WOLTERS KLUWER (WKL.AS) generó un flujo de caja operativo de 1,67 B EUR y un free cash flow de 1,36 B EUR en el ejercicio fiscal 2025, un 1,7 % más que el ejercicio anterior.
WOLTERS KLUWER (WKL.AS) generó un flujo de caja operativo de 1,67 B EUR en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 305 M EUR, el free cash flow fue de 1,36 B EUR, un 1,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 104 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 563 M EUR en dividendos y destinó 1,10 B EUR a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -54,0 M EUR. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 1,9 %. La serie cubre 4 ejercicios, de 2022 a 2025. Todos los importes están expresados en EUR y se toman de las cuentas anuales publicadas por la propia empresa, sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 1,03B | 1,01B | 1,08B | 1,31B |
| Depreciación y amortización | 432M | 440M | 454M | 463M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 28,0M | 31,0M | 31,0M | 26,0M |
| Impuestos diferidos | 249M | 290M | 299M | 341M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | -84,0M | 7,00M | 4,00M | -231M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | -10,0M | 12,0M | 14,0M | 16,0M |
| Variación del fondo de maniobra | 178M | 98,0M | 82,0M | 104M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -238M | -340M | -309M | -359M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 1,58B | 1,55B | 1,65B | 1,67B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -2,34 % | 7,06 % | 0,85 % |
| Capex | -295M | -324M | -314M | -305M |
| Free Cash Flow | 1,29B | 1,22B | 1,34B | 1,36B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -5,13 % | 9,75 % | 1,72 % |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -295M | -324M | -314M | -305M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -92,0M | -61,0M | -335M | -871M |
| Desinversiones | 106M | 8,00M | 1,00M | 399M |
| Compra/venta de inversiones | -18,0M | 2,00M | -6,00M | — |
| Inversiones a largo plazo | 0,00M | 1,00M | 1,00M | 2,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 7,00M | 1,00M |
| Flujo de caja de inversión | -299M | -374M | -646M | -774M |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,63B | 0,98B | 1,24B | 1,93B |
| Amortización de deuda | -126M | -926M | -738M | -1.098M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -1,00B | -1,00B | -1,00B | -1,10B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -424M | -467M | -521M | -563M |
| Otras actividades de financiación | -72,0M | -65,0M | -70,0M | -45,0M |
| Flujo de caja de financiación | -0,99B | -1,48B | -1,09B | -0,88B |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,58B | 1,55B | 1,65B | 1,67B |
| Flujo de caja de inversión | -299M | -374M | -646M | -774M |
| Flujo de caja de financiación | -0,99B | -1,48B | -1,09B | -0,88B |
| Efecto del tipo de cambio | 44,0M | -31,0M | 40,0M | -71,0M |
| Variación neta de caja | 336M | -341M | -44,0M | -54,0M |
| Impuestos pagados en caja | -289M | -325M | -318M | -358M |
| Intereses pagados en caja | -70,0M | -84,0M | -94,0M | -107M |
Cifras en EUR