BIO-TECHNE Corp (TECH) generó un flujo de caja operativo de 288 M USD y un free cash flow de 257 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 8,7 % más que el ejercicio anterior.
BIO-TECHNE Corp (TECH) generó un flujo de caja operativo de 288 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 31,0 M USD, el free cash flow fue de 257 M USD, un 8,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 350 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 50,4 M USD en dividendos y destinó 276 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 10,4 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 5,8 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 105M | 110M | 112M | 112M | 113M | 111M | 108M | 104M | 76,1M | 126M | 96,1M | 229M | 140M | 272M | 285M | 168M | 73,4M |
| Depreciación y amortización | 7,77M | 8,13M | 8,70M | 12,5M | 12,3M | 19,2M | 37,2M | 42,8M | 60,0M | 64,5M | 78,2M | 82,7M | 87,7M | 101M | 107M | 112M | 111M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 8,28M | 0,00M | 0,00M | 102M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | 1,86M | 3,52M | 5,96M | 9,43M | 14,6M | 28,2M | 32,3M | 32,4M | 49,0M | 42,2M | 39,2M | 38,0M | 40,8M |
| Impuestos diferidos | -0,73M | -1,55M | 3,19M | -7,36M | -2,53M | -2,85M | 1,30M | -2,62M | -4,85M | -45,9M | -14,0M | 13,6M | -28,0M | 7,06M | -29,8M | -40,2M | -51,2M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 68,0M | -15,2M | -49,3M | -0,28M | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 1,29M | 1,51M | 0,93M | 0,60M | -0,57M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 2,29M | 13,7M | -0,94M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -4,93M | -3,47M | 3,68M | -2,95M | -3,15M | -3,80M | -1,15M | -0,60M | 0,63M | -3,21M | -18,2M | -19,5M | 26,8M | -21,6M | -57,2M | -12,2M | 5,73M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 2,68M | -0,22M | -0,23M | 11,7M | 3,07M | 9,77M | -11,7M | -0,28M | -2,81M | 0,64M | 2,33M | -0,73M | 8,17M | -68,6M | -0,02M | 0,30M | 0,68M |
| Resto operativo sin asignar | — | -2,91M | -1,38M | — | — | — | — | -9,01M | — | — | 4,95M | -133M | — | — | -43,2M | 19,7M | 6,55M |
| Flujo de caja operativo | 111M | 111M | 127M | 127M | 124M | 137M | 139M | 144M | 144M | 170M | 182M | 205M | 352M | 325M | 254M | 299M | 288M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -0,05 % | 14,32 % | -0,35 % | -2,51 % | 10,68 % | 1,90 % | 3,44 % | -0,30 % | 18,54 % | 6,60 % | 12,99 % | 71,61 % | -7,64 % | -21,79 % | 17,53 % | -3,82 % |
| Capex | -6,56M | -4,64M | -3,63M | -6,02M | -22,5M | -13,8M | -19,9M | -16,9M | -15,2M | -20,9M | -25,4M | -51,7M | -44,3M | -44,9M | -38,2M | -62,9M | -31,0M |
| Free Cash Flow | 105M | 107M | 124M | 121M | 101M | 123M | 119M | 127M | 129M | 149M | 156M | 153M | 308M | 280M | 216M | 236M | 257M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 1,77 % | 15,90 % | -2,29 % | -16,25 % | 21,59 % | -2,84 % | 6,53 % | 1,01 % | 16,25 % | 4,53 % | -1,75 % | 100,60 % | -8,93 % | -22,90 % | 9,23 % | 8,66 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -6,56M | -4,64M | -3,63M | -6,02M | -22,5M | -13,8M | -19,9M | -16,9M | -15,2M | -20,9M | -25,4M | -51,7M | -44,3M | -44,9M | -38,2M | -62,9M | -31,0M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | 