TYLER TECHNOLOGIES INC (TYL) generó un flujo de caja operativo de 654 M USD y un free cash flow de 638 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 5,5 % más que el ejercicio anterior.
TYLER TECHNOLOGIES INC (TYL) generó un flujo de caja operativo de 654 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 16,0 M USD, el free cash flow fue de 638 M USD, un 5,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 202 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 175 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 271 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 20,9 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 27,0M | 25,1M | 27,6M | 33,0M | 39,1M | 58,9M | 64,9M | 114M | 170M | 147M | 147M | 195M | 161M | 164M | 166M | 263M | 316M |
| Depreciación y amortización | 7,11M | 8,33M | 8,63M | 12,1M | 13,2M | 14,3M | 19,4M | 49,3M | 64,0M | 70,4M | 87,4M | 91,3M | 134M | 159M | 155M | 140M | 135M |
| Deterioro de activos | — | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 5,05M | 6,13M | 6,25M | 7,41M | 11,7M | 14,8M | 20,2M | 29,7M | 37,3M | 52,7M | 60,0M | 67,4M | 105M | 103M | 108M | 123M | 151M |
| Impuestos diferidos | -1,73M | -0,96M | -2,92M | -0,22M | -1,50M | -3,80M | -7,96M | -26,4M | -33,7M | -5,07M | -6,09M | -7,94M | -13,3M | -87,2M | -73,7M | -30,7M | 43,9M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 1,54M | 1,16M | 0,81M | 0,96M | 0,73M | 1,90M | 1,76M | 4,48M | 2,03M | -0,57M | 1,64M | 3,52M | 2,83M | 2,78M | 8,23M | -5,50M | 14,6M |
| Variación del fondo de maniobra | 2,71M | -4,83M | 23,7M | 21,4M | 30,5M | 56,4M | 35,9M | 20,6M | -32,9M | -6,12M | -23,3M | 16,4M | -20,9M | 91,0M | -28,9M | 115M | -7,78M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 1,27M | 0,46M | -7,63M | -15,9M | -27,6M | 0,31M | 0,17M | 0,47M | -10,6M | -8,64M | -11,4M | -10,4M | 0,00M | 0,00M | 45,9M | 20,0M | 0,97M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,30M | -51,2M | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 42,9M | 35,4M | 56,4M | 58,7M | 66,1M | 143M | 134M | 192M | 196M | 250M | 255M | 355M | 372M | 381M | 380M | 625M | 654M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -17,68 % | 59,65 % | 3,96 % | 12,65 % | 116,13 % | -5,96 % | 42,83 % | 2,03 % | 27,81 % | 1,81 % | 39,40 % | 4,69 % | 2,61 % | -0,27 % | 64,19 % | 4,63 % |
| Capex | -12,4M | -4,93M | -12,3M | -9,10M | -26,9M | -9,34M | -12,5M | -37,7M | -43,1M | -27,4M | -37,2M | -22,7M | -33,9M | -22,5M | -20,5M | -20,5M | -16,0M |
| Free Cash Flow | 30,6M | 30,4M | 44,2M | 49,6M | 39,2M | 133M | 122M | 154M | 153M | 223M | 217M | 332M | 338M | 359M | 360M | 604M | 638M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -0,55 % | 45,16 % | 12,25 % | -20,85 % | 240,27 % | -8,74 % | 26,52 % | -0,93 % | 45,90 % | -2,38 % | 52,84 % | 1,64 % | 6,24 % | 0,28 % | 67,84 % | 5,53 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -12,4M | -4,93M | -12,3M | -9,10M | -26,9M | -9,34M | -12,5M | -37,7M | -43,1M | -27,4M | -37,2M | -22,7M | -33,9M | -22,5M | -20,5M | -20,5M | -16,0M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -2,93M | -9,66M | -17,3M | -25,7M | -0,18M | -3,24M | -340M | -9,39M | -11,3M | -178M | -219M | -1,29M | -2.090M | -164M | -62,8M | -1,40M | -83,7M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 2,50M | 0,08M | 0,05M | 0,08M | 1,09M | 0,81M | -31,0M | -3,48M | -31,0M | -34,4M | 16,1M | -73,9M | 54,0M | 41,1M | 38,8M | -16,5M | -107M |
| Inversiones a largo plazo | 46,0k | -178k | 717k | -29,0k | 291k | 222k | 10,0k | -121k | -1,00k | 1.682k | -295k | -9.686k | 384k | 443k | 13,0k | 173k | 526k |
| Resto de inversión sin asignar | -0,92M | 6,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -15,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -4,80M | 9,22M | -21,7M | -27,6M | -32,5M | -29,4M | -16,8M |
| Flujo de caja de inversión | -13,7M | -8,69M | -28,8M | -34,7M | -25,7M | -11,6M | -398M | -50,7M | -85,4M | -238M | -245M | -98,3M | -2.091M | -173M | -77,0M | -67,6M | -222M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,50B | 0,00B | 0,00B | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -360M | -345M | -50,0M | 0,00M |
| Emisión de acciones | 2,30M | 3,18M | 3,55M | 12,4M | 18,3M | 14,7M | 23,2M | 23,5M | 49,8M | 74,9M | 96,9M | 124M | 96,7M | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -18,3M | -65,8M | -71,8M | — | — | -22,8M | -0,65M | -112M | -7,47M | -147M | -17,8M | -15,5M | -13,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -175M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -5,38M | 28,4M | 39,8M | -31,3M | 13,7M | 4,14M | 68,5M | -49,8M | -2,96M | 8,05M | 9,58M | 5,29M | -159M | 15,8M | 33,2M | 72,2M | 14,3M |
| Flujo de caja de financiación | -21,3M | -34,2M | -28,4M | -18,9M | 32,0M | -3,99M | 91,1M | -138M | 39,4M | -63,6M | 88,7M | 114M | 1.425M | -344M | -312M | 22,2M | -160M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 42,9M | 35,4M | 56,4M | 58,7M | 66,1M | 143M | 134M | 192M | 196M | 250M | 255M | 355M | 372M | 381M | 380M | 625M | 654M |
| Flujo de caja de inversión | -13,7M | -8,69M | -28,8M | -34,7M | -25,7M | -11,6M | -398M | -50,7M | -85,4M | -238M | -245M | -98,3M | -2.091M | -173M | -77,0M | -67,6M | -222M |
| Flujo de caja de financiación | -21,3M | -34,2M | -28,4M | -18,9M | 32,0M | -3,99M | 91,1M | -138M | 39,4M | -63,6M | 88,7M | 114M | 1.425M | -344M | -312M | 22,2M | -160M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 7,93M | -7,58M | -0,79M | 5,08M | 72,5M | 127M | -173M | 3,06M | 150M | -51,6M | 98,4M | 371M | -294M | -135M | -8,36M | 579M | 271M |
| Impuestos pagados en caja | -18,1M | -15,8M | -13,4M | -13,1M | -9,30M | -10,2M | -27,3M | -30,2M | -36,0M | -6,80M | -21,3M | -3,26M | -2,21M | -38,5M | -143M | -84,2M | -40,8M |
| Intereses pagados en caja | — | -0,69M | -1,90M | -2,00M | -0,90M | — | — | — | — | — | — | -0,61M | -17,7M | -21,3M | -19,2M | -3,10M | -2,16M |
Cifras en USD