SBA COMMUNICATIONS CORP (SBAC) generó un flujo de caja operativo de 1.291 M USD y un free cash flow de 1.067 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 3,6 % menos que el ejercicio anterior.
SBA COMMUNICATIONS CORP (SBAC) generó un flujo de caja operativo de 1.291 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 225 M USD, el free cash flow fue de 1.067 M USD, un 3,6 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 101 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 479 M USD en dividendos y destinó 498 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -964 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 12,8 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -67,2M | -141M | -195M | -126M | -181M | -55,9M | -24,3M | -176M | 76,2M | 104M | 47,5M | 147M | 24,1M | 238M | 461M | 502M | 750M | 1.054M |
| Depreciación y amortización | 211M | 151M | 278M | 309M | 408M | 533M | 626M | 660M | 638M | 643M | 672M | 697M | 721M | 684M | 680M | 669M | 223M | 247M |
| Deterioro de activos | 0,92M | 3,90M | 5,90M | 5,50M | 6,40M | 29,0M | 23,8M | 94,8M | 30,2M | 36,7M | 27,1M | 33,1M | 40,1M | 33,0M | 43,2M | 169M | 108M | 184M |
| Stock-based compensation | — | — | — | 11,5M | 14,0M | 17,2M | 22,7M | 28,7M | 32,9M | 38,2M | 42,3M | 73,2M | 68,9M | 84,4M | 99,9M | 87,9M | 74,4M | 75,7M |
| Impuestos diferidos | 0,16M | -0,27M | -0,74M | -1,69M | 1,36M | -6,64M | 0,53M | -0,01M | 1,41M | — | -15,3M | 15,9M | -63,2M | -8,51M | 32,9M | 4,63M | -13,1M | 104M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | -81,0k | 465k | 630k | 70,0k | 330k | 770k | 365k | 896k | 22.516k | 2.909k | 551k | 155k | 620k | 440k | 632k | 3.731k | 3.680k | 9.371k |
| Variación del fondo de maniobra | -2,82M | 4,67M | -4,65M | -23,9M | -38,4M | -33,8M | 4,64M | -58,9M | -17,8M | -12,3M | -14,5M | 7,51M | -11,7M | 2,55M | -62,9M | 84,0M | -143M | -106M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 31,2M | 204M | 116M | 75,2M | 4,53M | 14,3M | 7,75M | 5,26M | -40,9M | 4,85M | 1,39M | -3,66M | 346M | 157M | 30,5M | 23,6M | 332M | -67,5M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | 128M | — | 12,7M | 168M | — | 1,94M | 89,7M | — | — | — | — | — | — | -209M |
| Flujo de caja operativo | 174M | 223M | 201M | 249M | 343M | 498M | 674M | 723M | 743M | 818M | 851M | 970M | 1.126M | 1.190M | 1.286M | 1.544M | 1.335M | 1.291M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 28,14 % | -9,63 % | 23,82 % | 37,80 % | 44,98 % | 35,52 % | 7,22 % | 2,70 % | 10,23 % | 3,93 % | 14,04 % | 16,08 % | 5,67 % | 8,05 % | 20,12 % | -13,57 % | -3,26 % |
| Capex | -36,2M | -46,7M | -66,6M | -127M | -113M | -169M | -211M | -209M | -140M | -147M | -150M | -154M | -129M | -134M | -214M | -237M | -228M | -225M |
| Free Cash Flow | 138M | 176M | 135M | 122M | 230M | 329M | 463M | 514M | 603M | 671M | 701M | 816M | 997M | 1.056M | 1.071M | 1.308M | 1.107M | 1.067M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 27,85 % | -23,49 % | -9,22 % | 88,29 % | 42,94 % | 40,89 % | 11,06 % | 17,15 % | 11,43 % | 4,38 % | 16,41 % | 22,27 % | 5,89 % | 1,43 % | 22,07 % | -15,37 % | -3,63 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -36,2M | -46,7M | -66,6M | -127M | -113M | -169M | -211M | -209M | -140M | -147M | -150M | -154M | -129M | -134M | -214M | -237M | -228M | -225M |
