Vulcan Materials CO (VMC) generó un flujo de caja operativo de 1.813 M USD y un free cash flow de 1.135 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 40,8 % más que el ejercicio anterior.
Vulcan Materials CO (VMC) generó un flujo de caja operativo de 1.813 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 678 M USD, el free cash flow fue de 1.135 M USD, un 40,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 105 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 260 M USD en dividendos y destinó 438 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -411 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,4 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 451M | 0,92M | 30,3M | -96,5M | -70,8M | -52,6M | 24,4M | 205M | 221M | 419M | 601M | 516M | 618M | 585M | 671M | 576M | 933M | 912M | 1.077M |
| Depreciación y amortización | 271M | 374M | 375M | 363M | 342M | 313M | 283M | 251M | 244M | 256M | 275M | 312M | 341M | 362M | 412M | 507M | 529M | 549M | 634M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 253M | 0,00M | 3,94M | 0,00M | 2,03M | 0,00M | 3,10M | 5,19M | 10,5M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 4,60M | 67,9M | 28,3M | 86,6M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 16,9M | 19,1M | 23,1M | 20,6M | 18,5M | 17,5M | 22,1M | 23,9M | 18,2M | 20,7M | 26,6M | 25,2M | 31,8M | 33,0M | 34,7M | 41,1M | 63,2M | 53,4M | 63,1M |
| Impuestos diferidos | 4,49M | -20,7M | -44,0M | -51,9M | -92,8M | -68,4M | -34,1M | 17,7M | 5,60M | 30,6M | -232M | 64,9M | 76,3M | 61,9M | 66,6M | 59,6M | -44,2M | -9,90M | 25,9M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | -94,2M | -27,1M | -59,3M | -47,8M | -68,5M | -39,3M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4,00M | -4,50M | -6,10M | 4,80M | -3,00M | 0,40M | -3,40M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | 4,17M | 3,10M | 1,64M | 2,51M | 0,60M | 2,03M | 1,45M | -1,19M | 0,81M | 0,25M | 1,40M | 1,10M | 1,30M | 0,70M | 2,10M | 3,70M | 1,70M |
| Variación del fondo de maniobra | 25,8M | -6,07M | 39,9M | -10,6M | 6,45M | -8,30M | -21,9M | -62,3M | 13,9M | -16,6M | -37,9M | -93,5M | -89,5M | -4,60M | -35,7M | -142M | -26,8M | -120M | -67,2M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -61,5M | -90,4M | 51,1M | 30,3M | 11,7M | 101M | 122M | -7,87M | 9,45M | -3,69M | 11,8M | 8,30M | 9,30M | 37,2M | -31,8M | 33,6M | 54,8M | -20,7M | 82,6M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | -171M | — | -71,0M | — | — | — | — | -104M | — | — | -43,9M | — |
| Flujo de caja operativo | 708M | 435M | 453M | 203M | 169M | 238M | 356M | 261M | 520M | 645M | 645M | 833M | 984M | 1.070M | 1.012M | 1.148M | 1.537M | 1.410M | 1.813M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -38,55 % | 4,10 % | -55,26 % | -16,61 % | 41,07 % | 49,49 % | -26,79 % | 99,05 % | 24,07 % | 0,01 % | 29,18 % | 18,17 % | 8,77 % | -5,47 % | 13,47 % | 33,84 % | -8,28 % | 28,62 % |
| Capex | -483M | -353M | -110M | -86,3M | -98,9M | -93,4M | -275M | -225M | -289M | -350M | -460M | -469M | -384M | -362M | -451M | -613M | -873M | -604M | -678M |
| Free Cash Flow | 225M | 82,0M | 343M | 116M | 70,1M | 145M | 81,1M | 36,2M | 230M | 294M | 185M | 364M | 600M | 708M | 561M | 536M | 664M | 806M | 1.135M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -63,53 % | 318,72 % | -66,10 % | -39,74 % | 106,92 % | -44,10 % | -55,43 % | 536,91 % | 27,86 % | -37,13 % | 96,47 % | 64,98 % | 18,03 % | -20,84 % | -4,46 % | 24,01 % | 21,36 % | 40,84 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -483M | -353M | -110M | -86,3M | -98,9M | -93,4M | -275M | -225M | -289M | -350M | -460M | -469M | -384M | -362M | -451M | -613M | -873M | -604M | -678M |
