Banzai International, Inc. (PARA) generó un flujo de caja operativo de -15,7 M USD y un free cash flow de -15,7 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 64,0 % más que el ejercicio anterior.
Banzai International, Inc. (PARA) generó un flujo de caja operativo de -15,7 M USD en el ejercicio fiscal 2025. El free cash flow fue de -15,7 M USD, un 64,0 % más que el ejercicio anterior. La variación neta de caja del ejercicio fue de -0,83 M USD. La serie cubre 5 ejercicios, de 2021 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 11,6M | -15,5M | -14,4M | -31,5M | -22,5M |
| Depreciación y amortización | — | 9,59k | 7,16k | 22,3k | 1.150k |
| Deterioro de activos | — | 0,00M | 0,00M | 2,73M | 0,00M |
| Stock-based compensation | — | 0,77M | 1,25M | 1,17M | 2,68M |
| Impuestos diferidos | — | 0,00k | 306k | 0,00k | -154k |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | -0,02M | -3,20M | -6,67M | -1,25M | -1,19M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | 92,6k | -102k | 18,5k | 17,1k |
| Variación del fondo de maniobra | 1,26M | 2,42M | 9,73M | 2,00M | -0,60M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -13,9M | 10,2M | 8,34M | 17,3M | 4,89M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | -1,01M | -5,17M | -1,55M | -9,58M | -15,7M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 410,34 % | -69,99 % | 517,46 % | 64,03 % |
| Capex | -1,69k | -10,8k | 0,00k | — | — |
| Free Cash Flow | — | -5,18M | -1,55M | -9,58M | -15,7M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | -70,06 % | 517,46 % | 64,03 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -1,69k | -10,8k | 0,00k | — | — |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -3,58M | 0,00M | — | 0,00M | -2,68M |
| Desinversiones | — | — | 0,00k | 82,2k | 0,00k |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | -1,50k |
| Resto de inversión sin asignar | 3,58M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | 0,00k | -10,8k | 0,00k | 82,2k | -2.679k |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 5,94M | 10,2M | 5,38M | 15,4M |
| Amortización de deuda | — | 0,00M | 0,00M | -0,75M | -19,2M |
| Emisión de acciones | — | 0,01M | 0,03M | 6,26M | 22,5M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 0,00M | -1,52M | -7,62M | -2,40M | -1,05M |
| Flujo de caja de financiación | 0,00M | 4,42M | 2,62M | 8,49M | 17,6M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -1,01M | -5,17M | -1,55M | -9,58M | -15,7M |
| Flujo de caja de inversión | 0,00k | -10,8k | 0,00k | 82,2k | -2.679k |
| Flujo de caja de financiación | 0,00M | 4,42M | 2,62M | 8,49M | 17,6M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | 0,00k | -76,2k |
| Variación neta de caja | -1,01M | -0,76M | 1,07M | -1,01M | -0,83M |
| Impuestos pagados en caja | — | 4,88k | -9,86k | -5,11k | -10,6k |
| Intereses pagados en caja | — | -630k | -956k | -338k | -1.095k |
Cifras en USD