0,00M | -132M | 0,00M | 0,00M | -109M | -420M | -91,4M | -254M | -67,9M | -289M | 0,00M | -225M | 0,00M | -101M | -170M | -15,0M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 26,5M | -110M | 22,2M | — | — | — | — | — | — | — | — | 76,9M | 26,7M | -0,89M | 50,0M | 22,6M | 1,09M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00k | 0,00k | -943k | -366k | 352k | 25,0k | 49,0k | -25,0k | — | 680k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | — | -232.000k | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 1,34M | 0,05M | 0,00M | -15,3M | -9,10M | 173M | 13,5M | 0,78M | -37,0M | 49,4M | -21,9M | 1,91M | -0,56M | -51,1M | 55,8M | 7,00M | 9,74M |
| Flujo de caja de inversión | 21,3M | -115M | -114M | -21,7M | -31,2M | 49,7M | -426M | -108M | -306M | -38,7M | -337M | 27,1M | -244M | -96,9M | -266M | -203M | -35,2M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 163M | — | — | — | — | — | — | 90,0M | 620M | 225M | 104M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -95,0M | — | — | — | — | — | — | -176M | -526M | -256M | -77,0M |
| Emisión de acciones | 0,95M | 3,26M | 4,79M | 0,85M | 1,11M | 8,33M | 9,73M | 5,46M | 5,26M | 19,2M | 38,0M | 71,0M | 65,1M | 77,2M | 29,8M | 60,9M | 51,7M |
| Recompra de acciones | -90,6M | -15,0M | -1,94M | -23,6M | -1,82M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | -15,4M | -50,1M | -43,2M | -161M | -19,6M | -80,0M | -276M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3,87M | -19,3M | -23,5M | -28,9M | -21,9M | -6,52M |
| Dividendos pagados | -28,2M | -38,4M | -39,7M | -41,0M | -43,5M | -45,4M | -47,1M | -47,6M | -47,3M | -48,0M | -48,4M | -48,9M | -49,6M | -50,2M | -50,3M | -50,4M | -50,4M |
| Otras actividades de financiación | -1,57M | -0,41M | 0,55M | -0,86M | -0,50M | 0,26M | 0,62M | 18,8M | 231M | -70,4M | 160M | -152M | -15,5M | 0,09M | -2,46M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de financiación | -119M | -50,5M | -36,3M | -64,6M | -44,7M | -36,8M | 31,3M | -23,4M | 189M | -99,2M | 134M | -184M | -62,6M | -243M | 22,6M | -122M | -254M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 111M | 111M | 127M | 127M | 124M | 137M | 139M | 144M | 144M | 170M | 182M | 205M | 352M | 325M | 254M | 299M | 288M |
| Flujo de caja de inversión | 21,3M | -115M | -114M | -21,7M | -31,2M | 49,7M | -426M | -108M | -306M | -38,7M | -337M | 27,1M | -244M | -96,9M | -266M | -203M | -35,2M |
| Flujo de caja de financiación | -119M | -50,5M | -36,3M | -64,6M | -44,7M | -36,8M | 31,3M | -23,4M | 189M | -99,2M | 134M | -184M | -62,6M | -243M | 22,6M | -122M | -254M |
| Efecto del tipo de cambio | -19,2M | -12,9M | 6,75M | -1,39M | -0,57M | 5,14M | -8,18M | -3,51M | 0,50M | -2,09M | -0,31M | — | — | -12,1M | -3,36M | -2,33M | 11,9M |
| Variación neta de caja | -6,05M | -66,8M | -16,5M | 39,1M | 47,1M | 155M | -264M | 9,71M | 27,4M | 30,4M | -21,1M | 48,5M | 46,1M | -26,5M | 8,00M | -28,8M | 10,4M |
| Impuestos pagados en caja | -50,9M | -49,7M | -46,2M | -58,7M | -51,6M | -55,2M | -42,6M | -44,9M | -42,9M | -35,1M | -36,8M | -42,0M | -21,0M | -30,3M | -88,4M | -65,3M | -74,4M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | -1,54M | -1,66M | -7,45M | -9,84M | -21,5M | -18,6M | -13,6M | -11,0M | -8,37M | -14,5M | -19,0M |
Cifras en USD