VERISIGN INC/CA (VRSN) generó un flujo de caja operativo de 1.091 M USD y un free cash flow de 1.068 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 22,2 % más que el ejercicio anterior.
VERISIGN INC/CA (VRSN) generó un flujo de caja operativo de 1.091 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 22,8 M USD, el free cash flow fue de 1.068 M USD, un 22,2 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 129 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 215 M USD en dividendos y destinó 882 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 97,4 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 6,9 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -150M | -374M | 246M | 831M | 143M | 320M | 544M | 355M | 375M | 441M | 457M | 582M | 612M | 815M | 785M | 674M | 818M | 786M | 826M |
| Depreciación y amortización | 231M | 129M | 86,3M | 67,7M | 55,7M | 54,8M | 60,7M | 63,7M | 61,5M | 58,2M | 49,9M | 48,4M | 46,3M | 46,4M | 47,9M | 46,9M | 44,1M | 36,9M | 31,2M |
| Deterioro de activos | 182M | 123M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 90,9M | 90,1M | 51,2M | 52,2M | 43,3M | 33,4M | 36,6M | 44,0M | 46,1M | 50,0M | 52,9M | 52,5M | 50,6M | 48,2M | 53,4M | 58,6M | 59,7M | 61,1M | 69,7M |
| Impuestos diferidos | — | — | 38,6M | 136M | 21,6M | 70,2M | -111M | 53,8M | 81,4M | 86,2M | 109M | -29,4M | 38,7M | 19,6M | -162M | -6,70M | -52,6M | 13,7M | 47,3M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -10,4M | -54,8M | -0,82M | -6,40M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 2,02M | 3,87M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 54,1M | 0,00M | 15,0M | 16,9M | 15,5M | -0,77M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 124M | 140M | 19,3M | 112M | 73,2M | 78,0M | 38,1M | 46,0M | 72,7M | 5,37M | 11,6M | 20,9M | 12,9M | 19,8M | 76,5M | 75,2M | 25,5M | 45,7M | 78,8M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -60,0M | 373M | -60,7M | -9,47M | -16,3M | -11,5M | 10,1M | 38,2M | 33,0M | 0,66M | 32,5M | 14,6M | -6,20M | -212M | 6,70M | -3,80M | -3,30M | -3,60M | 38,4M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -991M | — | -6,51M | — | — | — | 51,9M | — | 63,1M | — | — | — | -12,9M | -37,2M | -36,9M | — |
| Flujo de caja operativo | 474M | 484M | 395M | 215M | 336M | 538M | 579M | 601M | 670M | 693M | 703M | 698M | 754M | 730M | 807M | 831M | 854M | 903M | 1.091M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 2,22 % | -18,35 % | -45,54 % | 56,08 % | 60,06 % | 7,77 % | 3,72 % | 11,48 % | 3,44 % | 1,41 % | -0,71 % | 8,04 % | -3,14 % | 10,55 % | 2,96 % | 2,73 % | 5,72 % | 20,88 % |
| Capex | -155M | -121M | -117M | -80,5M | -193M | -53,0M | -65,6M | -39,3M | -40,7M | -26,6M | -49,5M | -37,0M | -40,3M | -43,4M | -53,0M | -27,4M | -45,8M | -28,1M | -22,8M |
| Free Cash Flow | 319M | 363M | 278M | 135M | 143M | 485M | 514M | 562M | 629M | 666M | 653M | 661M | 714M | 687M | 754M | 804M | 808M | 875M | 1.068M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 13,81 % | -23,34 % | -51,61 % | 6,36 % | 238,32 % | 6,02 % | 9,31 % | 12,05 % | 5,90 % | -1,98 % | 1,15 % | 7,99 % | -3,75 % | 9,81 % | 6,56 % | 0,54 % | 8,23 % | 22,16 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -155M | -121M | -117M | -80,5M | -193M | -53,0M | -65,6M | -39,3M | -40,7M | -26,6M | -49,5M | -37,0M | -40,3M | -43,4M | -53,0M | -27,4M | -45,8M | -28,1M | -22,8M |
