Texas Pacific Land Corp (TPL) generó un flujo de caja operativo de 546 M USD y un free cash flow de 32,1 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 50,9 % menos que el ejercicio anterior.
Texas Pacific Land Corp (TPL) generó un flujo de caja operativo de 546 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 514 M USD, el free cash flow fue de 32,1 M USD, un 50,9 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 7 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 148 M USD en dividendos y destinó 8,38 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -226 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del -19,6 %. La serie cubre 8 ejercicios, de 2018 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 210M | 319M | 176M | 270M | 446M | 406M | 454M | 481M |
| Depreciación y amortización | 2,60M | 8,50M | 13,8M | 14,8M | 14,2M | 12,6M | 15,1M | 19,4M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | 0,00M | 0,00M | 0,03M | 8,43M | 10,3M | 12,5M | 15,1M |
| Impuestos diferidos | 14,8M | 26,0M | -2,39M | -0,23M | 1,26M | 1,40M | 4,60M | 6,56M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 5,78M | 15,6M | 20,1M | -21,3M | -27,8M | -20,9M | 1,41M | -16,7M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -37,5M | -26,1M | -0,53M | 1,92M | 4,69M | 9,23M | 3,10M | 40,1M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 195M | 343M | 207M | 265M | 447M | 418M | 491M | 546M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 75,39 % | -39,60 % | 28,08 % | 68,63 % | -6,45 % | 17,30 % | 11,26 % |
| Capex | -47,9M | -32,2M | -5,09M | -16,4M | -19,0M | -40,0M | -425M | -514M |
| Free Cash Flow | 148M | 311M | 202M | 249M | 428M | 378M | 65,4M | 32,1M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 110,46 % | -34,98 % | 23,17 % | 72,13 % | -11,65 % | -82,71 % | -50,86 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -47,9M | -32,2M | -5,09M | -16,4M | -19,0M | -40,0M | -425M | -514M |
| Venta de PP&E | 25,0k | 117k | 0,00k | 1.086k | 106k | 5,00k | 0,00k | 0,00k |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -45,0M | -46,1M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -21,4M | 0,00M | -50,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -33,7M | -79,6M | -20,9M | 0,33M | -2,54M | 1,08M | -1,48M | 14,0M |
| Flujo de caja de inversión | -81,5M | -112M | -26,0M | -15,0M | -21,4M | -60,3M | -472M | -596M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -38,4M | -4,35M | 0,00M | -19,7M | -87,8M | -42,6M | -29,2M | -8,38M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | 0,00M | 0,00M | -1,76M | -2,06M | -1,62M | -14,8M |
| Dividendos pagados | -31,7M | -46,5M | -202M | -85,3M | -247M | -100,0M | -347M | -148M |
| Otras actividades de financiación | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -5,07M |
| Flujo de caja de financiación | -70,0M | -50,9M | -202M | -105M | -337M | -145M | -378M | -176M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 195M | 343M | 207M | 265M | 447M | 418M | 491M | 546M |
| Flujo de caja de inversión | -81,5M | -112M | -26,0M | -15,0M | -21,4M | -60,3M | -472M | -596M |
| Flujo de caja de financiación | -70,0M | -50,9M | -202M | -105M | -337M | -145M | -378M | -176M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 43,9M | 180M | -20,6M | 145M | 88,9M | 213M | -359M | -226M |
| Impuestos pagados en caja | -45,9M | -44,4M | -46,6M | -68,2M | -152M | -104M | -121M | -127M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — |
Cifras en USD