UDR, Inc. (UDR) generó un flujo de caja operativo de 903 M USD y un free cash flow de 614 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 1,5 % más que el ejercicio anterior.
UDR, Inc. (UDR) generó un flujo de caja operativo de 903 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 289 M USD, el free cash flow fue de 614 M USD, un 1,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 163 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 568 M USD en dividendos y destinó 118 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1,51 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 6,5 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 698M | -87,5M | -103M | 20,0M | 212M | 44,8M | 154M | 340M | 293M | 122M | 203M | 185M | 64,3M | 150M | 86,9M | 444M | 89,6M | 378M |
| Depreciación y amortización | 257M | 284M | 308M | 374M | 355M | 348M | 364M | 381M | 426M | 436M | 436M | 508M | 619M | 620M | 680M | 692M | 695M | 680M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | 9,53M | 14,0M | 18,0M | 13,4M | 12,9M | 14,2M | 24,3M | 19,6M | 22,1M | 27,5M | 32,9M | 32,6M | 26,5M |
| Impuestos diferidos | — | 14,8M | 0,00M | 6,56M | -24,5M | -8,10M | 25,3M | -4,79M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -49,9M | -25,5M | -351M | -16,9M | -243M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 3,61M | 20,4M | 5,33M | 17,6M | 59,2M | 131M | 61,3M | -30,1M | 13,9M | -31,3M | 5,06M | -138M | -18,8M | -65,6M | -4,95M | -4,69M | -20,2M | -28,4M |
| Provisiones y reestructuración | 2,41M | 3,57M | 2,84M | 3,61M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3,35M | 1,80M | 1,20M | -0,10M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -781M | -5,42M | 0,62M | -171M | -274M | -186M | -221M | -246M | -209M | -20,7M | -97,4M | 10,4M | -79,4M | -12,4M | 31,7M | 9,09M | 27,1M | 32,5M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 41,0M | — | — | 28,2M | 8,57M | 68,0M | 57,6M |
| Flujo de caja operativo | 180M | 229M | 214M | 251M | 327M | 340M | 397M | 459M | 537M | 519M | 561M | 631M | 604M | 664M | 820M | 833M | 877M | 903M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 27,61 % | -6,63 % | 17,38 % | 30,14 % | 3,89 % | 16,89 % | 15,44 % | 16,99 % | -3,29 % | 8,05 % | 12,49 % | -4,18 % | 9,87 % | 23,51 % | 1,54 % | 5,31 % | 2,97 % |
| Capex | — | -6,27M | -4,34M | -13,3M | -7,95M | -7,64M | -5,50M | -4,05M | -4,44M | -1,38M | -4,85M | — | — | — | -236M | -312M | -272M | -289M |
| Free Cash Flow | — | 223M | 210M | 238M | 319M | 332M | 392M | 455M | 532M | 518M | 556M | — | — | — | 584M | 520M | 605M | 614M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | -5,95 % | 13,49 % | 34,05 % | 4,08 % | 17,92 % | 16,02 % | 17,06 % | -2,74 % | 7,40 % | — | — | — | — | -10,91 % | 16,31 % | 1,45 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | -6,27M | -4,34M | -13,3M | -7,95M | -7,64M | -5,50M | -4,05M | -4,44M | -1,38M | -4,85M | — | — | — | -236M | -312M | -272M | -289M |
| Venta de PP&E | — | — | — | 593M | 609M | 81,1M | 328M | 409M | 285M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -201M | -72,4M | -50,3M | -83,0M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | — | 1,00M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 14,5M | 4,62M | 0,00M |
| Inversiones a largo plazo | — | -25,0M | -111M | -104M | -283M | -43,3M | -223M | -218M | — | — | — | — | — | — | -574M | 66,7M | -1,05M | 70,7M |
| Resto de inversión sin asignar | 302M | -127M | -468M | -1.531M | -530M | -153M | -399M | -452M | -393M | -406M | -109M | -1.687M | -461M | -1.272M | 81,4M | 14,4M | 41,1M | 150M |
| Flujo de caja de inversión | 302M | -158M | -584M | -1.055M | -212M | -123M | -299M | -265M | -113M | -407M | -114M | -1.687M | -461M | -1.272M | -930M | -289M | -276M | -151M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 240M | 100M | 0,00M | 7,80M | 64,0M | 300M | 299M | 299M | 300M | 898M | 101M | 1.299M | 849M | 542M | 80,0M | 108M | 179M | 155M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -2,67M | -24,7M | -154M | -178M |
| Emisión de acciones | 184M | 67,2M | 468M | 880M | 756M | 0,00M | 99,8M | 210M | 173M | — | 300M | 725M | 102M | 899M | 630M | 0,55M | 0,00M | — |
| Recompra de acciones | -141M | -0,80M | — | — | — | — | — | — | — | — | -20,0M | — | -19,8M | — | -49,0M | -25,0M | 0,00M | -118M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -167M | -145M | -121M | -150M | -207M | -232M | -256M | -283M | -309M | -328M | -342M | -383M | -419M | -434M | -484M | -540M | -558M | -568M |
| Otras actividades de financiación | -589M | -99,9M | 26,2M | 69,2M | -729M | -267M | -256M | -428M | -594M | -682M | -299M | -761M | -665M | -394M | -63,0M | -58,0M | -66,6M | -41,5M |
| Flujo de caja de financiación | -473M | -78,1M | 373M | 806M | -116M | -199M | -114M | -202M | -429M | -112M | -260M | 880M | -153M | 613M | 111M | -539M | -600M | -750M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 180M | 229M | 214M | 251M | 327M | 340M | 397M | 459M | 537M | 519M | 561M | 631M | 604M | 664M | 820M | 833M | 877M | 903M |
| Flujo de caja de inversión | 302M | -158M | -584M | -1.055M | -212M | -123M | -299M | -265M | -113M | -407M | -114M | -1.687M | -461M | -1.272M | -930M | -289M | -276M | -151M |
| Flujo de caja de financiación | -473M | -78,1M | 373M | 806M | -116M | -199M | -114M | -202M | -429M | -112M | -260M | 880M | -153M | 613M | 111M | -539M | -600M | -750M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 9,52M | -6,76M | 3,50M | 3,02M | -0,39M | 18,1M | -15,0M | -8,48M | -5,43M | -0,28M | 187M | -176M | -9,12M | 4,25M | 1,78M | 4,67M | 0,56M | 1,51M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | — | — | — | -1,35M | 1,01M | -0,69M | -1,66M | -0,63M | -1,52M | -1,03M | -4,78M | -1,15M | -1,91M | -1,04M | -1,37M |
| Intereses pagados en caja | -176M | -164M | -155M | -156M | -133M | -128M | -132M | -130M | -125M | -126M | -132M | -161M | -159M | -137M | -155M | -184M | -192M | -191M |
Cifras en USD