Super Micro Computer, Inc. (SMCI) generó un flujo de caja operativo de 1.660 M USD y un free cash flow de 1.532 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 158,7 % menos que el ejercicio anterior.
Super Micro Computer, Inc. (SMCI) generó un flujo de caja operativo de 1.660 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 127 M USD, el free cash flow fue de 1.532 M USD, un 158,7 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 146 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 200 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 3.502 M USD. La serie cubre 16 ejercicios, de 2010 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: junio
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 26,9M | 40,2M | 29,9M | 21,3M | 54,2M | 92,6M | 72,1M | 66,9M | 46,2M | 71,9M | 84,3M | 112M | 285M | 640M | 1.153M | 1.049M |
| Depreciación y amortización | 4,62M | 5,45M | 7,07M | 7,84M | 6,36M | 8,09M | 13,3M | 16,4M | 21,8M | 24,2M | 28,5M | 28,2M | 24,8M | 26,9M | 30,1M | 41,0M |
| Deterioro de activos | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 6,46M | 8,06M | 10,3M | 11,4M | 11,1M | 14,4M | 16,9M | 19,7M | 24,7M | 21,2M | 20,2M | 28,5M | 32,8M | 54,4M | 232M | 314M |
| Impuestos diferidos | -4,41M | 0,49M | -3,74M | -7,08M | -0,54M | -4,00M | -5,70M | -6,30M | 13,6M | -16,9M | -13,8M | -8,39M | -6,66M | -92,7M | -168M | -215M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,30M | 3,61M | 2,72M | -2,40M | -0,17M | -1,21M | 3,63M | -1,82M | 6,21M |
| Provisiones y reestructuración | 772k | 499k | 217k | 929k | 1.476k | 80,0k | 1.216k | 334k | -96,0k | 7.058k | -3.081k | -800k | -840k | -13.000k | -9.000k | -4.000k |
| Variación del fondo de maniobra | -40,1M | -49,2M | -36,1M | -29,0M | -67,7M | -162M | -15,6M | -206M | -39,7M | 116M | -157M | -34,3M | -759M | 31,3M | -3.761M | 387M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 3,59M | 2,97M | 8,89M | 8,21M | 1,73M | 5,21M | 25,7M | 0,00M | 14,3M | 35,9M | 12,7M | -1,98M | -0,37M | 0,67M | 39,7M | 3,08M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | 12,5M | — | — | — | — | -15,2M | 12,4M | — | 77,5M |
| Flujo de caja operativo | -2,17M | 8,48M | 16,5M | 13,6M | 6,54M | -46,1M | 108M | -96,2M | 84,3M | 263M | -30,3M | 123M | -441M | 664M | -2.486M | 1.660M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -490,06 % | 94,19 % | -17,51 % | -51,87 % | -805,49 % | -334,12 % | -189,07 % | -187,69 % | 211,28 % | -111,55 % | -505,34 % | -458,51 % | -250,54 % | -474,63 % | -166,76 % |
| Capex | -22,2M | -16,2M | -24,9M | -5,00M | -40,6M | -35,1M | -34,1M | -29,4M | -24,8M | -24,8M | -44,3M | -58,0M | -45,2M | -36,8M | -124M | -127M |
| Free Cash Flow | -24,4M | -7,72M | -8,40M | 8,58M | -34,0M | -81,2M | 73,9M | -126M | 59,5M | 238M | -74,7M | 64,9M | -486M | 627M | -2.610M | 1.532M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -68,35 % | 8,72 % | -202,23 % | -496,52 % | 138,69 % | -190,96 % | -269,94 % | -147,41 % | 299,35 % | -131,41 % | -186,97 % | -848,37 % | -228,97 % | -516,45 % | -158,70 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -22,2M | -16,2M | -24,9M | -5,00M | -40,6M | -35,1M | -34,1M | -29,4M | -24,8M | -24,8M | -44,3M | -58,0M | -45,2M | -36,8M | -124M | -127M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -2,19M | -0,30M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -0,06M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,10M | -0,50M | -69,7M | -56,0M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00k | -750k | -168k | 0,00k | 0,00k | -661k | 0,00k | 0,00k | -2.100k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | -1.100k | -500k | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 10,5M | -7,82M | 5,31M | -0,11M | 0,41M | -0,42M | -1,02M | 0,00M | 1,00M | 0,00M | 0,75M | 0,00M | 1,10M | 0,50M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -11,8M | -24,8M | -19,7M | -5,11M | -40,2M | -36,2M | -35,1M | -29,4M | -25,9M | -24,8M | -43,6M | -58,0M | -46,3M | -39,5M | -194M | -183M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 33,7M | 20,6M | 17,4M | 84,9M | 34,2M | 207M | 107M | 41,8M | 165M | 127M | 1.153M | 1.094M | 2.157M | 1.388M |
| Amortización de deuda | -0,04M | -0,06M | -29,0M | -18,1M | -6,37M | -36,1M | -34,3M | -141M | -221M | -68,0M | -159M | -60,6M | -641M | -1.394M | -1.968M | -1.769M |
| Emisión de acciones | 6,35M | 10,3M | 8,55M | 2,01M | 23,9M | 23,3M | 12,2M | 10,9M | 3,04M | 0,00M | 28,3M | 28,4M | 21,0M | 30,5M | 29,5M | 20,9M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -18,5M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -130M | 0,00M | -150M | 0,00M | -200M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | 0,00M | -8,42M | -1,11M | -1,03M | -0,68M | -0,18M | -1,79M | -3,55M | -4,47M | -3,05M | -8,24M | -8,72M | -10,1M | -28,2M | -174M | -142M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 10,0M | 11,8M | 1,67M | 0,26M | 2,99M | 8,08M | 2,79M | 2,54M | 63,8M | -66,6M | -1,77M | -0,54M | -0,66M | -0,03M | 3.868M | 2.726M |
| Flujo de caja de financiación | 16,3M | 13,6M | 13,8M | 3,76M | 37,2M | 80,0M | 13,1M | 57,7M | -50,8M | -95,8M | 23,8M | -44,4M | 523M | -448M | 3.912M | 2.024M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -2,17M | 8,48M | 16,5M | 13,6M | 6,54M | -46,1M | 108M | -96,2M | 84,3M | 263M | -30,3M | 123M | -441M | 664M | -2.486M | 1.660M |
| Flujo de caja de inversión | -11,8M | -24,8M | -19,7M | -5,11M | -40,2M | -36,2M | -35,1M | -29,4M | -25,9M | -24,8M | -43,6M | -58,0M | -46,3M | -39,5M | -194M | -183M |
| Flujo de caja de financiación | 16,3M | 13,6M | 13,8M | 3,76M | 37,2M | 80,0M | 13,1M | 57,7M | -50,8M | -95,8M | 23,8M | -44,4M | 523M | -448M | 3.912M | 2.024M |
| Efecto del tipo de cambio | 0,00k | 0,00k | 318k | -20,0k | 235k | -268k | -61,0k | -45,0k | -6,00k | -119k | 376k | 560k | -678k | -3.400k | -2.191k | 1.673k |
| Variación neta de caja | 2,35M | -2,70M | 10,9M | 12,2M | 3,83M | -2,56M | 85,9M | -67,9M | 7,59M | 142M | -49,8M | 21,1M | 35,1M | 172M | 1.229M | 3.502M |
| Impuestos pagados en caja | -6,54M | -9,81M | -8,46M | -8,07M | -13,1M | -30,7M | -37,0M | -30,8M | -14,7M | -23,6M | -43,3M | -2,91M | -19,7M | -115M | -392M | -327M |
| Intereses pagados en caja | -0,37M | -0,65M | -0,62M | -0,72M | -0,76M | -0,93M | -1,63M | -2,08M | -4,54M | -3,86M | -2,17M | -1,95M | -5,49M | -8,54M | -16,0M | -25,5M |
Cifras en USD