ROSS STORES, INC. (ROST) generó un flujo de caja operativo de 3,03 B USD y un free cash flow de 2,21 B USD en el ejercicio fiscal 2026, un 34,9 % más que el ejercicio anterior.
ROSS STORES, INC. (ROST) generó un flujo de caja operativo de 3,03 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 819 M USD, el free cash flow fue de 2,21 B USD, un 34,9 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 103 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 528 M USD en dividendos y destinó 1.050 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -134 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 11,3 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2009 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,31B | 0,44B | 0,55B | 0,66B | 0,79B | 0,84B | 0,92B | 1,02B | 1,12B | 1,36B | 1,59B | 1,66B | 0,09B | 1,72B | 1,51B | 1,87B | 2,09B | 2,15B |
| Depreciación y amortización | 142M | 159M | 161M | 160M | 185M | 206M | 233M | 275M | 303M | 313M | 330M | 351M | 364M | 361M | 395M | 419M | 447M | 509M |
| Deterioro de activos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 22,6M | 25,7M | 36,6M | 40,4M | 49,0M | 46,8M | 53,0M | 70,9M | 74,6M | 87,4M | 95,6M | 95,4M | 102M | 134M | 122M | 145M | 156M | 175M |
| Impuestos diferidos | 23,8M | 16,1M | -18,0M | 21,7M | -39,0M | -15,3M | 25,1M | 56,4M | -8,70M | -34,9M | 31,8M | 32,0M | -27,8M | 15,8M | 79,4M | -20,8M | -9,20M | 74,4M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 79,7M | 237M | -65,3M | -67,2M | -35,4M | -80,5M | 142M | -93,6M | 65,1M | -45,4M | 8,07M | 52,5M | 1.262M | -618M | -126M | -234M | -97,6M | 98,8M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 10,1M | 7,73M | 4,32M | 8,12M | 32,9M | 27,5M | -4,70M | -2,94M | 7,83M | -1,74M | 13,4M | -20,2M | 460M | 124M | -292M | 330M | -230M | 23,9M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,58B | 0,89B | 0,67B | 0,82B | 0,98B | 1,02B | 1,37B | 1,33B | 1,56B | 1,68B | 2,07B | 2,17B | 2,25B | 1,74B | 1,69B | 2,51B | 2,36B | 3,03B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 52,27 % | -24,24 % | 21,85 % | 19,45 % | 4,32 % | 34,33 % | -3,40 % | 17,54 % | 7,85 % | 22,92 % | 5,07 % | 3,43 % | -22,58 % | -2,85 % | 48,84 % | -6,26 % | 28,42 % |
| Capex | -224M | -158M | -199M | -416M | -424M | -551M | -647M | -367M | -298M | -371M | -414M | -555M | -405M | -558M | -654M | -763M | -720M | -819M |
| Free Cash Flow | 0,36B | 0,73B | 0,47B | 0,40B | 0,56B | 0,47B | 0,73B | 0,96B | 1,26B | 1,31B | 1,65B | 1,62B | 1,84B | 1,18B | 1,04B | 1,75B | 1,64B | 2,21B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 103,30 % | -35,00 % | -14,88 % | 37,48 % | -15,08 % | 54,02 % | 32,10 % | 31,45 % | 3,88 % | 26,17 % | -2,22 % | 13,89 % | -35,83 % | -12,34 % | 69,19 % | -6,55 % | 34,87 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -224M | -158M | -199M | -416M | -424M | -551M | -647M | -367M | -298M | -371M | -414M | -555M | -405M | -558M | -654M | -763M | -720M | -819M |
| Venta de PP&E | 117k | 10,0k | — | — | — | — | — | 0,00k | 0,00k | 15.981k | 0,00k | 0,00k | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 5,54M | 21,6M | 1,81M | 4,59M | 0,82M | -10,4M | 12,0M | 0,39M | 1,70M | 0,69M | 3,49M | 0,52M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -60,1M | -2,11M | -2,90M | -4,33M | 4,07M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 82,6M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -219M | -137M | -197M | -472M | -426M | -564M | -639M | -363M | -296M | -355M | -410M | -555M | -405M | -558M | -654M | -763M | -637M | -819M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 0,25B | 0,00B | 0,00B | — | 0,00B | 0,00B | 3,77B | 0,00B | 0,00B | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -85,0M | 0,00M | -1.581M | -65,0M | 0,00M | 0,00M | -250M | -700M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -300M | -300M | -375M | -450M | -450M | -550M | -550M | -700M | -700M | -875M | -1.075M | -1.275M | -132M | -650M | -950M | -950M | -1.050M | -1.050M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -49,8M | -55,2M | -77,3M | -102M | -126M | -148M | -168M | -192M | -215M | -248M | -337M | -370M | -101M | -405M | -431M | -455M | -489M | -528M |
| Otras actividades de financiación | 48,9M | 50,6M | 41,7M | 19,6M | 18,7M | 16,1M | 12,4M | -6,44M | -1,45M | -27,0M | -34,3M | -38,5M | -254M | -32,3M | -24,2M | -23,7M | -69,8M | -64,0M |
| Flujo de caja de financiación | -0,30B | -0,30B | -0,41B | -0,53B | -0,56B | -0,68B | -0,46B | -0,90B | -0,92B | -1,15B | -1,53B | -1,68B | 1,70B | -1,15B | -1,41B | -1,43B | -1,86B | -2,34B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,58B | 0,89B | 0,67B | 0,82B | 0,98B | 1,02B | 1,37B | 1,33B | 1,56B | 1,68B | 2,07B | 2,17B | 2,25B | 1,74B | 1,69B | 2,51B | 2,36B | 3,03B |
| Flujo de caja de inversión | -219M | -137M | -197M | -472M | -426M | -564M | -639M | -363M | -296M | -355M | -410M | -555M | -405M | -558M | -654M | -763M | -637M | -819M |
| Flujo de caja de financiación | -0,30B | -0,30B | -0,41B | -0,53B | -0,56B | -0,68B | -0,46B | -0,90B | -0,92B | -1,15B | -1,53B | -1,68B | 1,70B | -1,15B | -1,41B | -1,43B | -1,86B | -2,34B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 63,8M | 447M | 65,6M | -184M | -3,07M | -224M | 273M | 65,0M | 347M | 177M | 125M | -66,7M | 3.542M | 28,6M | -370M | 323M | -139M | -134M |
| Impuestos pagados en caja | -167M | -201M | -331M | -370M | -436M | -506M | -510M | -524M | -628M | -715M | -428M | -507M | -8,92M | -565M | -362M | -595M | -703M | -606M |
| Intereses pagados en caja | -9,68M | -9,67M | -9,67M | -9,67M | -9,67M | -9,67M | -9,67M | -18,0M | -18,1M | -18,1M | -18,1M | -12,7M | -72,5M | -84,3M | -80,3M | -80,3M | -80,3M | -55,8M |
Cifras en USD