MOLSON COORS BEVERAGE CO (TAP) generó un flujo de caja operativo de 1,78 B USD y un free cash flow de 1.068 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 13,6 % menos que el ejercicio anterior.
MOLSON COORS BEVERAGE CO (TAP) generó un flujo de caja operativo de 1,78 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 717 M USD, el free cash flow fue de 1.068 M USD, un 13,6 % menos que el ejercicio anterior. La empresa pagó 376 M USD en dividendos y destinó 648 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -72,8 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 10,1 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 492M | 379M | 720M | 708M | 676M | 443M | 567M | 514M | 395M | 1.594M | 1.566M | 1.117M | 242M | -949M | 1.006M | -175M | 949M | 1.122M | -2.140M |
| Depreciación y amortización | 346M | 294M | 208M | 202M | 217M | 273M | 321M | 313M | 314M | 388M | 813M | 858M | 859M | 922M | 786M | 685M | 683M | 759M | 711M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 15,7M | — | — | 674M | 1.484M | 0,00M | 845M | 0,00M | 0,00M | 3.646M |
| Stock-based compensation | 37,4M | 55,9M | 22,8M | 27,4M | 24,7M | 14,0M | 19,5M | 23,5M | 18,4M | 29,9M | 58,3M | 42,6M | 8,50M | 24,2M | 32,1M | 33,6M | 44,9M | 43,1M | 35,0M |
| Impuestos diferidos | -101M | 78,6M | 128M | 68,0M | 38,9M | 72,5M | -17,6M | 0,20M | -91,6M | 1.327M | -68,7M | 214M | 109M | 106M | 181M | -27,2M | 36,0M | 118M | -443M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 2,70M | -16,6M | 9,70M | -4,20M | 5,20M | -0,50M | -6,10M | 17,1M | -4,50M | -2,60M | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -4,70M | -12,0M | -2,70M | -13,4M |
| Provisiones y reestructuración | 112M | 134M | 32,7M | 21,3M | 12,3M | 81,4M | 200M | 324M | 347M | -2.533M | 36,4M | -250M | 34,4M | 256M | 44,5M | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -188M | -284M | -158M | -231M | -102M | -39,3M | 94,5M | 35,0M | -33,2M | 119M | 24,0M | -116M | -66,2M | -84,7M | 102M | -74,7M | 73,2M | -229M | -195M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -85,2M | -198M | -106M | -41,5M | -4,60M | 140M | -9,90M | 60,7M | -230M | 189M | -562M | 466M | 37,0M | -63,2M | -577M | 0,00M | 0,00M | 99,6M | 183M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 221M | 305M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,62B | 0,44B | 0,86B | 0,75B | 0,87B | 0,98B | 1,17B | 1,29B | 0,72B | 1,13B | 1,87B | 2,33B | 1,90B | 1,70B | 1,57B | 1,50B | 2,08B | 1,91B | 1,78B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -28,13 % | 93,88 % | -12,65 % | 15,79 % | 13,32 % | 18,76 % | 10,25 % | -44,41 % | 57,41 % | 65,61 % | 24,92 % | -18,62 % | -10,63 % | -7,21 % | -4,54 % | 38,42 % | -8,11 % | -6,59 % |
| Capex | -428M | -250M | -159M | -178M | -235M | -222M | -294M | -260M | -275M | -342M | -600M | -652M | -594M | -575M | -523M | -661M | -672M | -674M | -717M |
| Free Cash Flow | 188M | 193M | 700M | 572M | 633M | 761M | 874M | 1.028M | 441M | 785M | 1.267M | 1.680M | 1.304M | 1.121M | 1.051M | 841M | 1.408M | 1.236M | 1.068M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 2,88 % | 262,25 % | -18,26 % | 10,65 % | 20,34 % | 14,83 % | 17,63 % | -57,13 % | 78,07 % | 61,34 % | 32,60 % | -22,39 % | -14,01 % | -6,24 % | -20,01 % | 67,44 % | -12,17 % | -13,62 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -428M | -250M | -159M | -178M | -235M | -222M | -294M | -260M | -275M | -342M | -600M | -652M | -594M | -575M | -523M | -661M | -672M | -674M | -717M |
