Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. (NCLH) generó un flujo de caja operativo de 2,09 B USD y un free cash flow de -1.170 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 239,5 % menos que el ejercicio anterior.
Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. (NCLH) generó un flujo de caja operativo de 2,09 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 3,26 B USD, el free cash flow fue de -1.170 M USD, un 239,5 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -276 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 19,1 M USD. La serie cubre 15 ejercicios, de 2011 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 127M | 169M | 102M | 338M | 427M | 633M | 760M | 955M | 930M | -4.013M | -4.507M | -2.270M | 166M | 910M | 423M |
| Depreciación y amortización | 211M | 216M | 245M | 305M | 450M | 434M | 510M | 561M | 646M | 718M | 690M | 810M | 883M | 974M | 1.162M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 1,61B | 1,29B | 1,29B | 1,29B | — | — |
| Stock-based compensation | 1,21M | 5,16M | 23,1M | 14,6M | 42,2M | 66,4M | 87,0M | 116M | 95,1M | 111M | 124M | 114M | 119M | 91,8M | 88,4M |
| Impuestos diferidos | — | — | 2,84M | 3,62M | 1,27M | -3,68M | 7,95M | 1,69M | -26,1M | 12,8M | 1,92M | -1,27M | -0,13M | -156M | 4,34M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -7,96M | -15,9M | 10,7M | -31,0M | -82,3M | 85,7M | 143M | 315M | 194M | -881M | -497M | 1.106M | 892M | 160M | 19,8M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 25,8M | 24,6M | 91,8M | 5,13M | 203M | 49,0M | 93,2M | 127M | -16,9M | -112M | 429M | -839M | -1.345M | 70,3M | 392M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,36B | 0,40B | 0,48B | 0,64B | 1,04B | 1,26B | 1,60B | 2,08B | 1,82B | -2,56B | -2,47B | 0,21B | 2,01B | 2,05B | 2,09B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 11,65 % | 19,24 % | 33,73 % | 63,97 % | 21,29 % | 26,67 % | 29,60 % | -12,17 % | -240,25 % | -3,45 % | -108,51 % | 855,01 % | 2,20 % | 1,95 % |
| Capex | -0,18B | -0,30B | -0,88B | -0,96B | -1,12B | -1,09B | -1,37B | -1,57B | -1,64B | -0,95B | -0,75B | -1,78B | -2,75B | -1,21B | -3,26B |
| Free Cash Flow | 172M | 94,8M | -402M | -329M | -79,8M | 172M | 229M | 508M | 185M | -3.503M | -3.221M | -1.574M | -745M | 839M | -1.170M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -44,97 % | -524,26 % | -18,15 % | -75,75 % | -315,52 % | 33,16 % | 121,97 % | -63,52 % | -1.988,96 % | -8,05 % | -51,14 % | -52,69 % | -212,65 % | -239,46 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,18B | -0,30B | -0,88B | -0,96B | -1,12B | -1,09B | -1,37B | -1,57B | -1,64B | -0,95B | -0,75B | -1,78B | -2,75B | -1,21B | -3,26B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | -827M | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -27,3M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | 499k | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -240M | 15,9M | -163M | -1,79M | -1,88M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | -0,75M | — | 0,66M | 1,01M | 4,06M | 2,70M | 12,3M | 12,1M | 16,2M | 10,7M | -3,20M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | -17,6M | -5,33M | -83,5M | -36,8M | -33,8M | 63,1M | -47,1M | -31,5M | -23,5M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -0,18B | -0,30B | -0,89B | -1,80B | -1,21B | -1,13B | -1,40B | -1,50B | -1,68B | -0,98B | -1,00B | -1,76B | -2,90B | -1,23B | -3,26B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,27B | 0,80B | 2,52B | 3,11B | 1,86B | 3,75B | 1,82B | 1,90B | 4,12B | — | — | 3,00B | 4,32B | 1,30B | 9,74B |
| Amortización de deuda | -0,44B | -0,86B | -2,39B | -1,69B | -1,57B | -3,74B | -1,92B | -1,72B | -3,81B | — | — | -1,77B | -3,76B | -2,17B | -8,17B |
| Emisión de acciones | — | — | 474M | 5,86M | 69,1M | 6,74M | — | — | — | 1.542M | 2.666M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 145M |
| Recompra de acciones | — | — | — | -82,0M | -107M | -50,0M | — | -665M | -350M | — | 0,00M | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | -6,34M | -13,9M | -20,9M | -15,4M | -16,7M | -21,0M | -26,9M | -25,3M | -23,8M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -1,73M | -49,4M | -172M | -153M | -53,2M | -89,4M | -41,7M | -94,8M | 4,67M | 5.053M | -971M | -226M | -191M | -136M | -492M |
| Flujo de caja de financiación | -168M | -108M | 431M | 1.189M | 195M | -123M | -149M | -585M | -53,4M | 6.579M | 1.678M | 986M | 347M | -1.032M | 1.194M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,36B | 0,40B | 0,48B | 0,64B | 1,04B | 1,26B | 1,60B | 2,08B | 1,82B | -2,56B | -2,47B | 0,21B | 2,01B | 2,05B | 2,09B |
| Flujo de caja de inversión | -0,18B | -0,30B | -0,89B | -1,80B | -1,21B | -1,13B | -1,40B | -1,50B | -1,68B | -0,98B | -1,00B | -1,76B | -2,90B | -1,23B | -3,26B |
| Flujo de caja de financiación | -168M | -108M | 431M | 1.189M | 195M | -123M | -149M | -585M | -53,4M | 6.579M | 1.678M | 986M | 347M | -1.032M | 1.194M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 3,88M | -13,4M | 11,0M | 28,4M | 31,1M | 12,4M | 47,8M | -12,3M | 89,0M | 3.048M | -1.794M | -560M | -545M | -212M | 19,1M |
| Impuestos pagados en caja | -0,90M | -0,40M | -1,10M | -9,80M | -10,3M | -0,90M | -11,7M | -10,0M | -13,4M | -3,50M | -2,70M | -9,50M | -3,10M | -4,60M | -18,6M |
| Intereses pagados en caja | -187M | -241M | -317M | -234M | -218M | -270M | -285M | -350M | -291M | -448M | -2.100M | -751M | -823M | -773M | -952M |
Cifras en USD