NVIDIA CORP (NVDA) generó un flujo de caja operativo de 103 B USD y un free cash flow de 96,7 B USD en el ejercicio fiscal 2026, un 58,9 % más que el ejercicio anterior.
NVIDIA CORP (NVDA) generó un flujo de caja operativo de 103 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 6,04 B USD, el free cash flow fue de 96,7 B USD, un 58,9 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 81 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 974 M USD en dividendos y destinó 40.086 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 2,02 B USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 40,7 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2008 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: enero
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,80B | -0,03B | -0,07B | 0,25B | 0,58B | 0,56B | 0,44B | 0,63B | 0,61B | 1,67B | 3,05B | 4,14B | 2,80B | 4,33B | 9,75B | 4,37B | 29,8B | 72,9B | 120B |
| Depreciación y amortización | 133M | 152M | 165M | 157M | 204M | 226M | 237M | 220M | 197M | 186M | 199M | 262M | 380M | 1.098M | 1.174M | 1.543M | 1.508M | 1.893M | 2.888M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 133M | 163M | 107M | 100M | 136M | 137M | 136M | 158M | 204M | 247M | 391M | 557M | 844M | 1.397M | 2.004M | 2.709M | 3.549M | 4.737M | 6.386M |
| Impuestos diferidos | 89,5M | -23,3M | -21,1M | -2,65M | 19,1M | 31,9M | 15,0M | 83,0M | 134M | 197M | -359M | -315M | 18,0M | -282M | -406M | -2.164M | -2.489M | -4.477M | -1.424M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,00M | 0,00M | -100M | 45,0M | -238M | -1.030M | -8.918M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 367M | -455M | 267M | -57,6M | 80,8M | -199M | 46,0M | -167M | 7,00M | -530M | -329M | -771M | 635M | -1.156M | -4.136M | -3.800M | -6.261M | -14.882M | -23.050M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -250M | 442M | 37,6M | 226M | -19,1M | 65,8M | -21,0M | -19,0M | 19,0M | -33,0M | 553M | -131M | 87,0M | 20,0M | 820M | 7,00M | 278M | 502M | 287M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | -0,09B | — | -0,02B | — | — | -0,06B | — | — | — | 0,41B | — | 2,93B | 1,98B | 4,47B | 6,48B |
| Flujo de caja operativo | 1,27B | 0,25B | 0,49B | 0,68B | 0,91B | 0,82B | 0,84B | 0,91B | 1,18B | 1,67B | 3,50B | 3,74B | 4,76B | 5,82B | 9,11B | 5,64B | 28,1B | 64,1B | 103B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -80,37 % | 95,62 % | 38,54 % | 34,53 % | -9,35 % | 1,31 % | 8,50 % | 29,69 % | 42,30 % | 109,45 % | 6,88 % | 27,20 % | 22,29 % | 56,44 % | -38,07 % | 397,96 % | 128,16 % | 60,27 % |
| Capex | — | — | -0,08B | -0,10B | -0,14B | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0,98B | -1,83B | -1,07B | -3,24B | -6,04B |
| Free Cash Flow | — | — | 0,41B | 0,58B | 0,77B | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,13B | 3,81B | 27,0B | 60,9B | 96,7B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | 40,88 % | 33,31 % | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -53,17 % | 609,59 % | 125,21 % | 58,87 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | -0,08B | -0,10B | -0,14B | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0,98B | -1,83B | -1,07B | -3,24B | -6,04B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -75,5M | -27,9M | 0,00M | 0,00M | -349M | 0,00M | -17,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | -4,00M | -8.524M | -263M | -49,0M | -83,0M | -1.007M | -1.535M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -0,50B | 0,23B | -0,44B | -0,55B | -1,31B | -1,42B | -2,48B | -2,00B | -2,44B | -3,75B | 1,87B | -10,7B | 6,65B | -9,99B | -8,57B | 9,33B | -8,43B | -14,9B | -14,2B |