| Venta de PP&E | — | 38,8M | 58,0M | 5,20M | — | — | — | 8,80M | 11,8M | 175M | 60,5M | 32,5M | 116M | 159M | 26,0M | 32,2M | 10,9M | 24,5M | 15,8M |
| Adquisiciones de negocios | -26,7M | — | -41,7M | -19,8M | -41,3M | -2.258M | 0,00M | 0,00M | -91,2M | -11.961M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | -63,7M | -8,60M | -22,3M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 8,70M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | 1,20M | -3,70M | 0,10M | 0,20M | 0,00M | -27,9M | 3,10M | 16,5M | 21,3M | 8,50M | 0,90M | -49,9M | 44,6M | 2,40M | -13,3M | 4,10M | -117M | 10,2M | -99,0M |
| Resto de inversión sin asignar | 14,7M | -74,1M | -85,8M | -75,1M | -61,4M | -127M | 13,8M | -5,20M | -10,3M | -167M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -439M | -289M | -228M | -267M | -338M | -2.635M | -277M | -239M | -335M | -12.287M | -538M | -669M | -433M | -414M | -510M | -625M | -842M | -648M | -822M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 179M | 70,5M | 14,7M | 501M | 6,80M | 2.211M | 15,0M | 4,80M | 703M | 9.461M | 1.536M | 0,00M | 3,00M | 1,50M | 0,00M | 7,00M | 7,00M | 864M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -812M | -229M | -17,4M | -308M | -18,3M | -17,2M | -1.347M | -85,8M | -701M | -224M | -3.000M | -320M | -1.589M | -953M | -1.010M | -514M | -410M | -891M | -24,0M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 2,53B | 0,00B | 0,00B | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -51,5M | -206M | -643M | -648M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -115M | -139M | -170M | -201M | -228M | -232M | -235M | -274M | -303M | -353M | -353M | -354M | -424M | -125M | -148M | -329M | -355M | -369M | -376M |
| Otras actividades de financiación | 756M | 30,3M | 55,9M | 1,10M | -426M | -791M | 508M | -463M | -230M | -91,5M | 321M | -335M | 3,40M | 6,80M | -14,2M | -2,20M | -18,0M | -99,0M | -8,60M |
| Flujo de caja de financiación | 0,01B | -0,27B | -0,12B | -0,01B | -0,67B | 1,17B | -1,06B | -0,82B | -0,53B | 11,3B | -1,50B | -1,01B | -2,01B | -1,07B | -1,17B | -0,89B | -0,98B | -1,14B | -1,06B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,62B | 0,44B | 0,86B | 0,75B | 0,87B | 0,98B | 1,17B | 1,29B | 0,72B | 1,13B | 1,87B | 2,33B | 1,90B | 1,70B | 1,57B | 1,50B | 2,08B | 1,91B | 1,78B |
| Flujo de caja de inversión | -439M | -289M | -228M | -267M | -338M | -2.635M | -277M | -239M | -335M | -12.287M | -538M | -669M | -433M | -414M | -510M | -625M | -842M | -648M | -822M |
| Flujo de caja de financiación | 0,01B | -0,27B | -0,12B | -0,01B | -0,67B | 1,17B | -1,06B | -0,82B | -0,53B | 11,3B | -1,50B | -1,01B | -2,01B | -1,07B | -1,17B | -0,89B | -0,98B | -1,14B | -1,06B |
| Efecto del tipo de cambio | 9,50M | -35,9M | 5,10M | 8,70M | -3,60M | 25,1M | -13,7M | -48,9M | -43,4M | -28,2M | 26,0M | -14,0M | 8,50M | 35,0M | -24,1M | -24,8M | 13,0M | -23,5M | 21,7M |
| Variación neta de caja | 195M | -149M | 518M | 483M | -139M | -455M | -182M | 182M | -194M | 130M | -142M | 639M | -535M | 247M | -133M | -37,4M | 269M | 100M | -72,8M |
| Impuestos pagados en caja | — | -71,5M | -50,9M | -38,4M | -62,7M | -34,6M | -108M | -93,1M | -134M | -165M | 86,0M | 32,3M | -57,0M | -127M | -227M | -76,6M | -245M | -227M | -131M |
| Intereses pagados en caja | — | -84,2M | -76,0M | -87,0M | -102M | -191M | -164M | -136M | -98,9M | -163M | -350M | -309M | -285M | -272M | -256M | -240M | -229M | -216M | -241M |
Cifras en USD