TAKE TWO INTERACTIVE SOFTWARE INC (TTWO) generó un flujo de caja operativo de 624 M USD y un free cash flow de 462 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 315,1 % menos que el ejercicio anterior.
TAKE TWO INTERACTIVE SOFTWARE INC (TTWO) generó un flujo de caja operativo de 624 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 163 M USD, el free cash flow fue de 462 M USD, un 315,1 % menos que el ejercicio anterior. La variación neta de caja del ejercicio fue de 78,9 M USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2010 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: marzo
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -123M | 48,5M | -109M | -29,5M | 362M | -279M | -8,30M | 67,3M | 174M | 334M | 404M | 589M | 418M | -1.125M | -3.744M | -4.479M | -298M |
| Depreciación y amortización | 16,5M | 18,9M | 13,1M | 17,6M | 16,9M | 21,4M | 29,0M | 37,5M | 67,0M | 63,6M | 68,6M | 88,5M | 126M | 1.597M | 1.554M | 1.077M | 892M |
| Deterioro de activos | — | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 2,34B | 3,55B | 0,00B |
| Stock-based compensation | 26,5M | 28,8M | 33,5M | 35,8M | 78,1M | 65,2M | 70,0M | 81,9M | 116M | 248M | 258M | 111M | 183M | 318M | 336M | 324M | 305M |
| Impuestos diferidos | 7,83M | -1,08M | 1,88M | -0,84M | -19,0M | 2,28M | -0,27M | 0,88M | -32,5M | -134M | 13,8M | 37,1M | 11,9M | -385M | -102M | -139M | -77,7M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,33M | -39,6M | -6,00M | 31,0M | 8,60M | 6,90M | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -24,2M | 8,25M | 40,6M | -154M | 153M | 418M | 193M | 57,2M | 101M | -388M | -523M | 120M | -245M | 42,1M | -82,8M | -86,3M | 47,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -0,79M | 1,10M | -1,23M | 126M | 0,21M | -2,07M | -2,59M | 3,41M | 68,4M | 721M | 459M | 6,70M | -16,2M | -477M | -30,5M | -24,8M | -21,4M |
| Resto operativo sin asignar | -38,6M | 30,4M | -64,0M | — | 110M | -13,0M | -19,7M | 160M | — | — | — | — | -214M | — | -298M | -269M | -223M |
| Flujo de caja operativo | -136M | 135M | -85,0M | -4,57M | 700M | 213M | 261M | 408M | 494M | 844M | 686M | 912M | 258M | 1,10M | -16,1M | -45,2M | 624M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -199,33 % | -163,03 % | -94,62 % | -15.433,09 % | -69,61 % | 22,79 % | 56,10 % | 20,99 % | 70,92 % | -18,71 % | 33,05 % | -71,72 % | -99,57 % | -1.563,64 % | 180,75 % | -1.481,19 % |
| Capex | -9,93M | -9,65M | -10,8M | -16,8M | -29,8M | -49,5M | -37,3M | -21,2M | -61,6M | -67,0M | -53,4M | -68,9M | -159M | -204M | -142M | -169M | -163M |
| Free Cash Flow | -146M | 125M | -95,8M | -21,4M | 670M | 163M | 224M | 387M | 432M | 777M | 632M | 843M | 99,4M | -203M | -158M | -215M | 462M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -185,93 % | -176,51 % | -77,66 % | -3.234,84 % | -75,64 % | 37,18 % | 72,63 % | 11,70 % | 79,77 % | -18,58 % | 33,39 % | -88,21 % | -304,33 % | -22,30 % | 35,99 % | -315,05 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -9,93M | -9,65M | -10,8M | -16,8M | -29,8M | -49,5M | -37,3M | -21,2M | -61,6M | -67,0M | -53,4M | -68,9M | -159M | -204M | -142M | -169M | -163M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -6,80M | -1,00M | -4,10M | — | -1,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | -3.311M | -7,30M | -6,50M | -2,60M |
| Desinversiones | 2,51M | 3,08M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 32,7M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 647M | 148M | -8,50M | -456M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | -1,00M | -5,00M | -0,35M | -1,89M | -5,00M | 0,00M | -27,9M | -16,9M | -11,5M | -23,8M | -18,5M | -13,6M | -22,0M |
| Resto de inversión sin asignar | 37,3M | 0,00M | 0,73M | 0,00M | 1,00M | -166M | -287M | -106M | -205M | -157M | 85,3M | -721M | 309M | 15,7M | -8,90M | 13,8M | -5,40M |
| Flujo de caja de inversión | 23,0M | -7,58M | -14,2M | -16,8M | -30,8M | -220M | -325M | -129M | -272M | -224M | 4,05M | -807M | 139M | -2.876M | -28,2M | -152M | -649M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 3,25B | 1,35B | 0,60B | 0,00B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | -0,17B | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -1,17B | -1,34B | -0,01B | -1,15B |
| Emisión de acciones | 0,02M | 0,73M | 0,24M | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 10,5M | 14,2M | 19,7M | 65,4M | 39,4M | 77,3M | 1.248M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | -277M | 0,00M | -26,6M | 0,00M | -155M | -362M | 0,00M | 0,00M | -200M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | 0,00M | -22,9M | -51,8M | -113M | -101M | -88,0M | -71,6M | -64,1M | -108M | -94,1M | 0,00M | -2,90M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 45,8M | 0,00M | 243M | — | 309M | 0,93M | 1,42M | 1,99M | -13,8M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -12,4M | -109M | -46,0M | -17,4M | 0,00M |
| Flujo de caja de financiación | 45,8M | 0,73M | 243M | — | -134M | 0,93M | -48,0M | -49,8M | -281M | -464M | -77,5M | -57,4M | -257M | 1.930M | -91,4M | 651M | 94,6M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -136M | 135M | -85,0M | -4,57M | 700M | 213M | 261M | 408M | 494M | 844M | 686M | 912M | 258M | 1,10M | -16,1M | -45,2M | 624M |
| Flujo de caja de inversión | 23,0M | -7,58M | -14,2M | -16,8M | -30,8M | -220M | -325M | -129M | -272M | -224M | 4,05M | -807M | 139M | -2.876M | -28,2M | -152M | -649M |
| Flujo de caja de financiación | 45,8M | 0,73M | 243M | — | -134M | 0,93M | -48,0M | -49,8M | -281M | -464M | -77,5M | -57,4M | -257M | 1.930M | -91,4M | 651M | 94,6M |
| Efecto del tipo de cambio | 8,59M | 6,57M | -4,32M | 3,61M | -2,87M | -17,9M | -1,12M | -7,80M | 24,9M | -10,6M | -10,9M | 18,6M | -5,20M | -15,9M | 3,10M | 3,40M | 9,20M |
| Variación neta de caja | -58,3M | 135M | 140M | -17,8M | 533M | -24,3M | -112M | 221M | -34,8M | 146M | 601M | 66,7M | 135M | -961M | -133M | 457M | 78,9M |
| Impuestos pagados en caja | -1,67M | -6,34M | -1,02M | -4,70M | -10,0M | -9,75M | 26,2M | -6,65M | -8,79M | -19,3M | -28,0M | -70,7M | -31,0M | -177M | -150M | -144M | -149M |
| Intereses pagados en caja | -5,20M | -7,36M | -6,99M | -11,2M | -9,10M | -7,66M | -7,63M | -7,63M | -4,12M | -5,27M | -4,75M | -1,90M | 0,00M | -79,0M | -137M | -147M | -153M |
Cifras en USD