INSULET CORP (PODD) generó un flujo de caja operativo de 569 M USD y un free cash flow de 378 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 23,7 % más que el ejercicio anterior.
INSULET CORP (PODD) generó un flujo de caja operativo de 569 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 192 M USD, el free cash flow fue de 378 M USD, un 23,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 153 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 59,6 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -237 M USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -72,3M | -61,2M | -45,8M | -51,9M | -45,0M | -51,5M | -73,5M | -28,9M | -26,8M | 3,30M | 11,6M | 6,80M | 16,8M | 4,60M | 206M | 418M | 247M |
| Depreciación y amortización | 5,20M | 5,10M | 8,50M | 11,0M | 11,8M | 7,70M | 12,0M | 13,8M | 13,9M | 22,5M | 36,7M | 66,0M | 69,7M | 77,8M | 89,1M | 99,0M | 113M |
| Deterioro de activos | — | — | 0,00M | 0,00M | 2,51M | 0,00M | 9,09M | 6,23M | 0,09M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 4,20M | 5,06M | 7,73M | 9,92M | 12,7M | 22,5M | 19,2M | 23,6M | 31,9M | 37,5M | 28,7M | 35,9M | 34,4M | 40,9M | 48,4M | 69,3M | 62,7M |
| Impuestos diferidos | — | — | -11.289k | 91,0k | 84,0k | 0,00k | -181k | -199k | -500k | -400k | -700k | -1.300k | 1.200k | -900k | 500k | -136.900k | 62.300k |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -2,60M | 3,90M | 0,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 5,02M | 7,75M | 3,17M | 3,41M | 4,74M | 3,25M | 1,18M | 2,07M | 1,90M | 3,40M | 4,50M | 3,30M | 3,10M | 4,20M | 2,30M | -0,20M | 0,70M |
| Variación del fondo de maniobra | 0,83M | -6,26M | -2,17M | -14,8M | -3,90M | -11,6M | -9,98M | -14,2M | -25,7M | -75,6M | -32,3M | -91,2M | -262M | -101M | -206M | -52,1M | -43,1M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 7,77M | 13,9M | 14,4M | 13,2M | 20,4M | 38,5M | 29,7M | 13,5M | 0,10M | 45,2M | 1,10M | 0,80M | 1,20M | 3,80M | 2,00M | 4,90M | 7,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | 46,4M | — | 48,8M | 63,7M | 67,7M | 89,8M | 5,80M | 24,0M | 120M |
| Flujo de caja operativo | -49,3M | -35,6M | -25,5M | -29,1M | 3,35M | 8,92M | -12,6M | 15,9M | 41,3M | 35,9M | 98,4M | 84,0M | -68,1M | 119M | 146M | 430M | 569M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -27,77 % | -28,56 % | 14,17 % | -111,52 % | 166,43 % | -240,72 % | -226,76 % | 159,57 % | -13,08 % | 174,09 % | -14,63 % | -181,07 % | -274,74 % | 22,44 % | 195,26 % | 32,33 % |
| Capex | -3,14M | -6,55M | -11,1M | -11,0M | -7,31M | -11,5M | -10,6M | -22,1M | -73,8M | -157M | -164M | -129M | -112M | -123M | -75,6M | -125M | -192M |
| Free Cash Flow | -52,5M | -42,2M | -36,6M | -40,1M | -3,96M | -2,57M | -23,2M | -6,20M | -32,5M | -122M | -65,3M | -45,0M | -180M | -3,90M | 70,1M | 305M | 378M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -19,61 % | -13,30 % | 9,53 % | -90,11 % | -35,19 % | 802,57 % | -73,21 % | 423,86 % | 273,85 % | -46,26 % | -31,09 % | 300,00 % | -97,83 % | -1.897,44 % | 335,52 % | 23,71 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -3,14M | -6,55M | -11,1M | -11,0M | -7,31M | -11,5M | -10,6M | -22,1M | -73,8M | -157M | -164M | -129M | -112M | -123M | -75,6M | -125M | -192M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | -37,9M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -26,0M | -3,00M | 0,00M | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 181M | 0,00M | -7,80M | -7,20M | -12,2M | 0,00M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | -3,40M | -5,00M | -7,20M | 0,00M | 0,00M | -29,3M | -30,1M | 0,00M | -11,8M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -4,72M | -156M | -134M | -22,1M | 97,3M | -37,5M | 29,2M | -5,10M | -3,50M | -9,10M | -19,3M |
| Flujo de caja de inversión | -3,14M | -6,55M | -49,0M | -11,0M | -7,31M | -11,5M | -15,3M | -178M | -211M | -185M | -73,6M | 14,0M | -82,7M | -191M | -119M | -146M | -223M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | 0,00M | 194M | 0,00M | 334M | 392M | 0,00M | 780M | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 441M |
| Amortización de deuda | -27,5M | -32,5M | -88,2M | 0,00M | -2,99M | -193M | -5,58M | -159M | -98,8M | -6,70M | -664M | 0,00M | -461M | -15,3M | 0,00M | -22,7M | -1.052M |
| Emisión de acciones | 94,4M | 48,7M | 5,46M | 4,93M | 103M | 11,6M | 7,85M | 4,85M | — | 0,00M | 0,00M | 478M | 0,00M | 0,00M | 16,3M | 8,20M | 19,0M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -59,6M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | -0,95M | -1,54M | -3,27M | -8,67M | -2,65M | -2,87M | -4,10M | -17,8M | -8,60M | -29,8M | -28,2M | -16,8M | -13,2M | -7,60M | -25,9M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 56,9M | 11,3M | 139M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 15,8M | 15,8M | -34,5M | 158M | 530M | -8,20M | -16,7M | -5,90M | 82,7M |
| Flujo de caja de financiación | 124M | 27,5M | 55,1M | 3,39M | 96,4M | 4,03M | -0,37M | 177M | 305M | -8,70M | 73,5M | 606M | 40,7M | -40,3M | -13,6M | -28,0M | -595M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -49,3M | -35,6M | -25,5M | -29,1M | 3,35M | 8,92M | -12,6M | 15,9M | 41,3M | 35,9M | 98,4M | 84,0M | -68,1M | 119M | 146M | 430M | 569M |
| Flujo de caja de inversión | -3,14M | -6,55M | -49,0M | -11,0M | -7,31M | -11,5M | -15,3M | -178M | -211M | -185M | -73,6M | 14,0M | -82,7M | -191M | -119M | -146M | -223M |
| Flujo de caja de financiación | 124M | 27,5M | 55,1M | 3,39M | 96,4M | 4,03M | -0,37M | 177M | 305M | -8,70M | 73,5M | 606M | 40,7M | -40,3M | -13,6M | -28,0M | -595M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -0,28M | 0,03M | 0,40M | -1,40M | 1,50M | 4,80M | -5,50M | -4,30M | 1,80M | -6,80M | 11,5M |
| Variación neta de caja | 71,3M | -14,7M | -19,3M | -36,7M | 92,4M | 1,47M | -28,5M | 14,5M | 135M | -159M | 99,8M | 708M | -116M | -117M | 14,5M | 249M | -237M |
| Impuestos pagados en caja | — | -11,0k | -263k | -11,0k | -321k | -124k | -109k | -932k | -500k | -800k | -2.500k | -3.000k | -7.000k | -5.500k | -8.100k | -20.600k | -38.500k |
| Intereses pagados en caja | -6,82M | -8,09M | -5,17M | -6,20M | -5,70M | -4,66M | -4,03M | -3,69M | -2,50M | 0,00M | 0,00M | -2,60M | -21,5M | -34,2M | -49,9M | -47,1M | -50,8M |
Cifras en USD