RALPH LAUREN CORP (RL) generó un flujo de caja operativo de 1.154 M USD y un free cash flow de 705 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 30,8 % menos que el ejercicio anterior.
RALPH LAUREN CORP (RL) generó un flujo de caja operativo de 1.154 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 449 M USD, el free cash flow fue de 705 M USD, un 30,8 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 75 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 217 M USD en dividendos y destinó 624 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 65,3 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 1,1 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2009 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: marzo
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 406M | 480M | 568M | 681M | 750M | 776M | 702M | 396M | -99,3M | 163M | 431M | 384M | -121M | 600M | 523M | 646M | 743M | 941M |
| Depreciación y amortización | -144M | 181M | 194M | 225M | 233M | 258M | 294M | 309M | 308M | 295M | 281M | 270M | 248M | 230M | 221M | 229M | 220M | 233M |
| Deterioro de activos | 55,4M | 6,60M | 2,50M | 2,00M | 19,0M | 1,00M | 6,90M | 48,8M | 254M | 50,0M | 25,8M | 31,6M | 96,0M | 21,3M | 9,70M | 0,00M | 0,80M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 49,7M | 59,7M | 70,4M | 78,0M | 88,0M | 93,0M | 80,5M | 97,0M | 63,6M | 74,5M | 88,6M | 101M | 72,7M | 81,7M | 75,5M | 99,5M | 108M | 111M |
| Impuestos diferidos | -35,1M | -0,20M | 47,3M | -15,0M | 14,0M | 1,00M | 10,5M | -7,90M | -38,9M | 84,1M | 8,50M | -169M | 35,6M | -46,1M | 3,90M | -41,1M | -50,0M | 8,40M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 5,00M | 5,60M | 7,70M | 9,00M | 10,0M | 9,00M | 11,5M | 10,9M | 5,20M | 4,50M | -2,90M | -0,10M | 0,10M | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 13,9M | 4,70M | -0,20M | — | — | — | — | — | — | 10,2M | 0,40M | 58,7M | -27,6M | -2,20M | 2,30M | 7,30M | 9,20M | 13,6M |
| Variación del fondo de maniobra | 30,2M | 130M | -193M | -320M | -12,0M | -255M | -311M | 60,8M | 126M | 86,2M | -131M | 188M | -137M | -265M | -179M | 150M | -128M | -99,8M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 393M | 39,9M | -7,70M | 225M | -3,00M | 24,0M | 24,6M | 101M | 335M | 208M | 81,7M | -109M | 215M | 96,6M | -1,00M | -13,7M | 332M | -5,40M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | -80,0M | — | 73,4M | — | — | — | — | — | — | — | -244M | -7,50M | — | -47,7M |
| Flujo de caja operativo | 774M | 907M | 689M | 885M | 1.019M | 907M | 893M | 1.017M | 953M | 975M | 784M | 755M | 381M | 716M | 411M | 1.070M | 1.235M | 1.154M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 17,09 % | -24,03 % | 28,50 % | 15,14 % | -10,99 % | -1,51 % | 13,81 % | -6,30 % | 2,36 % | -19,62 % | -3,73 % | -49,52 % | 87,95 % | -42,59 % | 160,27 % | 15,46 % | -6,55 % |
| Capex | -185M | -201M | -255M | -272M | -276M | -390M | -391M | -418M | -284M | -162M | -198M | -270M | -108M | -167M | -218M | -165M | -216M | -449M |
