WEST PHARMACEUTICAL SERVICES INC (WST) generó un flujo de caja operativo de 755 M USD y un free cash flow de 469 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 69,6 % más que el ejercicio anterior.
WEST PHARMACEUTICAL SERVICES INC (WST) generó un flujo de caja operativo de 755 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 286 M USD, el free cash flow fue de 469 M USD, un 69,6 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 95 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 61,2 M USD en dividendos y destinó 134 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 307 M USD. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 86,0M | 72,6M | 65,3M | 75,5M | 80,7M | 112M | 127M | 95,6M | 144M | 151M | 207M | 242M | 346M | 662M | 586M | 593M | 493M | 494M |
| Depreciación y amortización | 56,1M | 63,9M | 72,9M | 75,4M | 76,7M | 84,9M | 89,7M | 89,6M | 90,7M | 96,7M | 104M | 103M | 109M | 122M | 121M | 137M | 155M | 171M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 5,80M | 4,40M | 0,00M | 6,20M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 17,3M | 0,00M | 2,20M | 0,30M | 0,00M | 5,60M | 6,20M | 9,60M | 7,30M | 11,7M |
| Stock-based compensation | 6,40M | 7,50M | 7,80M | 8,40M | 15,5M | 21,2M | 18,6M | 29,6M | 19,5M | 16,1M | 15,1M | 24,4M | 34,0M | 37,5M | 23,7M | 23,3M | 18,7M | 23,8M |
| Impuestos diferidos | 7,30M | -4,80M | -1,80M | 2,90M | 5,30M | 1,70M | 7,00M | -8,90M | 21,5M | 41,7M | 0,90M | 15,3M | -5,80M | -42,9M | -30,8M | 37,5M | -3,50M | -13,7M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,10M | -1,10M | — | 1,30M | 2,70M | 5,30M | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 2,50M | 4,30M | 3,50M | 4,30M | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -0,80M | -2,70M | -4,10M | -6,00M | -4,40M | -4,80M | -4,50M | -5,00M | -6,80M | -7,00M | -5,90M | -6,70M | -15,8M | -17,4M | -18,1M | -14,3M | -13,4M | -10,5M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | 5,40M | -4,50M | -2,70M | 8,00M | -25,0M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 24,7M | -15,5M | -8,60M | -18,0M | -9,10M | -3,10M | -18,9M | -8,20M | -56,3M | -41,7M | -22,1M | -14,5M | -15,8M | -191M | -33,5M | 0,90M | 8,00M | 70,6M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -44,7M | 10,9M | -3,00M | -3,00M | 19,2M | 0,30M | -11,1M | 19,7M | -10,1M | 6,80M | -11,8M | 4,40M | 18,1M | 1,40M | 2,00M | -1,00M | -11,8M | 7,40M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,90M | 61,8M | -19,8M | — | 0,40M |
| Flujo de caja operativo | 135M | 138M | 138M | 131M | 187M | 221M | 183M | 212M | 219M | 263M | 289M | 367M | 473M | 584M | 724M | 777M | 653M | 755M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 2,00 % | 0,44 % | -5,50 % | 43,38 % | 17,66 % | -17,05 % | 16,13 % | 3,30 % | 20,01 % | 9,61 % | 27,23 % | 28,68 % | 23,60 % | 23,97 % | 7,25 % | -15,85 % | 15,52 % |
| Capex | -139M | -105M | -71,1M | -95,4M | -131M | -152M | -112M | -132M | -170M | -131M | -105M | -126M | -174M | -253M | -285M | -362M | -377M | -286M |
