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,79B | -0,33B | 0,63B | 0,80B | 0,85B | 0,67B | 0,56B | -0,64B | 1,02B | 1,17B | 1,35B | 1,08B | 1,82B | 1,61B | 1,84B | 1,82B | 2,04B | 2,39B | 2,84B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -141,40 % | -292,92 % | 28,07 % | 5,60 % | -20,52 % | -17,66 % | -214,77 % | -260,28 % | 14,10 % | 15,54 % | -20,13 % | 69,58 % | -11,52 % | 13,89 % | -0,76 % | 12,12 % | 16,98 % | 18,65 % |
| Capex | -527M | -408M | -136M | -192M | -186M | -170M | -169M | -181M | -175M | -271M | -227M | -197M | -248M | -217M | -243M | -256M | -253M | -257M | -265M |
| Free Cash Flow | 258M | -733M | 491M | 611M | 662M | 504M | 386M | -818M | 846M | 894M | 1.119M | 878M | 1.575M | 1.396M | 1.594M | 1.567M | 1.791M | 2.134M | 2.572M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -384,11 % | -166,98 % | 24,44 % | 8,35 % | -23,87 % | -23,41 % | -311,92 % | -203,42 % | 5,67 % | 25,17 % | -21,54 % | 79,38 % | -11,37 % | 14,18 % | -1,69 % | 14,29 % | 19,15 % | 20,52 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -527M | -408M | -136M | -192M | -186M | -170M | -169M | -181M | -175M | -271M | -227M | -197M | -248M | -217M | -243M | -256M | -253M | -257M | -265M |
| Venta de PP&E | 166M | 130M | 1,00M | 27,0M | 6,00M | 40,0M | 66,0M | 33,0M | 3,00M | 73,0M | 0,00M | 0,00M | 7,00M | 56,0M | 6,00M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.177M | -180M | -290M | -4.916M |
| Desinversiones | — | — | 17,0M | 0,00M | 6,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | 6,00M | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 46,0M | 19,0M | 40,0M | 17,0M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 2.740M | 1.199M | -413M | 688M | 2.600M | 1.100M | 2.137M | 3.356M | -356M | -804M | -221M | -1.069M | -699M | -276M | -505M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | 2.379M | 921M | -531M | 523M | 2.426M | 970M | 2.034M | 3.208M | -528M | -1.002M | -448M | -1.266M | -934M | -437M | -742M | -1.387M | -414M | -507M | -5.164M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 1.415M | 7,00M | 6,00M | -5,00M | 0,00M | 747M | 593M | 1.375M | 971M | 673M | 10,0M | 1.490M | 1.804M | 1.692M | 844M | 595M | 0,00M | 1.288M | 3.656M |
| Amortización de deuda | -1.386M | -225M | -132M | -1.011M | -1.219M | -413M | -4,00M | -465M | -4,00M | -686M | -21,0M | -723M | -2.053M | -1.726M | -364M | -289M | -1,00M | -1.906M | -501M |
| Emisión de acciones | 440M | 145M | 116M | 179M | 192M | 133M | 165M | 87,0M | 84,0M | 93,0M | 82,0M | 168M | 114M | 108M | 102M | 156M | 104M | 75,0M | 46,0M |
| Recompra de acciones | -3.035M | -138M | 0,00M | 0,00M | -1.110M | -2.438M | -1.694M | -2.546M | -3.177M | -842M | -483M | -132M | -315M | -612M | -528M | -836M | -804M | -244M | -1.154M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -468M | -453M | -114M | 0,00M | -72,0M | -270M | -292M | -318M | -277M | -280M | -307M | -337M | -379M | -436M | -482M | -530M | -589M | -654M | -728M |
| Otras actividades de financiación | -267M | 514M | -153M | 797M | -3.319M | 164M | 390M | 104M | 5,00M | 0,00M | -3,00M | -246M | -315M | 8,00M | -1,00M | -2,00M | -5,00M | -7,00M | -10,0M |
| Flujo de caja de financiación | -3,30B | -0,15B | -0,28B | -0,04B | -5,53B | -2,08B | -0,84B | -1,76B | -2,40B | -1,04B | -0,72B | 0,22B | -1,14B | -0,97B | -0,43B | -0,91B | -1,30B | -1,45B | 1,31B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,79B | -0,33B | 0,63B | 0,80B | 0,85B | 0,67B | 0,56B | -0,64B | 1,02B | 1,17B | 1,35B | 1,08B | 1,82B | 1,61B | 1,84B | 1,82B | 2,04B | 2,39B | 2,84B |
| Flujo de caja de inversión | 2.379M | 921M | -531M | 523M | 2.426M | 970M | 2.034M | 3.208M | -528M | -1.002M | -448M | -1.266M | -934M | -437M | -742M | -1.387M | -414M | -507M | -5.164M |
| Flujo de caja de financiación | -3,30B | -0,15B | -0,28B | -0,04B | -5,53B | -2,08B | -0,84B | -1,76B | -2,40B | -1,04B | -0,72B | 0,22B | -1,14B | -0,97B | -0,43B | -0,91B | -1,30B | -1,45B | 1,31B |
| Efecto del tipo de cambio | 73,0M | -134M | -14,0M | 53,0M | -73,0M | 20,0M | 10,0M | -79,0M | -69,0M | -71,0M | 62,0M | -40,0M | -1,00M | 43,0M | -46,0M | -79,0M | 45,0M | -39,0M | 81,0M |
| Variación neta de caja | -64,0M | 312M | -195M | 1.339M | -2.327M | -413M | 1.757M | 729M | -1.974M | -950M | 238M | -11,0M | -256M | 253M | 620M | -549M | 380M | 397M | -937M |
| Impuestos pagados en caja | -440M | -407M | -159M | -259M | -107M | -127M | -246M | -105M | -105M | -66,0M | -122M | -119M | -138M | -181M | -257M | -307M | -587M | -627M | -569M |
| Intereses pagados en caja | -312M | -252M | -320M | -240M | -166M | -109M | -122M | -128M | -163M | -191M | -176M | -204M | -221M | -217M | -207M | -226M | -234M | -253M | -285M |
Cifras en USD