| Venta de PP&E | 0,00M | 48,8M | 6,06M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | -15,7M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Desinversiones | 172M | 274M | 469M | 1.162M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | 0,00M | 11,7M | 52,2M | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 207M | 99,6M | 128M | -474M | 467M | -1.389M | 58,5M | 152M | -452M | 127M | -368M | 1.055M | 217M | -49,7M | -216M | 383M | -51,6M | 314M | 132M |
| Inversiones a largo plazo | -15,0M | -21,5M | -2,44M | -4,79M | -1,13M | -0,59M | -3,97M | 0,45M | -3,94M | -143M | 0,00M | -0,16M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | -0,20M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | -188M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -9,87M | 20,8M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | 209M | 76,8M | 484M | 603M | 273M | -1.442M | -11,1M | 113M | -497M | -42,7M | -405M | 1.070M | 167M | -72,3M | -269M | 356M | -97,4M | 286M | 109M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00M | 200M | 3,21M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 738M | 0,00M | 492M | 0,00M | 543M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 493M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | -100M | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -500M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -1.156M | -1.327M | -261M | -450M | -550M | -326M | -1.036M | -883M | -643M | -662M | -621M | -638M | -783M | -778M | -723M | -1.048M | -901M | -1.226M | -882M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | -518M | -463M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -215M |
| Otras actividades de financiación | 1.345M | -36,6M | 59,4M | 223M | 161M | 47,9M | 40,0M | 23,7M | 14,7M | 13,7M | 12,9M | -1.237M | 12,3M | 12,6M | 3,50M | 12,3M | 11,6M | 4,10M | 0,70M |
| Flujo de caja de financiación | 189M | -1.164M | -198M | -745M | -852M | -278M | -357M | -860M | -136M | -649M | -65,1M | -1.875M | -770M | -765M | -719M | -1.036M | -890M | -1.222M | -1.103M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 474M | 484M | 395M | 215M | 336M | 538M | 579M | 601M | 670M | 693M | 703M | 698M | 754M | 730M | 807M | 831M | 854M | 903M | 1.091M |
| Flujo de caja de inversión | 209M | 76,8M | 484M | 603M | 273M | -1.442M | -11,1M | 113M | -497M | -42,7M | -405M | 1.070M | 167M | -72,3M | -269M | 356M | -97,4M | 286M | 109M |
| Flujo de caja de financiación | 189M | -1.164M | -198M | -745M | -852M | -278M | -357M | -860M | -136M | -649M | -65,1M | -1.875M | -770M | -765M | -719M | -1.036M | -890M | -1.222M | -1.103M |
| Efecto del tipo de cambio | 3.721k | 15.575k | 6.446k | 9.440k | -3.224k | -138k | -2.515k | -1.500k | 246k | -501k | 1.294k | -958k | 64,0k | 0,00k | -700k | -800k | -100k | -800k | 0,00k |
| Variación neta de caja | 875M | -588M | 688M | 82,5M | -246M | -1.183M | 208M | -148M | 37,1M | 0,95M | 234M | -108M | 151M | -107M | -182M | 150M | -134M | -33,4M | 97,4M |
| Impuestos pagados en caja | -21,3M | -14,7M | -21,9M | -8,50M | -6,57M | -19,4M | -26,1M | -35,2M | -39,7M | -14,3M | -28,3M | -84,9M | -90,0M | -133M | -178M | -212M | -240M | -231M | -202M |
| Intereses pagados en caja | -1,45M | -35,7M | -39,3M | -149M | -140M | -41,3M | -58,9M | -75,1M | -0,10M | -116M | -117M | -118M | -87,7M | -87,4M | -85,6M | -72,8M | -72,8M | -72,8M | -78,7M |
Cifras en USD