TKO Group Holdings, Inc. (TKO) generó un flujo de caja operativo de 1.286 M USD y un free cash flow de 1.159 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 148,0 % más que el ejercicio anterior.
TKO Group Holdings, Inc. (TKO) generó un flujo de caja operativo de 1.286 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 127 M USD, el free cash flow fue de 1.159 M USD, un 148,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 593 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 185 M USD en dividendos y destinó 867 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 508 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 33,3 %. La serie cubre 5 ejercicios, de 2021 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 274M | 389M | -35,2M | 9,41M | 195M |
| Depreciación y amortización | 63,3M | 60,0M | 217M | 435M | 459M |
| Deterioro de activos | — | 0,00M | 21,5M | 27,9M | 3,59M |
| Stock-based compensation | 63,9M | 23,7M | 64,5M | 103M | 118M |
| Impuestos diferidos | -848k | 318k | -778k | -69.417k | -10.144k |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | -889k | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | 0,21M | -9,21M | -1,78M | -13,4M |
| Provisiones y reestructuración | -0,78M | 2,18M | 10,8M | 4,06M | 12,8M |
| Variación del fondo de maniobra | 31,7M | -14,9M | 218M | -254M | 112M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 0,04M | 41,2M | -1,38M | 331M | 409M |
| Resto operativo sin asignar | 11,2M | — | -219M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 441M | 502M | 266M | 586M | 1.286M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 13,71 % | -46,95 % | 120,20 % | 119,38 % |
| Capex | — | -12,4M | -93,8M | -119M | -127M |
| Free Cash Flow | — | 489M | 172M | 467M | 1.159M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | -64,77 % | 171,03 % | 147,99 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | -12,4M | -93,8M | -119M | -127M |
| Venta de PP&E | 0,15M | 0,02M | — | 28,4M | 5,80M |
| Adquisiciones de negocios | — | -0,88M | 381M | -35,1M | -8,68M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | 0,00M | 0,00M | 1,91M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -11,6M | 0,00M | -323M | 8,33M | -19,0M |
| Flujo de caja de inversión | -11,5M | -13,3M | -36,0M | -117M | -147M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 594M | 0,00M | 143M | 2.950M | 1.052M |
| Amortización de deuda | -208M | -82,6M | -178M | -2.955M | -89,1M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | 0,00M | -100M | -165M | -867M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | -1.096M | 0,00M | 0,00M | -185M |
| Otras actividades de financiación | -224M | -2,88M | -39,1M | 15,1M | -547M |
| Flujo de caja de financiación | 163M | -1.181M | -174M | -155M | -636M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 441M | 502M | 266M | 586M | 1.286M |
| Flujo de caja de inversión | -11,5M | -13,3M | -36,0M | -117M | -147M |
| Flujo de caja de financiación | 163M | -1.181M | -174M | -155M | -636M |
| Efecto del tipo de cambio | 0,23M | -1,19M | -0,24M | -7,65M | 4,76M |
| Variación neta de caja | 592M | -694M | 55,8M | 306M | 508M |
| Impuestos pagados en caja | -18,6M | -14,8M | -25,6M | -98,6M | -57,3M |
| Intereses pagados en caja | -84,2M | -118M | -227M | -268M | -215M |
Cifras en USD