| Venta de PP&E | 88,9M | 25,5M | 17,8M | 13,6M | 13,7M | 80,8M | 17,6M | 26,0M | 8,22M | 23,3M | 15,8M | 22,2M | 22,7M | 11,5M | 217M | 38,7M | 94,6M | 54,7M | 24,1M |
| Adquisiciones de negocios | -3.298M | -84,1M | -37,0M | -70,5M | -10,5M | 0,00M | -90,0M | -284M | -27,2M | -32,5M | -1.110M | -221M | -44,2M | -43,2M | -1.639M | -529M | -0,90M | -2.266M | -13,5M |
| Desinversiones | 30,6M | 226M | 16,1M | 51,0M | 74,7M | 21,2M | 51,6M | 721M | 0,00M | 0,00M | 287M | 11,3M | 1,70M | 1,00M | 0,00M | 50,0M | 614M | 0,20M | 127M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | 7,42M | 4,98M | -0,40M | 3,93M | 1,55M | 1,76M | -0,04M | 0,03M | -0,35M | 2,17M | -3,25M | -12,9M | -11,9M | 11,4M | 0,10M | 0,10M | 0,00M | -0,10M | 10,5M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | -8,09M | 33,3M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 1,80M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -3.654M | -189M | -80,0M | -88,4M | -19,5M | 10,4M | -296M | 238M | -309M | -357M | -1.269M | -670M | -416M | -382M | -1.874M | -1.053M | -164M | -2.815M | -529M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 3.116M | -59,9M | -450M | 499M | 815M | 0,00M | 156M | 93,0M | 1.282M | 6,00M | 2.205M | 1.590M | 367M | 750M | 1.600M | 1.911M | 716M | 2.008M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -2,08M | -48,8M | -362M | -519M | -743M | -135M | -307M | -673M | -1.107M | -6,13M | -1.468M | -1.499M | -500M | -252M | -1.465M | -1.853M | -847M | -572M | -961M |
| Emisión de acciones | 0,00M | 55,1M | 607M | 41,7M | 4,94M | 0,00M | 3,82M | 30,6M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -4,80M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -21,5M | -161M | -60,3M | -134M | -2,60M | -26,1M | 0,00M | 0,00M | -200M | -68,8M | -438M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -0,67M | -16,2M | -34,8M | -25,3M | -31,8M | -38,5M | -22,1M | -19,1M | -18,5M | -21,9M | -33,0M | -34,0M |
| Dividendos pagados | -181M | -215M | -171M | -128M | -98,2M | -5,18M | -5,19M | -28,9M | -53,2M | -106M | -132M | -148M | -164M | -180M | -196M | -213M | -228M | -244M | -260M |
| Otras actividades de financiación | -2,18M | -2,41M | 16,0M | 17,2M | -19,5M | 10,7M | 9,92M | 27,0M | -151M | -1,86M | -15,3M | -42,1M | -0,10M | -35,4M | -13,6M | -2,60M | -4,00M | -33,4M | -1,60M |
| Flujo de caja de financiación | 2.926M | -271M | -361M | -89,1M | -41,3M | -129M | -142M | -552M | -67,0M | -305M | 503M | -265M | -338M | 235M | -94,3M | -175M | -586M | 1.057M | -1.695M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 708M | 435M | 453M | 203M | 169M | 238M | 356M | 261M | 520M | 645M | 645M | 833M | 984M | 1.070M | 1.012M | 1.148M | 1.537M | 1.410M | 1.813M |
| Flujo de caja de inversión | -3.654M | -189M | -80,0M | -88,4M | -19,5M | 10,4M | -296M | 238M | -309M | -357M | -1.269M | -670M | -416M | -382M | -1.874M | -1.053M | -164M | -2.815M | -529M |
| Flujo de caja de financiación | 2.926M | -271M | -361M | -89,1M | -41,3M | -129M | -142M | -552M | -67,0M | -305M | 503M | -265M | -338M | 235M | -94,3M | -175M | -586M | 1.057M | -1.695M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -20,3M | -24,7M | 12,1M | 25,3M | 108M | 120M | -81,7M | -52,5M | 144M | -17,2M | -121M | -102M | 230M | 924M | -957M | -80,0M | 788M | -348M | -411M |
| Impuestos pagados en caja | — | -91,5M | 25,2M | 15,7M | 29,9M | -20,4M | -30,9M | -79,9M | -53,6M | -103M | -125M | 66,0M | -56,8M | -95,9M | -128M | -144M | -292M | -280M | -291M |
| Intereses pagados en caja | — | -180M | -181M | -173M | -205M | -208M | -197M | -242M | -208M | -135M | -286M | -128M | -129M | -129M | -138M | -164M | -179M | -183M | -247M |
Cifras en USD