NetApp, Inc. (NTAP) generó un flujo de caja operativo de 2,07 B USD y un free cash flow de 1,87 B USD en el ejercicio fiscal 2026, un 39,7 % más que el ejercicio anterior.
NetApp, Inc. (NTAP) generó un flujo de caja operativo de 2,07 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 198 M USD, el free cash flow fue de 1,87 B USD, un 39,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 146 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 413 M USD en dividendos y destinó 950 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -674 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 6,9 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2009 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: abril
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 64,6M | 400M | 673M | 605M | 505M | 638M | 560M | 229M | 481M | 116M | 1.169M | 819M | 730M | 937M | 1.274M | 986M | 1.186M | 1.276M |
| Depreciación y amortización | 171M | 166M | 148M | 293M | 345M | 334M | 307M | 279M | 226M | 198M | 197M | 193M | 308M | 340M | 364M | 356M | 366M | 306M |
| Deterioro de activos | — | — | 0,00 | — | — | — | 0,00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 141M | 160M | 175M | 258M | 277M | 273M | 259M | 260M | 195M | 161M | 158M | 153M | 197M | 245M | 312M | 357M | 386M | 382M |
| Impuestos diferidos | -125M | -11,3M | -26,3M | -60,9M | -76,6M | -76,0M | -3,00M | -113M | 74,0M | 270M | -3,00M | -17,0M | -6,00M | -144M | -606M | 53,0M | -100M | 135M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 530M | 209M | 290M | 374M | 279M | 206M | 165M | 114M | 27,0M | 978M | -109M | -102M | 285M | -22,0M | -106M | 2,00M | -250M | -23,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 107M | 51,0M | 86,4M | -6,50M | 57,9M | -24,6M | -20,1M | 70,0M | -7,00M | -27,0M | -71,0M | 1,00M | -181M | -54,0M | -67,0M | -13,0M | 0,00M | -9,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | 135M | -10,0M | -218M | — | 13,0M | — | -91,0M | -64,0M | -56,0M | -82,0M | — |
| Flujo de caja operativo | 0,89B | 0,98B | 1,35B | 1,46B | 1,39B | 1,35B | 1,27B | 0,97B | 0,99B | 1,48B | 1,34B | 1,06B | 1,33B | 1,21B | 1,11B | 1,69B | 1,51B | 2,07B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 9,65 % | 38,08 % | 8,64 % | -5,22 % | -2,62 % | -6,07 % | -23,19 % | 1,23 % | 49,90 % | -9,27 % | -20,95 % | 25,75 % | -9,15 % | -8,59 % | 52,21 % | -10,62 % | 37,25 % |
| Capex | -290M | -136M | -223M | -407M | -303M | -221M | -175M | -160M | -175M | -145M | -173M | -124M | -162M | -226M | -239M | -155M | -168M | -198M |
| Free Cash Flow | 0,60B | 0,84B | 1,12B | 1,06B | 1,08B | 1,13B | 1,09B | 0,81B | 0,81B | 1,33B | 1,17B | 0,94B | 1,17B | 0,99B | 0,87B | 1,53B | 1,34B | 1,87B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 39,99 % | 33,86 % | -6,06 % | 2,61 % | 4,25 % | -3,19 % | -25,53 % | -0,37 % | 64,36 % | -12,38 % | -19,86 % | 25,11 % | -15,88 % | -11,88 % | 76,27 % | -12,55 % | 39,69 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: abril
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -290M | -136M | -223M | -407M | -303M | -221M | -175M | -160M | -175M | -145M | -173M | -124M | -162M | -226M | -239M | -155M | -168M | -198M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 102M | 0,00M | 210M | 0,00M | 96,0M | 371M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | 0,00M | -137M | -480M | -107M | 0,00M | -85,0M | -842M | -8,00M | -75,0M | -3,00M | -73,0M | -350M | -380M | -491M | 0,00M | 0,00M | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 1,04B | 1,77B | 1,77B | 2,15B | 2,46B | 1,99B | 1,95B | 2,57B | 1,93B | -0,01B | 0,88B | 1,37B | 0,16B | 0,05B | -0,72B | -0,58B | 0,25B | -0,41B |
