Palantir Technologies Inc. (PLTR) generó un flujo de caja operativo de 2.134 M USD y un free cash flow de 2.101 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 84,1 % más que el ejercicio anterior.
Palantir Technologies Inc. (PLTR) generó un flujo de caja operativo de 2.134 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 33,9 M USD, el free cash flow fue de 2.101 M USD, un 84,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 129 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 75,0 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -669 M USD. La serie cubre 8 ejercicios, de 2018 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -580M | -580M | -1.166M | -520M | -374M | 210M | 462M | 1.625M |
| Depreciación y amortización | 13,8M | 12,2M | 13,9M | 12,8M | 19,5M | 33,3M | 31,5M | 26,1M |
| Deterioro de activos | 23,7M | 23,4M | 0,67M | 0,00M | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 249M | 242M | 1.271M | 778M | 565M | 476M | 692M | 684M |
| Impuestos diferidos | -6,99M | -7,20M | -20,4M | 43,3M | -0,17M | -4,81M | -0,57M | -3,91M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 134M | 301M | -354M | -78,1M | -171M | 6,24M | -70,1M | -215M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 0,42M | -157M | -41,0M | 2,77M | 185M | -8,28M | 39,2M | 15,6M |
| Resto operativo sin asignar | 128M | — | — | 95,3M | — | — | — | 2,17M |
| Flujo de caja operativo | -39,0M | -165M | -297M | 334M | 224M | 712M | 1.154M | 2.134M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 323,50 % | 79,53 % | -212,56 % | -32,98 % | 218,31 % | 62,02 % | 84,98 % |
| Capex | -13,0M | -13,1M | -12,2M | -12,6M | -40,0M | -15,1M | -12,6M | -33,9M |
| Free Cash Flow | -52,0M | -178M | -309M | 321M | 184M | 697M | 1.141M | 2.101M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 242,80 % | 73,21 % | -204,01 % | -42,81 % | 279,44 % | 63,72 % | 84,06 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -13,0M | -13,1M | -12,2M | -12,6M | -40,0M | -15,1M | -12,6M | -33,9M |
| Venta de PP&E | — | — | 250k | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | 0,00M | -66,7M | 0,00M | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | 0,00M | -307M | -72,2M | -2.747M | -322M | -2.676M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00M | -25,9M | -5,62M | -26,9M | 66,8M | 51,1M | -5,62M | -73,9M |
| Resto de inversión sin asignar | 6,22M | 17,0M | 2,68M | -50,9M | 66,7M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -6,78M | -22,0M | -14,9M | -398M | -45,4M | -2.711M | -341M | -2.784M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | 0,00 | 0,00 | — | — | — |
| Amortización de deuda | -56,5M | -150M | -400M | -200M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Emisión de acciones | 96,5M | 544M | 199M | 0,00M | 0,00M | 218M | 745M | 129M |
| Recompra de acciones | -7,71M | -11,2M | -3,78M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -64,2M | -75,0M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -218M | -81,1M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 13,9M | -58,7M | 1.241M | 507M | 86,0M | 0,60M | 0,44M | 0,09M |
| Flujo de caja de financiación | 46,2M | 325M | 1.036M | 307M | 86,0M | 219M | 463M | -26,9M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -39,0M | -165M | -297M | 334M | 224M | 712M | 1.154M | 2.134M |
| Flujo de caja de inversión | -6,78M | -22,0M | -14,9M | -398M | -45,4M | -2.711M | -341M | -2.784M |
| Flujo de caja de financiación | 46,2M | 325M | 1.036M | 307M | 86,0M | 219M | 463M | -26,9M |
| Efecto del tipo de cambio | -3,70M | -2,23M | 1,26M | -3,92M | -3,89M | 2,93M | -6,75M | 7,48M |
| Variación neta de caja | -3,35M | 135M | 726M | 239M | 260M | -1.777M | 1.270M | -669M |
| Impuestos pagados en caja | -17,1M | -8,58M | -14,3M | -4,13M | -2,90M | -13,5M | -16,2M | -21,7M |
| Intereses pagados en caja | -2,44M | -2,71M | -11,4M | -2,77M | -0,01M | — | — | — |
Cifras en USD