NVR INC (NVR) generó un flujo de caja operativo de 1.121 M USD y un free cash flow de 1.097 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 18,5 % menos que el ejercicio anterior.
NVR INC (NVR) generó un flujo de caja operativo de 1.121 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 24,5 M USD, el free cash flow fue de 1.097 M USD, un 18,5 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 82 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1.833 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -708 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 5,3 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 101M | 192M | 206M | 129M | 181M | 266M | 282M | 383M | 425M | 538M | 797M | 879M | 901M | 1.237M | 1.726M | 1.592M | 1.682M | 1.340M |
| Depreciación y amortización | 13,6M | 9,71M | 7,26M | 6,67M | 8,10M | 13,4M | 17,6M | 21,5M | 22,3M | 22,7M | 20,2M | 20,8M | 22,0M | 19,5M | 17,4M | 16,9M | 18,4M | 24,5M |
| Deterioro de activos | — | — | 4,26M | 11,2M | -2,00M | -5,31M | — | — | — | — | — | — | — | — | 28,5M | -2,91M | 7,17M | 75,9M |
| Stock-based compensation | 41,2M | 46,3M | 53,1M | 64,5M | 64,8M | 34,3M | 63,2M | 54,1M | 43,6M | 44,6M | 75,7M | 78,5M | 50,8M | 58,2M | 82,5M | 99,5M | 73,9M | 69,2M |
| Impuestos diferidos | -12,0M | 21,9M | 13,6M | 23,7M | 11,8M | -16,8M | -4,18M | 1,90M | -10,0M | 61,3M | 0,91M | -4,07M | -17,6M | -0,23M | -11,1M | -3,74M | 5,79M | -1,44M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | 1,31M | 2,35M | 4,23M | 5,68M | 8,43M | 15,5M | 10,0M | 4,79M | 4,60M | 3,48M | 1,43M | 9,50M | 9,00M | 2,00M | 1,50M | 0,00M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 316M | -56,8M | -29,4M | -100M | -106M | -55,4M | -128M | -135M | -85,2M | -154M | -18,7M | -101M | -254M | -61,6M | 55,4M | -141M | -120M | 261M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 3,03M | 28,3M | -201M | -136M | 103M | 27,9M | -0,52M | -4,51M | -1,86M | 0,26M | -0,56M | -10,2M | 221M | -19,7M | -37,2M | -22,2M | -10,5M | -9,53M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | -53,4M | -110M | -11,1M | 53,4M | -156M | — | — | — | — | -42,0M | -284M | -639M |
| Flujo de caja operativo | 462M | 242M | 55,4M | 1,46M | 264M | 270M | 185M | 227M | 393M | 570M | 723M | 867M | 925M | 1.242M | 1.870M | 1.498M | 1.374M | 1.121M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -47,74 % | -77,08 % | -97,36 % | 17.971,36 % | 2,21 % | -31,70 % | 22,84 % | 73,35 % | 45,13 % | 26,79 % | 19,83 % | 6,78 % | 34,27 % | 50,52 % | -19,90 % | -8,25 % | -18,42 % |
| Capex | -6,90M | -3,04M | -6,94M | -11,4M | -12,4M | -19,0M | -31,7M | -18,3M | -22,4M | -20,3M | -19,7M | -22,7M | -16,1M | -17,9M | -18,4M | -24,9M | -29,2M | -24,5M |
| Free Cash Flow | 455M | 239M | 48,4M | -9,98M | 252M | 251M | 153M | 208M | 371M | 550M | 703M | 844M | 909M | 1.225M | 1.852M | 1.473M | 1.345M | 1.097M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -47,61 % | -79,70 % | -120,60 % | -2.624,99 % | -0,32 % | -39,14 % | 36,34 % | 77,82 % | 48,42 % | 27,88 % | 19,95 % | 7,74 % | 34,69 % | 51,22 % | -20,44 % | -8,68 % | -18,47 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -6,90M | -3,04M | -6,94M | -11,4M | -12,4M | -19,0M | -31,7M | -18,3M | -22,4M | -20,3M | -19,7M | -22,7M | -16,1M | -17,9M | -18,4M | -24,9M | -29,2M | -24,5M |
| Venta de PP&E | 1.401k | 962k | 655k | 525k | 319k | 607k | 1.021k | 683k | 1.000k | 847k | 1.257k | 1.870k | 996k | 978k | 732k | 2.373k | 3.044k | 914k |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | -14,3M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -9,74M | -1,78M | -3,10M | -47,6M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | -220M | 220M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | -0,81M | -50,9M | 3,69M | -16,1M | 11,6M | 16,6M | 11,0M | 4,23M | 10,2M | 7,55M | 11,2M | -1,28M | 0,00M | 0,18M | 2,72M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -5,50M | -222M | 212M | -61,9M | -22,6M | -34,5M | -19,1M | -1,02M | -10,4M | -15,2M | -8,18M | -13,3M | -3,93M | -18,2M | -27,4M | -24,1M | -26,6M | -71,2M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | 599M | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 924M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Amortización de deuda | -36,4M | -30,0M | -133M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -0,31M | -0,99M | -1,36M | -601M | -1,66M | -2,63M | -4,73M |
| Emisión de acciones | 52,1M | 78,5M | 77,5M | 107M | 73,2M | 14,0M | 76,2M | 85,9M | 38,1M | 141M | 174M | 274M | 181M | 142M | 197M | 251M | 162M | 80,1M |
| Recompra de acciones | — | — | -417M | -689M | -227M | -554M | -568M | -431M | -455M | -422M | -846M | -698M | -371M | -1.538M | -1.500M | -1.082M | -2.058M | -1.833M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 10,9M | 33,9M | 149M | -70,3M | -14,0M | 17,5M | 5,09M | -0,36M | -0,15M | 0,00M | -0,23M | 0,00M | -5,06M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de financiación | 26,6M | 82,5M | -324M | -653M | 431M | -523M | -486M | -346M | -417M | -282M | -672M | -425M | 728M | -1.397M | -1.905M | -833M | -1.899M | -1.758M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 462M | 242M | 55,4M | 1,46M | 264M | 270M | 185M | 227M | 393M | 570M | 723M | 867M | 925M | 1.242M | 1.870M | 1.498M | 1.374M | 1.121M |
| Flujo de caja de inversión | -5,50M | -222M | 212M | -61,9M | -22,6M | -34,5M | -19,1M | -1,02M | -10,4M | -15,2M | -8,18M | -13,3M | -3,93M | -18,2M | -27,4M | -24,1M | -26,6M | -71,2M |
| Flujo de caja de financiación | 26,6M | 82,5M | -324M | -653M | 431M | -523M | -486M | -346M | -417M | -282M | -672M | -425M | 728M | -1.397M | -1.905M | -833M | -1.899M | -1.758M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 483M | 103M | -56,4M | -713M | 673M | -287M | -321M | -120M | -34,8M | 274M | 42,7M | 429M | 1.649M | -173M | -62,5M | 641M | -551M | -708M |
| Impuestos pagados en caja | -65,1M | 28,8M | -40,7M | -49,8M | -59,6M | -113M | -182M | -195M | -219M | -260M | -181M | -154M | -163M | -389M | -530M | -407M | -410M | -439M |
| Intereses pagados en caja | -12,7M | -10,0M | -5,81M | -2,00M | -1,04M | -24,9M | -24,5M | -24,5M | -20,9M | -23,3M | -24,2M | -24,5M | -36,8M | -53,7M | -47,5M | -29,2M | -29,2M | -29,9M |
Cifras en USD