| Inversiones a largo plazo | 1,10M | 8,20M | 0,50M | 1,60M | 4,20M | 7,00M | 2,00M | 3,00M | 3,00M | -1,00M | 4,00M | 0,00M | 2,00M | 0,00M | 59,0M | 0,00M | 70,0M | 15,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -1,75B | -2,63B | -2,19B | -3,57B | -2,29B | -1,02B | -2,60B | -1,59B | -1,98B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B |
| Flujo de caja de inversión | -1.003M | -988M | -777M | -2.310M | -229M | 760M | -903M | 85,0M | -223M | -21,0M | 704M | 1.269M | 21,0M | -561M | -1.390M | -735M | 147M | -595M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: abril
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 1.238M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 987M | 0,00M | 495M | 870M | 499M | 680M | -136M | 283M | 1.637M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 1.240M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -173M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -1.265M | 0,00M | -20,0M | -850M | -750M | 0,00M | -410M | -689M | 0,00M | -250M | 0,00M | -400M | -750M |
| Emisión de acciones | 85,9M | 197M | 324M | 142M | 111M | 164M | 117M | 27,0M | 60,0M | 88,0M | 25,0M | 4,00M | 8,00M | 1,00M | 1,00M | 2,00M | — | — |
| Recompra de acciones | -400M | 0,00M | 0,00M | -600M | -590M | -1.881M | -1.165M | -960M | -705M | -794M | -2.111M | -1.411M | -125M | -600M | -850M | -900M | -1.150M | -950M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -50,0M | -48,0M | -75,0M | -96,0M | -79,0M | -42,0M | -74,0M | -84,0M | -127M | -199M | -137M |
| Dividendos pagados | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -202M | -208M | -210M | -208M | -214M | -403M | -439M | -427M | -446M | -432M | -416M | -424M | -413M |
| Otras actividades de financiación | -55,1M | 22,8M | 127M | 114M | 71,0M | 80,0M | 86,0M | 234M | 73,0M | 79,0M | 90,0M | 92,0M | 82,0M | 102M | 102M | 97,0M | 105M | 103M |
| Flujo de caja de financiación | 697M | 220M | 451M | -344M | 579M | -3.104M | -675M | -109M | -1.179M | -986M | -2.631M | -1.960M | 444M | -1.017M | -1.513M | -1.344M | -828M | -2.147M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: abril
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,89B | 0,98B | 1,35B | 1,46B | 1,39B | 1,35B | 1,27B | 0,97B | 0,99B | 1,48B | 1,34B | 1,06B | 1,33B | 1,21B | 1,11B | 1,69B | 1,51B | 2,07B |
| Flujo de caja de inversión | -1.003M | -988M | -777M | -2.310M | -229M | 760M | -903M | 85,0M | -223M | -21,0M | 704M | 1.269M | 21,0M | -561M | -1.390M | -735M | 147M | -595M |
| Flujo de caja de financiación | 697M | 220M | 451M | -344M | 579M | -3.104M | -675M | -109M | -1.179M | -986M | -2.631M | -1.960M | 444M | -1.017M | -1.513M | -1.344M | -828M | -2.147M |
| Efecto del tipo de cambio | -24,8M | 3,60M | 32,3M | -16,1M | -9,30M | 8,00M | -59,0M | -4,00M | -11,0M | 26,0M | -30,0M | -34,0M | 71,0M | -49,0M | -1,00M | -19,0M | 15,0M | 1,00M |
| Variación neta de caja | 558M | 211M | 1.052M | -1.208M | 1.727M | -986M | -369M | 946M | -427M | 497M | -616M | 335M | 1.869M | -416M | -1.797M | -413M | 840M | -674M |
| Impuestos pagados en caja | -16,2M | -22,8M | -27,9M | -48,2M | -46,7M | -58,0M | -97,0M | -161M | -102M | -87,0M | -205M | -276M | -338M | -398M | -386M | -357M | -412M | -435M |
| Intereses pagados en caja | -12,7M | -22,1M | -22,7M | -21,4M | -22,8M | -35,2M | -33,0M | -43,0M | -44,0M | -58,0M | -53,0M | -50,0M | -57,0M | -67,0M | -65,0M | -59,0M | -53,0M | -109M |
Cifras en USD