CONSTELLATION BRANDS, INC. (STZ) generó un flujo de caja operativo de 2,67 B USD y un free cash flow de 1.794 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 7,4 % menos que el ejercicio anterior.
CONSTELLATION BRANDS, INC. (STZ) generó un flujo de caja operativo de 2,67 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 875 M USD, el free cash flow fue de 1.794 M USD, un 7,4 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 106 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 716 M USD en dividendos y destinó 924 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 34,3 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,6 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2009 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -301M | 99,3M | 560M | 445M | 388M | 1.943M | 839M | 1.055M | 1.529M | 2.303M | 3.436M | -11,8M | 1.998M | -40,4M | -71,0M | 1.727M | -81,4M | 1.687M |
| Depreciación y amortización | 144M | 144M | 125M | 104M | 115M | 155M | 202M | 221M | 248M | 300M | 339M | 332M | 299M | 342M | 387M | 429M | 447M | 420M |
| Deterioro de activos | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 279M | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.127M | 136M | 2.741M | 111M |
| Stock-based compensation | 46,1M | 56,3M | 46,0M | 47,6M | 40,8M | 49,9M | 55,0M | 54,0M | 56,1M | 60,9M | 64,1M | 60,4M | 63,0M | 44,9M | 68,5M | 63,6M | 72,2M | 67,7M |
| Impuestos diferidos | 2,30M | -30,6M | 70,9M | 48,0M | 39,2M | 41,6M | 79,3M | 251M | 125M | 114M | 427M | -1.154M | 336M | 84,8M | 208M | 148M | -210M | 511M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | 400k | 300k | 400k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | -55,2M | -2,10M | -7,10M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -187M | -214M | -244M | -229M | -233M | -87,8M | -21,5M | -26,6M | -27,3M | -34,6M | — | — | — | — | 972M | 321M | -5,40M | -2,50M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -16,1M | 72,8M | 14,7M | 46,4M | -61,6M | -54,1M | -188M | -49,1M | -156M | -257M | -215M | -25,2M | 223M | -157M | -34,7M | -172M | -176M | -120M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 819M | 47,1M | 103M | 324M | 15,9M | -32,7M | 38,4M | -25,2M | -38,3M | -555M | -1.804M | 73,7M | -53,6M | 2.431M | 101M | 14,1M | 365M | -4,60M |
| Resto operativo sin asignar | — | 228M | — | — | 259M | -1.468M | 76,9M | -66,3M | -39,7M | — | — | 3.276M | -59,7M | — | — | 112M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,51B | 0,40B | 0,62B | 0,78B | 0,56B | 0,83B | 1,08B | 1,41B | 1,70B | 1,93B | 2,25B | 2,55B | 2,81B | 2,71B | 2,76B | 2,78B | 3,15B | 2,67B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -20,58 % | 53,92 % | 26,53 % | -29,05 % | 48,52 % | 30,84 % | 30,78 % | 19,97 % | 13,88 % | 16,30 % | 13,57 % | 10,01 % | -3,60 % | 1,90 % | 0,84 % | 13,39 % | -15,33 % |
| Capex | -129M | -108M | -89,1M | -68,4M | -62,1M | -224M | -719M | -891M | -907M | -1.058M | -886M | -727M | -865M | -1.027M | -1.035M | -1.269M | -1.214M | -875M |
| Free Cash Flow | 378M | 295M | 531M | 716M | 494M | 603M | 362M | 522M | 789M | 874M | 1.360M | 1.825M | 1.942M | 1.679M | 1.722M | 1.511M | 1.938M | 1.794M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -22,05 % | 79,93 % | 34,89 % | -30,95 % | 21,95 % | -40,00 % | 44,47 % | 50,96 % | 10,80 % | 55,64 % | 34,16 % | 6,43 % | -13,56 % | 2,56 % | -12,23 % | 28,27 % | -7,44 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -129M | -108M | -89,1M | -68,4M | -62,1M | -224M | -719M | -891M | -907M | -1.058M | -886M | -727M | -865M | -1.027M | -1.035M | -1.269M | -1.214M | -875M |
| Venta de PP&E | 25,4M | 17,2M | 19,5M | 3,60M | 10,0M | 7,80M | — | — | 2,10M | 5,90M | 72,3M | 8,30M | 18,9M | 4,10M | 6,70M | 21,9M | 35,5M | 59,0M |
