Public Storage (PSA) generó un flujo de caja operativo de 3,19 B USD y un free cash flow de 2,90 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 7,0 % más que el ejercicio anterior.
Public Storage (PSA) generó un flujo de caja operativo de 3,19 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 289 M USD, el free cash flow fue de 2,90 B USD, un 7,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 162 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 2,30 B USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -129 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 2,9 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,46B | 0,94B | 0,83B | 0,67B | 0,82B | 0,94B | 1,05B | 1,14B | 1,31B | 1,45B | 1,44B | 1,71B | 1,52B | 1,36B | 1,95B | 4,35B | 2,15B | 2,07B | 1,78B |
| Depreciación y amortización | 620M | 409M | 339M | 337M | 355M | 356M | 385M | 433M | 420M | 428M | 448M | 474M | 500M | 545M | 703M | 877M | 964M | 1.120M | 1.140M |
| Deterioro de activos | — | 0,53M | — | 0,99M | 2,19M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 4,35M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | 29,5M | 32,6M | 37,5M | 37,5M | 69,9M | 25,8M | 33,4M | 59,8M | 56,7M | 41,6M | 44,7M | 39,9M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | -3,20M | -0,40M | -5,80M | -0,20M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -2.130M | -17,2M | -1,54M | -1,11M |
| Resultado por puesta en equivalencia | -12,7M | -20,4M | -53,2M | -38,4M | -58,7M | -45,6M | -57,6M | -88,3M | -50,9M | -56,8M | -75,7M | -103M | -69,5M | -8,40M | -81,6M | 27,8M | 1,44M | -8,78M | -7,78M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -7,86M | -23,5M | 29,1M | -5,39M | 17,7M | 7,89M | 18,4M | -12,8M | 6,06M | 4,72M | 2,35M | -5,78M | 7,69M | 6,99M | -44,1M | -29,6M | -16,4M | -45,0M | -24,6M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -8,88M | -224M | -33,9M | 127M | 69,5M | 28,3M | 32,5M | 98,1M | 29,6M | 78,6M | 118M | -81,7M | 82,9M | 109M | -46,4M | -33,6M | 12,5M | -53,0M | 4,90M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 112M | — | 246M |
| Flujo de caja operativo | 1,05B | 1,08B | 1,11B | 1,09B | 1,20B | 1,29B | 1,43B | 1,60B | 1,75B | 1,95B | 1,97B | 2,06B | 2,07B | 2,04B | 2,54B | 3,12B | 3,25B | 3,13B | 3,19B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 2,80 % | 3,33 % | -1,76 % | 10,08 % | 6,83 % | 11,25 % | 12,11 % | 9,03 % | 11,27 % | 1,42 % | 4,60 % | 0,19 % | -1,20 % | 24,51 % | 22,55 % | 4,15 % | -3,65 % | 1,86 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -460M | -461M | -420M | -289M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,66B | 2,79B | 2,71B | 2,90B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4,82 % | -2,77 % | 6,97 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -460M | -461M | -420M | -289M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | -2,18B | 0,00B | 0,00B |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | 14,7M | 29,7M | 0,30M | 6,40M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | -210M | 205M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -11,3M | -42,2M | -8,66M | 0,68M | -0,11M | -6,55M | -102M | -4,00M | 16,0M | -17,6M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -113M | 0,00M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | -251M | 382M | -82,7M | -57,6M | -286M | -284M | -1.311M | -209M | -502M | -682M | -743M | -516M | -897M | -1.118M | -5.564M | 1.580M | -787M | -583M | -1.396M |
| Flujo de caja de inversión | -262M | 340M | -91,4M | -267M | -81,4M | -290M | -1.412M | -198M | -456M | -699M | -737M | -516M | -897M | -1.118M | -5.564M | 1.120M | -3.539M | -1.003M | -1.685M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | 264M | 114M | 992M | — | 497M | 545M | 5.039M | 0,00M | 2.181M | 1.151M | 1.356M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -513M | -8,26M | -809M | -652M |
| Emisión de acciones | 8,46M | 10,9M | 2,19M | 41,3M | 26,4M | 124M | 21,1M | 37,9M | 31,2M | 29,0M | 45,0M | 14,2M | 37,7M | 15,3M | 98,3M | 1,67M | 3,20M | 63,3M | 4,59M |
| Recompra de acciones | 0,00M | -112M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -200M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -10,5M | -13,1M | -16,8M | -14,0M | -12,7M | -8,65M |
| Dividendos pagados | -0,34B | -0,47B | -0,37B | -0,52B | -0,62B | -0,75B | -0,89B | -0,97B | -1,13B | -1,27B | -1,39B | — | -1,40B | -1,40B | -1,40B | -2,30B | -2,31B | -2,30B | -2,30B |
| Otras actividades de financiación | -751M | -412M | -569M | -657M | -844M | -488M | 850M | -307M | -561M | -23,5M | -635M | -1.634M | -256M | -227M | -224M | -1.365M | 30,1M | 30,3M | -28,1M |
| Flujo de caja de financiación | -1,08B | -0,98B | -0,94B | -1,13B | -1,44B | -1,12B | -0,02B | -1,24B | -1,39B | -1,15B | -0,99B | -1,62B | -1,12B | -1,08B | 3,50B | -4,19B | -0,11B | -2,08B | -1,63B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,05B | 1,08B | 1,11B | 1,09B | 1,20B | 1,29B | 1,43B | 1,60B | 1,75B | 1,95B | 1,97B | 2,06B | 2,07B | 2,04B | 2,54B | 3,12B | 3,25B | 3,13B | 3,19B |
| Flujo de caja de inversión | -262M | 340M | -91,4M | -267M | -81,4M | -290M | -1.412M | -198M | -456M | -699M | -737M | -516M | -897M | -1.118M | -5.564M | 1.120M | -3.539M | -1.003M | -1.685M |
| Flujo de caja de financiación | -1,08B | -0,98B | -0,94B | -1,13B | -1,44B | -1,12B | -0,02B | -1,24B | -1,39B | -1,15B | -0,99B | -1,62B | -1,12B | -1,08B | 3,50B | -4,19B | -0,11B | -2,08B | -1,63B |
| Efecto del tipo de cambio | 5.488k | 2.344k | 41,0k | -1.444k | -795k | 342k | 144k | 196k | -318k | -381k | -126k | -171k | -13,0k | -426k | 505k | 0,00k | 0,00k | — | — |
| Variación neta de caja | -290M | 435M | 83,1M | -308M | -317M | -122M | 1,93M | 169M | -99,5M | 97,0M | 243M | -72,0M | 49,5M | -151M | 479M | 43,9M | -405M | 47,0M | -129M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -12,7M | -11,3M | -11,1M | -6,88M | -6,35M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -9,40M | -16,8M | -36,3M | -48,3M | -52,7M | -74,2M | -128M | -146M | -269M | -273M |
Cifras en USD