STRYKER CORP (SYK) generó un flujo de caja operativo de 5,04 B USD y un free cash flow de 4,28 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 22,8 % más que el ejercicio anterior.
STRYKER CORP (SYK) generó un flujo de caja operativo de 5,04 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 761 M USD, el free cash flow fue de 4,28 B USD, un 22,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 132 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1.284 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 359 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,5 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 1,02B | 1,15B | 1,11B | 1,27B | 1,35B | 1,30B | 1,01B | 0,52B | 1,44B | 1,65B | 1,02B | 3,55B | 2,08B | 1,60B | 1,99B | 2,36B | 3,17B | 2,99B | 3,25B |
| Depreciación y amortización | 179M | 195M | 201M | 223M | 282M | 277M | 307M | 378M | 397M | 546M | 642M | 723M | 778M | 812M | 990M | 998M | 1.028M | 1.050M | 1.193M |
| Deterioro de activos | — | — | — | 124M | — | — | — | — | 0,00M | — | 0,00M | 14,0M | 16,0M | 215M | 264M | 270M | 36,0M | 977M | 170M |
| Stock-based compensation | 61,3M | 65,5M | 62,0M | 69,0M | 75,0M | 75,0M | 76,0M | 77,0M | 86,0M | 97,0M | 113M | 119M | 127M | 142M | 171M | 168M | 205M | 229M | 243M |
| Impuestos diferidos | -147M | -17,6M | -72,0M | -104M | -164M | -39,0M | 23,0M | 60,0M | 87,0M | -46,0M | 36,0M | -1.582M | 126M | 48,0M | -237M | 58,0M | -206M | -370M | 392M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 7,30M | 10,4M | 27,9M | 18,6M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -108M | -275M | 202M | -89,0M | -211M | -200M | -248M | -24,0M | -340M | -394M | 333M | -196M | -892M | 411M | -20,0M | -1.133M | -383M | -377M | 97,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 19,3M | 49,7M | -66,9M | 32,4M | 107M | 246M | 722M | 776M | -688M | 65,0M | -585M | -21,0M | -47,0M | 50,0M | 101M | -95,0M | -134M | -260M | -297M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 1,03B | 1,18B | 1,46B | 1,55B | 1,43B | 1,66B | 1,89B | 1,78B | 0,98B | 1,92B | 1,56B | 2,61B | 2,19B | 3,28B | 3,26B | 2,62B | 3,71B | 4,24B | 5,04B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 14,35 % | 24,25 % | 5,89 % | -7,30 % | 15,55 % | 13,82 % | -5,51 % | -44,95 % | 95,21 % | -18,59 % | 67,42 % | -16,05 % | 49,57 % | -0,43 % | -19,58 % | 41,43 % | 14,31 % | 18,91 % |
| Capex | -188M | -155M | -131M | -182M | -226M | -210M | -195M | -233M | -270M | -490M | -598M | -572M | -649M | -487M | -525M | -588M | -575M | -755M | -761M |
| Free Cash Flow | 0,84B | 1,02B | 1,33B | 1,37B | 1,21B | 1,45B | 1,69B | 1,55B | 0,71B | 1,43B | 0,96B | 2,04B | 1,54B | 2,79B | 2,74B | 2,04B | 3,14B | 3,49B | 4,28B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 21,43 % | 30,30 % | 2,63 % | -11,50 % | 19,78 % | 16,86 % | -8,40 % | -54,10 % | 100,42 % | -32,56 % | 112,07 % | -24,34 % | 80,93 % | -1,86 % | -25,64 % | 54,03 % | 11,19 % | 22,83 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -188M | -155M | -131M | -182M | -226M | -210M | -195M | -233M | -270M | -490M | -598M | -572M | -649M | -487M | -525M | -588M | -575M | -755M | -761M |
| Venta de PP&E | 0,70M | 8,60M | 1,00M | 61,0M | 67,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -54,8M | -14,2M | -570M | -265M | -2.066M | -154M | -2.320M | -916M | -153M | -4.332M | -831M | -2.451M | -802M | -4.222M | -339M | -2.563M | -390M | -1.628M | -4.960M |
