WELLTOWER INC. (WELL) generó un flujo de caja operativo de 2,88 B USD y un free cash flow de 2,85 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 29,5 % más que el ejercicio anterior.
WELLTOWER INC. (WELL) generó un flujo de caja operativo de 2,88 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 33,8 M USD, el free cash flow fue de 2,85 B USD, un 29,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 304 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1,88 B USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1.498 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 29,9 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 283M | 193M | 129M | 218M | 297M | 145M | 512M | 884M | 1.078M | 523M | 805M | 1.232M | 979M | 336M | 141M | 340M | 952M | 937M |
| Depreciación y amortización | 163M | 165M | 203M | 424M | 534M | 874M | 844M | 826M | 901M | 922M | 950M | 1.027M | 1.038M | 1.038M | 1.310M | 1.401M | 1.632M | 2.085M |
| Deterioro de activos | — | 25,2M | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 2,22M | 37,2M | 124M | 116M | 28,1M | 136M | 51,1M | 17,5M | 36,1M | 92,8M | 121M |
| Stock-based compensation | 8,53M | 9,63M | 11,8M | 10,8M | 18,5M | 20,2M | 32,1M | 30,8M | 28,9M | 19,1M | 27,6M | 25,0M | 28,3M | 17,8M | 26,1M | 37,2M | 75,8M | 1.557M |
| Impuestos diferidos | — | — | 0,05M | 1,00M | 2,83M | -4,90M | -3,94M | -3,73M | -34,1M | 12,5M | -7,18M | -9,64M | -1,39M | -1,49M | -11,0M | -2,48M | -6,52M | -49,6M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | 0,00M | -6,67M | -11,9M | -20,1M | 17,1M | 36,5M | 22,1M | 11,4M | 83,2M | 0,66M | -42,4M | 19,7M | 39,7M | 33,8M | 65,1M | 20,0M | 36,1M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 18,7M | 88,2M | 7,27M | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 13,7M | -36,4M | -8,24M | 5,91M | 19,9M | 20,0M | -74,0M | -8,49M | -3,74M | 50,3M | 76,6M | -92,5M | -31,8M | -44,6M | -141M | -76,4M | -42,0M | -281M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -108M | 24,6M | 36,7M | -58,8M | -33,9M | 0,00M | 0,00M | -370M | -4,85M | -300M | 0,00M | -651M | -891M | -168M | -48,7M | -199M | -467M | -1.524M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | -82,9M | -208M | — | -375M | — | -385M | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,36B | 0,38B | 0,36B | 0,59B | 0,82B | 0,99B | 1,14B | 1,38B | 1,64B | 1,43B | 1,58B | 1,54B | 1,36B | 1,28B | 1,33B | 1,60B | 2,26B | 2,88B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 5,70 % | -4,33 % | 61,27 % | 39,09 % | 20,82 % | 15,19 % | 21,42 % | 18,55 % | -12,50 % | 10,44 % | -3,03 % | -11,15 % | -6,55 % | 4,19 % | 20,56 % | 40,86 % | 27,71 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -30,5M | -50,7M | -58,1M | -33,8M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,30B | 1,55B | 2,20B | 2,85B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19,48 % | 41,72 % | 29,55 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -30,5M | -50,7M | -58,1M | -33,8M |
