OLD DOMINION FREIGHT LINE, INC. (ODFL) generó un flujo de caja operativo de 1.370 M USD y un free cash flow de 955 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 7,6 % más que el ejercicio anterior.
OLD DOMINION FREIGHT LINE, INC. (ODFL) generó un flujo de caja operativo de 1.370 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 415 M USD, el free cash flow fue de 955 M USD, un 7,6 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 93 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 236 M USD en dividendos y destinó 730 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 11,4 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 27,7 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 68,7M | 34,9M | 75,7M | 139M | 169M | 206M | 268M | 305M | 296M | 464M | 606M | 616M | 673M | 1.034M | 1.377M | 1.240M | 1.186M | 1.024M |
| Depreciación y amortización | 87,1M | 93,9M | 79,4M | 90,8M | 111M | 127M | 146M | 165M | 190M | 206M | 230M | 254M | 261M | 260M | 276M | 324M | 345M | 365M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 1,41M | 3,24M | 4,89M | 16,7M | 11,3M | 15,0M | 15,9M | 11,1M | 11,3M | 12,9M |
| Impuestos diferidos | 5,35M | 10,8M | 7,62M | 43,3M | 17,7M | 32,7M | 25,5M | 43,6M | 34,8M | -82,6M | 57,7M | 13,2M | -41,0M | 30,2M | 62,0M | 53,3M | 19,3M | -11,2M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 7,57M | -9,43M | 5,45M | 19,1M | 20,0M | -22,0M | -23,9M | 39,1M | 22,4M | -33,3M | -25,0M | 7,54M | 5,29M | -52,3M | 5,52M | -37,5M | -0,82M | -21,4M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 27,8M | 0,60M | -27,6M | -14,7M | 10,2M | 6,76M | -23,3M | 1,68M | 21,6M | -20,4M | 26,5M | 77,3M | 23,4M | -74,2M | -44,6M | -21,3M | 98,8M | 1,48M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 197M | 131M | 141M | 278M | 328M | 351M | 392M | 554M | 566M | 536M | 900M | 984M | 933M | 1.213M | 1.692M | 1.569M | 1.659M | 1.370M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -33,48 % | 7,50 % | 97,79 % | 18,03 % | 6,89 % | 11,69 % | 41,41 % | 2,11 % | -5,18 % | 67,84 % | 9,31 % | -5,17 % | 29,97 % | 39,50 % | -7,24 % | 5,75 % | -17,43 % |
| Capex | -181M | -211M | -106M | -251M | -373M | -296M | -368M | -462M | -418M | -382M | -588M | -479M | -225M | -550M | -775M | -757M | -771M | -415M |
| Free Cash Flow | 15,0M | -80,2M | 34,2M | 27,2M | -45,1M | 55,1M | 24,0M | 91,8M | 148M | 154M | 312M | 505M | 708M | 663M | 916M | 812M | 888M | 955M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -634,23 % | -142,63 % | -20,51 % | -266,15 % | -221,98 % | -56,42 % | 282,68 % | 60,79 % | 4,42 % | 102,26 % | 61,81 % | 40,31 % | -6,41 % | 38,32 % | -11,41 % | 9,38 % | 7,56 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -181M | -211M | -106M | -251M | -373M | -296M | -368M | -462M | -418M | -382M | -588M | -479M | -225M | -550M | -775M | -757M | -771M | -415M |
| Venta de PP&E | 3,48M | 2,30M | 2,60M | 5,44M | 12,0M | 11,2M | 21,9M | 24,4M | 10,5M | 12,2M | 6,98M | 5,69M | 3,69M | 19,5M | 22,1M | 48,6M | 20,1M | 48,5M |
| Adquisiciones de negocios | -7,27M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 206M | 48,9M | 0,00M | 0,00M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | 0,00k | 0,00k | 2.139k | 918k | — | -100k | -500k | — | — | — | 100k |
| Resto de inversión sin asignar | 19,5M | 4,86M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -330M | 75,7M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -166M | -204M | -104M | -245M | -361M | -284M | -346M | -438M | -407M | -368M | -580M | -474M | -552M | -455M | -547M | -660M | -751M | -366M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,00M | 0,00M | 96,0M | 0,41M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | 99,9M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Amortización de deuda | -12,9M | -12,0M | -36,7M | -40,4M | -40,3M | -39,0M | -35,7M | -37,8M | -26,5M | 0,00M | -50,0M | — | -45,0M | — | 0,00M | -20,0M | -20,0M | -20,0M |
| Emisión de acciones | — | 0,00M | 0,00M | 48,4M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -5,53M | -114M | -130M | -8,01M | -163M | -241M | -364M | -536M | -1.277M | -454M | -967M | -730M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -33,0M | -42,6M | -54,6M | -71,0M | -92,4M | -134M | -175M | -224M | -236M |
| Otras actividades de financiación | 0,00M | 65,0M | 1,18M | -66,2M | 10,00M | -10,0M | 0,00M | 12,3M | -2,68M | -10,3M | -1,07M | -1,45M | -3,35M | -67,4M | -8,66M | -13,1M | -22,3M | -6,33M |
| Flujo de caja de financiación | -12,9M | 53,1M | -35,5M | 37,8M | -29,9M | -49,0M | -41,2M | -140M | -159M | -51,3M | -257M | -297M | -384M | -696M | -1.420M | -662M | -1.233M | -992M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 197M | 131M | 141M | 278M | 328M | 351M | 392M | 554M | 566M | 536M | 900M | 984M | 933M | 1.213M | 1.692M | 1.569M | 1.659M | 1.370M |
| Flujo de caja de inversión | -166M | -204M | -104M | -245M | -361M | -284M | -346M | -438M | -407M | -368M | -580M | -474M | -552M | -455M | -547M | -660M | -751M | -366M |
| Flujo de caja de financiación | -12,9M | 53,1M | -35,5M | 37,8M | -29,9M | -49,0M | -41,2M | -140M | -159M | -51,3M | -257M | -297M | -384M | -696M | -1.420M | -662M | -1.233M | -992M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 17,8M | -19,9M | 1,28M | 70,4M | -63,0M | 17,3M | 4,61M | -23,3M | -1,30M | 117M | 62,8M | 213M | -2,14M | 61,1M | -276M | 247M | -325M | 11,4M |
| Impuestos pagados en caja | -39,7M | -9,03M | -44,9M | -34,6M | -74,9M | -102M | -176M | -130M | -123M | -199M | -170M | -157M | -267M | -353M | -397M | -361M | -338M | -332M |
| Intereses pagados en caja | -14,9M | -14,7M | -13,6M | -14,0M | -13,7M | -11,6M | -9,71M | -8,41M | -6,42M | -5,44M | -4,53M | -3,86M | -5,69M | -4,23M | -3,95M | -3,48M | -2,91M | -4,46M |
Cifras en USD