| Inversiones a largo plazo | -1,62M | -0,44M | -0,22M | -2,16M | -1,59M | 0,35M | -5,00M | -1,00M | -6,00M | -5,00M | -36,0M | -9,00M | -10,0M | -34,0M | -24,0M | 0,00M | -124M | 22,0M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | -188M | -408M | 0,00M | 0,00M | 656M | 672M | 1.697M | 1.271M | 2.047M | 2.965M | -555M | 6.632M | -489M | -1.128M | 0,00M | -77,0M | -861M | -1.315M | -30.418M |
| Flujo de caja de inversión | -0,76B | -0,21B | -0,52B | -0,65B | -1,14B | -0,74B | -0,81B | -0,73B | -0,40B | -0,79B | 1,28B | -4,10B | 6,15B | -19,7B | -9,83B | 7,38B | -10,6B | -20,4B | -52,2B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,98B | 1,98B | 1,98B | 1,98B | — | 4,98B | 0,00B | 0,00B | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | -0,93M | -0,57M | -1,61M | -2,05M | -2,00M | -3,00M | -3,00M | -673M | -812M | -16,0M | 0,00M | 0,00M | -1.000M | 0,00M | -1.250M | -1.250M | 0,00M |
| Emisión de acciones | 226M | 73,5M | 138M | 177M | 196M | 64,9M | 69,0M | 154M | 120M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -553M | -424M | 0,00M | -16,1M | -1.460M | -100M | -887M | -814M | -587M | -739M | -909M | -1.579M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -10.039M | -9.533M | -33.706M | -40.086M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | -0,07B | -0,18B | -0,61B | -1,03B | -0,55B | -0,94B | -1,90B | -1,48B | -2,78B | -6,93B | -7,95B |
| Dividendos pagados | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -46,9M | -181M | -186M | -213M | -261M | -341M | -371M | -390M | -395M | -399M | -398M | -395M | -834M | -974M |
| Otras actividades de financiación | 0,22M | 0,82M | -76,0M | 31,4M | 1.502M | 68,7M | 1.391M | 15,0M | 73,0M | 160M | -1.850M | -1.848M | -1.831M | 5.141M | 191M | 295M | 328M | 361M | 534M |
| Flujo de caja de financiación | -326M | -349M | 61,1M | 192M | 237M | -15,3M | 390M | -834M | -676M | 291M | -2.544M | -2.866M | -792M | 3.804M | 1.865M | -11.617M | -13.633M | -42.359M | -48.474M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,27B | 0,25B | 0,49B | 0,68B | 0,91B | 0,82B | 0,84B | 0,91B | 1,18B | 1,67B | 3,50B | 3,74B | 4,76B | 5,82B | 9,11B | 5,64B | 28,1B | 64,1B | 103B |
| Flujo de caja de inversión | -0,76B | -0,21B | -0,52B | -0,65B | -1,14B | -0,74B | -0,81B | -0,73B | -0,40B | -0,79B | 1,28B | -4,10B | 6,15B | -19,7B | -9,83B | 7,38B | -10,6B | -20,4B | -52,2B |
| Flujo de caja de financiación | -326M | -349M | 61,1M | 192M | 237M | -15,3M | 390M | -834M | -676M | 291M | -2.544M | -2.866M | -792M | 3.804M | 1.865M | -11.617M | -13.633M | -42.359M | -48.474M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 0,18B | -0,31B | 0,03B | 0,22B | 0,00B | 0,06B | 0,42B | -0,66B | 0,10B | 1,17B | 2,24B | -3,22B | 10,1B | -10,0B | 1,14B | 1,40B | 3,89B | 1,31B | 2,02B |
| Impuestos pagados en caja | -2,33M | -7,62M | -4,22M | -1,07M | -58,3M | 38,6M | -15,0M | -14,0M | -14,0M | -14,0M | -22,0M | -61,0M | -176M | -249M | -396M | -1.404M | -6.549M | -15.118M | -20.288M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | -3,13M | -3,01M | -2,77M | -3,00M | -17,0M | -17,0M | -13,0M | -55,0M | -55,0M | -54,0M | -138M | -246M | -254M | -252M | -246M | — |
Cifras en USD