| Venta de PP&E | 287M | 224M | 219M | 247M | 610M | 482M | 911M | 824M | 2.350M | 1.378M | 1.542M | 2.651M | 4.300M | 1.070M | 199M | 96,7M | 337M | 5.658M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -2,81B | -3,90B | -3,79B | -14,4B |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -34,7M | -68,6M | -40,9M | -76,6M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -44,1M | -44,5M | -8,28M | 7,73M | -26,6M | -98,5M | -100M | -61,0M | -73,8M |
| Resto de inversión sin asignar | -1,32B | -0,49B | -2,53B | -4,77B | -4,20B | -4,01B | -3,04B | -4,33B | -2,53B | -1,18B | -3,88B | -4,69B | -1,96B | -5,56B | -0,93B | -1,68B | -1,90B | -1,57B |
| Flujo de caja de inversión | -1,04B | -0,27B | -2,31B | -4,52B | -3,59B | -3,53B | -2,13B | -3,50B | -0,18B | 0,15B | -2,39B | -2,05B | 2,35B | -4,52B | -3,70B | -5,71B | -5,51B | -10,5B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,00B | — | 1,38B | 2,03B | 1,76B | 0,77B | 1,45B | 0,69B | 0,01B | 2,82B | 3,97B | 1,59B | 1,70B | 1,04B | 1,01B | 1,02B | 4,36B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3,40M | -3,57M | -3,58M | -2,26M | -2,70M | -1.848M | -1.756M |
| Emisión de acciones | 0,79B | 0,71B | 1,00B | 2,15B | 3,61B | 1,86B | 2,35B | 1,93B | 0,68B | 0,68B | 0,83B | 1,11B | 0,64B | 2,50B | 3,81B | 6,29B | 7,48B | 8,92B |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -7,66M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -9,13M | -10,4M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -0,25B | -0,31B | -0,35B | -0,48B | -0,65B | -0,84B | -0,97B | -1,14B | -1,23B | -1,28B | -1,30B | -1,40B | -1,12B | -1,04B | -1,13B | -1,26B | -1,55B | -1,88B |
| Otras actividades de financiación | 0,14B | -0,49B | 1,39B | 0,92B | -1,33B | -1,11B | -0,85B | -0,23B | -1,38B | -1,32B | -1,53B | -3,10B | -3,18B | -1,60B | -0,95B | -0,59B | -0,19B | -0,65B |
| Flujo de caja de financiación | 0,67B | -0,10B | 2,04B | 3,96B | 3,65B | 1,67B | 1,30B | 2,00B | -1,25B | -1,91B | 0,82B | 0,58B | -2,08B | 1,57B | 2,76B | 5,45B | 4,91B | 9,00B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,36B | 0,38B | 0,36B | 0,59B | 0,82B | 0,99B | 1,14B | 1,38B | 1,64B | 1,43B | 1,58B | 1,54B | 1,36B | 1,28B | 1,33B | 1,60B | 2,26B | 2,88B |
| Flujo de caja de inversión | -1,04B | -0,27B | -2,31B | -4,52B | -3,59B | -3,53B | -2,13B | -3,50B | -0,18B | 0,15B | -2,39B | -2,05B | 2,35B | -4,52B | -3,70B | -5,71B | -5,51B | -10,5B |
| Flujo de caja de financiación | 0,67B | -0,10B | 2,04B | 3,96B | 3,65B | 1,67B | 1,30B | 2,00B | -1,25B | -1,91B | 0,82B | 0,58B | -2,08B | 1,57B | 2,76B | 5,45B | 4,91B | 9,00B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,44M | -0,69M | -8,58M | -20,3M | 26,9M | -9,02M | 5,31M | 3,45M | -1,01M | -10,6M | 11,0M | -11,7M | 129M |
| Variación neta de caja | -6,90M | 12,1M | 96,1M | 31,9M | 870M | -875M | 315M | -131M | 185M | -298M | 6,83M | 69,6M | 1.635M | -1.674M | 376M | 1.354M | 1.635M | 1.498M |
| Impuestos pagados en caja | 1,79M | 0,85M | 0,32M | 0,39M | 3,07M | -12,1M | -18,5M | -12,2M | -8,01M | -10,4M | -2,25M | -14,3M | -13,7M | 4,81M | -3,44M | -7,68M | -8,42M | -22,8M |
| Intereses pagados en caja | 157M | 144M | 156M | 286M | 370M | -447M | -504M | -493M | -542M | -488M | -501M | -575M | -508M | -493M | -532M | -629M | -593M | -580M |
Cifras en USD