| Adquisiciones de negocios | -0,10M | — | 0,00M | -51,5M | -159M | -4.681M | -310M | -1.316M | -1.111M | -150M | -45,6M | -36,2M | -19,9M | -53,5M | -37,1M | -7,50M | -159M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | 194M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 270M | 1.000M | 4,60M | 96,7M | 5,40M | 409M | 851M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | -17,1M | -211M | -4.082M | -48,2M | -222M | -36,6M | -30,8M | -34,6M | -35,0M | -18,0M |
| Inversiones a largo plazo | 6,70M | -2,50M | -22,0M | -8,30M | 14,5M | 41,0M | 13,8M | 0,30M | -3,70M | -5,40M | -0,90M | 0,40M | 0,60M | -2,00M | 0,50M | -2,00M | -11,7M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 225M | 350M | 280M | -204M | -9,90M | -7,80M | 0,00M | 0,00M | 575M | -5,00M | 110M | 1,50M | 0,00M | 74,4M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | 129M | 257M | 188M | -135M | -207M | -4.864M | -1.016M | -2.207M | -1.462M | -1.423M | -4.832M | -531M | -87,9M | -1.036M | -999M | -1.286M | -975M | 16,5M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 0,00B | 0,00B | 2,05B | 3,73B | 0,91B | 0,97B | 2,16B | 8,07B | 3,70B | 0,74B | 0,96B | 1,32B | 4,19B | 0,22B | 0,57B | 0,46B |
| Amortización de deuda | -578M | -781M | -329M | -476M | -1.537M | -96,4M | -606M | -209M | -972M | -7.129M | -62,8M | -2.209M | -2.732M | -1.371M | -2.169M | -819M | -964M | -1.409M |
| Emisión de acciones | 27,1M | 12,3M | 61,0M | 51,3M | 158M | 120M | 115M | 25,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | -300M | -414M | -383M | 0,00M | 0,00M | -33,8M | -1.123M | -1.039M | -504M | -50,0M | 0,00M | -1.391M | -1.700M | -250M | -1.124M | -924M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | -0,10M | -0,40M | -2,20M | -0,50M | -18,0M | -28,4M | -38,6M | -64,9M | -31,7M | -13,6M | -14,3M | -7,70M | -9,80M | -10,4M | -11,2M | -13,8M | -9,40M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -242M | -315M | -400M | -558M | -569M | -575M | -573M | -588M | -654M | -732M | -716M |
| Otras actividades de financiación | -96,9M | 146M | -278M | 265M | -386M | 46,3M | -402M | 303M | 177M | -72,8M | 28,6M | 72,5M | 12,1M | 96,4M | -1.540M | 39,0M | 6,30M | -60,9M |
| Flujo de caja de financiación | -0,65B | -0,62B | -0,85B | -0,58B | -0,10B | 3,78B | -0,02B | 0,78B | -0,13B | -0,60B | 2,59B | -2,03B | -2,35B | -1,93B | -1,82B | -1,47B | -2,26B | -2,66B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: febrero
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,51B | 0,40B | 0,62B | 0,78B | 0,56B | 0,83B | 1,08B | 1,41B | 1,70B | 1,93B | 2,25B | 2,55B | 2,81B | 2,71B | 2,76B | 2,78B | 3,15B | 2,67B |
| Flujo de caja de inversión | 129M | 257M | 188M | -135M | -207M | -4.864M | -1.016M | -2.207M | -1.462M | -1.423M | -4.832M | -531M | -87,9M | -1.036M | -999M | -1.286M | -975M | 16,5M |
| Flujo de caja de financiación | -0,65B | -0,62B | -0,85B | -0,58B | -0,10B | 3,78B | -0,02B | 0,78B | -0,13B | -0,60B | 2,59B | -2,03B | -2,35B | -1,93B | -1,82B | -1,47B | -2,26B | -2,66B |
| Efecto del tipo de cambio | 4,50M | -5,70M | 4,00M | 2,70M | -5,10M | -7,00M | -2,50M | -9,30M | -5,10M | 5,80M | -4,50M | -0,90M | — | — | -3,50M | -0,60M | 0,10M | 4,80M |
| Variación neta de caja | -7,40M | 30,4M | -34,3M | 76,6M | 246M | -268M | 46,2M | -27,0M | 94,3M | -87,1M | 3,30M | -12,2M | 372M | -260M | -65,9M | 18,9M | -84,3M | 34,3M |
| Impuestos pagados en caja | -138M | -224M | -88,2M | 31,8M | -144M | -118M | -170M | -80,2M | -220M | -239M | -186M | -85,3M | -190M | -325M | -130M | -334M | -197M | -174M |
| Intereses pagados en caja | -333M | -308M | -203M | -173M | -197M | -313M | -325M | -310M | -300M | -322M | -325M | -449M | -419M | -369M | -386M | -419M | -416M | -346M |
Cifras en USD