REALTY INCOME CORP (O) generó un flujo de caja operativo de 3.995 M USD y un free cash flow de 3,99 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 11,8 % más que el ejercicio anterior.
REALTY INCOME CORP (O) generó un flujo de caja operativo de 3.995 M USD en el ejercicio fiscal 2025. El free cash flow fue de 3,99 B USD, un 11,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 377 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 2.921 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 25,3 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 15,9 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 132M | 131M | 131M | 157M | 159M | 246M | 271M | 284M | 316M | 319M | 364M | 436M | 395M | 359M | 869M | 872M | 861M | 1.059M |
| Depreciación y amortización | 89,1M | 89,9M | 91,6M | 117M | 148M | 307M | 375M | 409M | 450M | 499M | 540M | 594M | 677M | 898M | 1.670M | 1.895M | 2.396M | 2.524M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | 5,10M | 3,00M | 4,60M | 10,6M | 20,7M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 5,05M | 4,73M | 6,17M | 7,87M | 10,0M | 20,8M | 12,0M | 10,4M | 12,0M | 13,9M | 27,3M | 13,7M | 16,5M | 41,8M | 21,6M | 26,2M | 57,5M | 30,8M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00k | 4,00k | 3.552k | 603k |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -0,74M | 8,05M | 3,26M | 13,2M | 26,5M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -34,8M | 174M | 30,7M | 77,8M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 20,2M | 0,95M | 14,8M | 17,5M | 0,30M | -57,2M | -34,2M | -20,4M | 1,64M | 44,3M | 10,1M | 9,34M | 3,56M | 23,4M | 29,2M | -12,2M | 212M | 276M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | 4,40M | — | — | — | — | — | — | 15,5M | 23,0M | 0,49M | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 246M | 227M | 243M | 299M | 326M | 519M | 628M | 694M | 800M | 876M | 941M | 1.069M | 1.116M | 1.322M | 2.564M | 2.959M | 3.573M | 3.995M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -7,90 % | 7,35 % | 22,84 % | 9,20 % | 58,94 % | 20,96 % | 10,49 % | 15,33 % | 9,50 % | 7,41 % | 13,63 % | 4,36 % | 18,52 % | 93,91 % | 15,40 % | 20,77 % | 11,80 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,56B | 2,96B | 3,57B | 3,99B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15,40 % | 20,77 % | 11,80 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -366M | 0,00M | 0,00M | 23,3M | -52,3M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -397k | -860k | -15.385k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -0,17B | -0,04B | -0,68B | -0,93B | -1,01B | -1,33B | -1,17B | -1,21B | -1,70B | -1,25B | -1,64B | -3,50B | -2,03B | -6,07B | -8,39B | -9,35B | -3,37B | -5,61B |
| Flujo de caja de inversión | -0,17B | -0,05B | -0,70B | -0,93B | -1,01B | -1,33B | -1,17B | -1,21B | -1,70B | -1,25B | -1,64B | -3,50B | -2,03B | -6,44B | -8,39B | -9,35B | -3,34B | -5,66B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00B | 0,00B | — | 0,61B | — | — | 1,67B | 1,70B | — | — | 2,52B | — | 2,20B | 1,03B | 2,15B | 5,27B | 2,66B | 3,30B |
| Amortización de deuda | -100M | -20,0M | — | -375M | — | — | -1.577M | -1.433M | — | — | -1.982M | — | -250M | -1.700M | 0,00M | 0,00M | -850M | -1.050M |
| Emisión de acciones | 74,4M | 0,00M | 433M | 489M | — | 1.134M | 529M | 794M | 384M | 705M | 0,00M | 845M | 1.824M | 4.443M | 4.556M | 5.439M | 1.743M | 2.853M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -173M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -170M | -178M | -183M | -219M | -236M | -409M | -479M | -533M | -611M | -689M | -762M | -852M | -964M | -1.169M | -1.813M | -2.112M | -2.692M | -2.921M |
| Otras actividades de financiación | -27,3M | -24,4M | 211M | 115M | 919M | 93,8M | 396M | -2,13M | 1.093M | 359M | 930M | 2.500M | -1.118M | 1.970M | 841M | -2.159M | -708M | -503M |
| Flujo de caja de financiación | -223M | -218M | 462M | 622M | 683M | 818M | 541M | 523M | 866M | 375M | 708M | 2.493M | 1.692M | 4.577M | 5.738M | 6.437M | -21,2M | 1.678M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 246M | 227M | 243M | 299M | 326M | 519M | 628M | 694M | 800M | 876M | 941M | 1.069M | 1.116M | 1.322M | 2.564M | 2.959M | 3.573M | 3.995M |
| Flujo de caja de inversión | -0,17B | -0,05B | -0,70B | -0,93B | -1,01B | -1,33B | -1,17B | -1,21B | -1,70B | -1,25B | -1,64B | -3,50B | -2,03B | -6,44B | -8,39B | -9,35B | -3,34B | -5,66B |
| Flujo de caja de financiación | -223M | -218M | 462M | 622M | 683M | 818M | 541M | 523M | 866M | 375M | 708M | 2.493M | 1.692M | 4.577M | 5.738M | 6.437M | -21,2M | 1.678M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -9,80M | 4,43M | 20,1M | -20,5M | 24,0M | -5,90M | 15,9M |
| Variación neta de caja | -146M | -36,8M | 7,58M | -13,4M | 1,08M | 5,01M | -6,41M | 4,15M | -34,7M | -3,54M | 8,93M | 49,9M | 780M | -518M | -105M | 65,3M | 203M | 25,3M |
| Impuestos pagados en caja | — | -1,20M | -0,91M | -0,87M | -1,00M | -2,10M | -3,70M | -3,10M | -3,60M | -3,80M | -4,70M | -4,22M | -13,1M | -19,7M | -45,0M | -12,3M | -32,3M | -49,8M |
| Intereses pagados en caja | — | -83,2M | -82,6M | -102M | -113M | -166M | -207M | -230M | -214M | -240M | -252M | -275M | -286M | -355M | -502M | -692M | -970M | -1.072M |
Cifras en USD