| Free Cash Flow | 589M | 705M | 434M | 613M | 743M | 517M | 502M | 599M | 669M | 814M | 586M | 484M | 273M | 549M | 194M | 905M | 1.019M | 705M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 19,69 % | -38,50 % | 41,34 % | 21,21 % | -30,42 % | -2,88 % | 19,30 % | 11,62 % | 21,67 % | -27,95 % | -17,37 % | -43,61 % | 101,03 % | -64,75 % | 367,65 % | 12,60 % | -30,82 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -185M | -201M | -255M | -272M | -276M | -390M | -391M | -418M | -284M | -162M | -198M | -270M | -108M | -167M | -218M | -165M | -216M | -449M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 20,0M | 20,8M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | -70,9M | -12,0M | -22,0M | -40,0M | -11,7M | -16,3M | -6,10M | -4,60M | -4,50M | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -254M | -279M | -2,00M | 34,0M | 182M | -56,0M | -285M | -142M | 82,0M | -22,9M | -673M | 951M | 303M | -546M | 695M | -88,5M | -47,5M | 89,6M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4,50M | 0,90M | -3,50M | -5,00M | -5,80M | -3,50M | -0,40M | -38,1M |
| Resto de inversión sin asignar | -19,4M | -24,6M | 28,5M | 1,00M | 3,00M | -2,00M | -0,90M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -19,3M | 0,00M | 3,70M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 41,2M |
| Flujo de caja de inversión | -458M | -504M | -299M | -249M | -113M | -488M | -689M | -576M | -208M | -189M | -879M | 702M | 195M | -718M | 472M | -257M | -264M | -357M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 0,00M | 216M | 0,00M | 300M | 2.808M | 4.643M | 3.735M | 10,1M | 398M | 950M | 1.242M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 498M |
| Amortización de deuda | -6,70M | -128M | -7,90M | -224M | -9,00M | -278M | -2.598M | -4.487M | -3.879M | -28,2M | -339M | -13,6M | -789M | -23,1M | -522M | -21,3M | -22,0M | -423M |
| Emisión de acciones | 29,0M | 50,5M | 88,3M | 61,0M | 49,0M | 52,0M | 52,0M | 33,2M | 5,00M | 0,10M | 21,8M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -170M | -231M | -595M | -419M | -497M | -558M | -532M | -500M | -215M | -17,1M | -503M | -695M | -37,7M | -493M | -489M | -450M | -481M | -624M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -19,9M | -24,7M | -38,5M | -74,0M | -128M | -149M | -158M | -170M | -165M | -162M | -191M | -204M | -49,8M | -150M | -198M | -195M | -201M | -217M |
| Otras actividades de financiación | -185M | 26,5M | 40,1M | 32,0M | -10,0M | 34,0M | 7,20M | -1,90M | 0,00M | 0,00M | 7,10M | -476M | -8,70M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -4,40M |
| Flujo de caja de financiación | -352M | -306M | -513M | -408M | -595M | -599M | -421M | -483M | -518M | -198M | -606M | -438M | 357M | -666M | -1.209M | -666M | -704M | -770M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 774M | 907M | 689M | 885M | 1.019M | 907M | 893M | 1.017M | 953M | 975M | 784M | 755M | 381M | 716M | 411M | 1.070M | 1.235M | 1.154M |
| Flujo de caja de inversión | -458M | -504M | -299M | -249M | -113M | -488M | -689M | -576M | -208M | -189M | -879M | 702M | 195M | -718M | 472M | -257M | -264M | -357M |
| Flujo de caja de financiación | -352M | -306M | -513M | -408M | -595M | -599M | -421M | -483M | -518M | -198M | -606M | -438M | 357M | -666M | -1.209M | -666M | -704M | -770M |
| Efecto del tipo de cambio | -34,4M | -13,8M | 13,2M | -9,00M | -9,00M | 3,00M | -81,7M | 7,20M | -16,4M | 55,2M | -27,8M | -15,2M | 25,5M | -48,3M | -8,80M | -13,6M | -8,20M | 37,4M |
| Variación neta de caja | -70,3M | 81,9M | -110M | 219M | 302M | -177M | -298M | -35,4M | 210M | 644M | -729M | 1.003M | 958M | -716M | -335M | 134M | 259M | 65,3M |
| Impuestos pagados en caja | — | -196M | -221M | -189M | -339M | -302M | -317M | -172M | -81,7M | -54,0M | -102M | -136M | -47,8M | -216M | -160M | -156M | -152M | -357M |
| Intereses pagados en caja | — | -24,4M | -22,0M | -24,0M | -18,0M | -20,0M | -14,7M | -15,0M | -13,0M | -11,7M | -17,3M | -15,4M | -33,5M | -46,6M | -39,9M | -40,5M | -41,4M | -46,5M |
Cifras en USD