| Desinversiones | 145M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -1.080M | 471M | -628M | -409M | 90,0M | -372M | 298M | -729M | 2.379M | 634M | -183M | 168M | -5,00M | 7,00M | 6,00M | -9,00M | 2,00M | -9,00M | 750M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -3,00M | -1,00M | -2,00M | 1,00M | 1,00M | -1,00M | 39,0M | 3,00M | 133M | -60,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -1,60M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 197M | -2,00M | -741M | 165M |
| Flujo de caja de inversión | -1,18B | 0,31B | -1,33B | -0,80B | -2,14B | -0,74B | -2,22B | -1,88B | 1,96B | -4,19B | -1,61B | -2,86B | -1,46B | -4,70B | -0,86B | -2,92B | -0,96B | -3,00B | -4,87B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,10B | 0,03B | 0,02B | 1,10B | 0,93B | 0,18B | 1,36B | 2,59B | 2,32B | 4,76B | 1,03B | 3,13B | 2,64B | 3,29B | -0,00B | 1,13B | 1,78B | 2,98B | 2,98B |
| Amortización de deuda | -103M | -19,3M | -20,0M | -81,0M | -190M | -182M | -355M | -1.428M | -2.772M | -2.385M | -933M | -669M | -1.342M | -2.297M | -1.151M | -653M | -2.058M | -2.039M | -1.400M |
| Emisión de acciones | 69,5M | 50,1M | 6,30M | 3,60M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | 0,00M | -1.000M | 0,00M | -426M | -622M | -108M | -317M | -100M | -700M | -13,0M | -230M | -300M | -307M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | -56,0M | -67,0M | -95,0M | -120M | -136M | -110M | -114M | -122M | -155M | -195M | -149M |
| Dividendos pagados | -89,7M | -136M | -198M | -238M | -279M | -324M | -401M | -462M | -521M | -568M | -636M | -703M | -778M | -863M | -950M | -1.051M | -1.139M | -1.219M | -1.284M |
| Otras actividades de financiación | 33,0M | 32,7M | 1,70M | 55,4M | 3,00M | -13,0M | 13,0M | 32,0M | 506M | 535M | 68,0M | -4,00M | -69,0M | -27,0M | -148M | -48,0M | -23,0M | -51,0M | -33,0M |
| Flujo de caja de financiación | 13,6M | -1.046M | -193M | 410M | -161M | -449M | 300M | 629M | -1.223M | 2.258M | -794M | 1.329M | 3,00M | -11,0M | -2.365M | -749M | -1.594M | -525M | 113M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,03B | 1,18B | 1,46B | 1,55B | 1,43B | 1,66B | 1,89B | 1,78B | 0,98B | 1,92B | 1,56B | 2,61B | 2,19B | 3,28B | 3,26B | 2,62B | 3,71B | 4,24B | 5,04B |
| Flujo de caja de inversión | -1,18B | 0,31B | -1,33B | -0,80B | -2,14B | -0,74B | -2,22B | -1,88B | 1,96B | -4,19B | -1,61B | -2,86B | -1,46B | -4,70B | -0,86B | -2,92B | -0,96B | -3,00B | -4,87B |
| Flujo de caja de financiación | 13,6M | -1.046M | -193M | 410M | -161M | -449M | 300M | 629M | -1.223M | 2.258M | -794M | 1.329M | 3,00M | -11,0M | -2.365M | -749M | -1.594M | -525M | 113M |
| Efecto del tipo de cambio | 10,2M | -29,3M | 18,0M | -63,0M | 9,00M | 18,0M | -25,0M | -77,0M | -130M | -45,0M | 74,0M | -8,00M | -18,0M | 41,0M | -38,0M | -51,0M | -28,0M | -36,0M | 68,0M |
| Variación neta de caja | -126M | 411M | -42,0M | 1.099M | -853M | 490M | -56,0M | 456M | 1.584M | -63,0M | -774M | 1.074M | 721M | -1.394M | 1,00M | -1.100M | 1.127M | 681M | 359M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | -406M | -579M | -574M | -599M | -321M | -437M | -497M | -510M | -312M | -539M | -457M | -323M | -622M | -505M | -693M | -989M | -1.002M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | -55,0M | -88,0M | -102M | -101M | -180M | -231M | -248M | -286M | -304M | -325M | -324M | -356M | -396M | -582M |
Cifras en USD