| Venta de PP&E | 51,0k | 608k | 50,0k | 119k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -584M | -181M | -328M | -379M | -2.253M | -677M | -1.585M | -610M | -277M | -442M | -452M | -774M | -271M | -1.258M | -1.176M | -130M | -300M | -1.059M |
| Desinversiones | — | — | — | — | 100M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,72M | 0,33M | 331M |
| Compra/venta de inversiones | 41,0M | -8,18M | 2,54M | -1,75M | — | — | — | — | 0,61M | -0,17M | -6,09M | -13,2M | -49,5M | -0,63M | -3,64M | -0,67M | -264M | 238M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | -30,4M | -1,63M | 96,9M | 29,1M | 11,5M | -8,56M | -12,0M | -16,4M | -10,6M | -5,81M | 3,12M | -31,2M | 0,52M | -4,14M | -6,65M | -1,78M |
| Resto de inversión sin asignar | -0,98M | 6,04M | -2,59M | 1,63M | -106M | -9,32M | 20,9M | 89,7M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -100M | -11,1M | 115M |
| Flujo de caja de inversión | -581M | -229M | -425M | -508M | -2.275M | -827M | -1.764M | -737M | -428M | -605M | -618M | -947M | -446M | -1.423M | -1.394M | -468M | -809M | -602M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,50B | — | 0,99B | 1,86B | 0,34B | 1,43B | 1,26B | 1,66B | 1,27B | 3,50B | 0,76B | 2,37B | 3,42B | 1,81B | 0,19B | 2,65B | 0,70B |
| Amortización de deuda | — | -330M | -30,4M | -543M | -494M | -737M | -1.044M | -1.085M | -210M | -895M | -2.782M | -615M | -1.766M | -3.838M | -631M | -757M | -2.844M | -246M |
| Emisión de acciones | — | 6,40M | 15,1M | 15,2M | 284M | 21,4M | 28,3M | 25,4M | 27,4M | 56,5M | 74,7M | 136M | 143M | 80,3M | 31,6M | 38,6M | 29,4M | 48,0M |
| Recompra de acciones | -120M | -51,7M | -107M | -225M | — | — | — | -450M | -546M | -855M | -796M | -467M | -859M | -583M | -432M | -100M | -200M | -498M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -83,4M | -208M | -254M | -307M | -370M | -424M | -479M |
| Otras actividades de financiación | 535M | -32,8M | 250M | 2,76M | 465M | 596M | 578M | 326M | -1.218M | 132M | -143M | 212M | -153M | 1.512M | -612M | -19,3M | 1.434M | -1.184M |
| Flujo de caja de financiación | 415M | 89,0M | 127M | 242M | 2.116M | 220M | 995M | 75,8M | -289M | -295M | -149M | -62,3M | -469M | 339M | -135M | -1.017M | 646M | -1.664M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 174M | 223M | 201M | 249M | 343M | 498M | 674M | 723M | 743M | 818M | 851M | 970M | 1.126M | 1.190M | 1.286M | 1.544M | 1.335M | 1.291M |
| Flujo de caja de inversión | -581M | -229M | -425M | -508M | -2.275M | -827M | -1.764M | -737M | -428M | -605M | -618M | -947M | -446M | -1.423M | -1.394M | -468M | -809M | -602M |
| Flujo de caja de financiación | 415M | 89,0M | 127M | 242M | 2.116M | 220M | 995M | 75,8M | -289M | -295M | -149M | -62,3M | -469M | 339M | -135M | -1.017M | 646M | -1.664M |
| Efecto del tipo de cambio | — | -0,01M | 0,02M | -0,16M | 1,21M | -2,21M | 14,0M | -13,0M | 13,6M | -0,46M | -9,73M | 2,25M | -8,96M | -13,1M | -2,92M | 2,73M | -21,6M | 10,4M |
| Variación neta de caja | 8,58M | 82,5M | -97,1M | -16,9M | 186M | -111M | -80,5M | 48,7M | 39,4M | -81,7M | 74,0M | -37,2M | 202M | 92,8M | -246M | 61,7M | 1.150M | -964M |
| Impuestos pagados en caja | -0,36M | -0,68M | -1,55M | -4,22M | -5,30M | -6,65M | -7,53M | -9,43M | -9,66M | -14,7M | -21,6M | -21,6M | -20,3M | -25,6M | -32,3M | -25,6M | -42,4M | -52,8M |
| Intereses pagados en caja | -103M | -101M | -154M | -161M | -182M | -244M | -278M | -322M | -338M | -320M | -377M | -387M | -352M | -361M | -348M | -397M | -395M | -467M |
Cifras en USD