| Free Cash Flow | -3,60M | 32,8M | 67,2M | 35,3M | 56,1M | 68,6M | 71,0M | 80,8M | 49,2M | 133M | 184M | 241M | 298M | 331M | 439M | 415M | 276M | 469M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -1.011,11 % | 104,88 % | -47,47 % | 58,92 % | 22,28 % | 3,50 % | 13,80 % | -39,11 % | 169,31 % | 38,79 % | 30,94 % | 23,80 % | 10,90 % | 32,91 % | -5,67 % | -33,32 % | 69,65 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -139M | -105M | -71,1M | -95,4M | -131M | -152M | -112M | -132M | -170M | -131M | -105M | -126M | -174M | -253M | -285M | -362M | -377M | -286M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | -16,9M | -3,70M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | -2,20M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | 2,60M | 1,70M | -25,6M | 14,4M | 4,90M | 7,50M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | 2,10M | -2,70M | -0,90M | 0,50M | 0,90M | -2,90M | 0,40M | 2,10M | -5,60M | 3,20M | 3,90M | 2,40M | -5,10M | 2,50M | -3,60M | -6,70M | -1,70M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 16,8M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -6,00M | 0,00M | -104M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -120M | -122M | -74,0M | -121M | -116M | -150M | -104M | -130M | -176M | -134M | -101M | -228M | -180M | -253M | -288M | -369M | -379M | -286M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 9,50M | 16,4M | 26,6M | 194M | 736M | 336M | 263M | 71,4M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 90,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 165M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -21,8M | -22,3M | -39,8M | -201M | -719M | -342M | -286M | -98,8M | -69,8M | -34,9M | 0,00M | -1,20M | 0,00M | 0,00M | -44,3M | -2,40M | -192M | -1,10M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 29,4M | 20,9M | 43,9M | 25,5M | 11,3M |
| Recompra de acciones | -5,20M | -1,30M | -2,10M | -3,50M | -4,70M | — | 0,00M | 0,00M | -52,2M | -74,4M | -70,8M | -83,1M | -116M | -137M | -203M | -438M | -561M | -134M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | -3,50M | -4,70M | -5,20M | -4,10M | -5,60M | -3,70M | -3,80M | -4,40M | -2,20M | -5,90M | -14,8M | -19,4M | -12,9M | -5,70M | -2,80M |
| Dividendos pagados | -18,6M | -20,1M | -21,7M | -23,2M | -24,9M | -26,7M | -29,1M | -32,4M | -35,8M | -39,1M | -42,1M | -45,1M | -48,1M | -51,1M | -54,1M | -57,0M | -59,1M | -61,2M |
| Otras actividades de financiación | 6,70M | 4,70M | 3,00M | 12,5M | 13,0M | 32,4M | 24,7M | 23,9M | 47,6M | 43,2M | 36,6M | 4,80M | 32,4M | 5,50M | 6,10M | 7,10M | 5,20M | 2,70M |
| Flujo de caja de financiación | -29,4M | -22,6M | -34,0M | -24,7M | -3,40M | -5,10M | -30,8M | -41,5M | -114M | -109M | -80,7M | -36,8M | -137M | -168M | -294M | -460M | -623M | -185M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 135M | 138M | 138M | 131M | 187M | 221M | 183M | 212M | 219M | 263M | 289M | 367M | 473M | 584M | 724M | 777M | 653M | 755M |
| Flujo de caja de inversión | -120M | -122M | -74,0M | -121M | -116M | -150M | -104M | -130M | -176M | -134M | -101M | -228M | -180M | -253M | -288M | -369M | -379M | -286M |
| Flujo de caja de financiación | -29,4M | -22,6M | -34,0M | -24,7M | -3,40M | -5,10M | -30,8M | -41,5M | -114M | -109M | -80,7M | -36,8M | -137M | -168M | -294M | -460M | -623M | -185M |
| Efecto del tipo de cambio | -7,10M | 2,70M | -3,20M | -3,90M | 2,10M | 2,60M | -22,8M | -22,1M | -1,30M | 12,2M | -5,60M | -0,70M | 20,5M | -15,7M | -10,5M | 11,4M | -21,4M | 22,9M |
| Variación neta de caja | -21,2M | -4,10M | 27,1M | -18,4M | 70,1M | 68,1M | 25,3M | 19,3M | -71,6M | 32,9M | 102M | 102M | 176M | 147M | 132M | -40,4M | -369M | 307M |
| Impuestos pagados en caja | -25,0M | -19,0M | -16,5M | -20,4M | -16,1M | -34,4M | -37,4M | -33,1M | -48,1M | -31,0M | -42,0M | -47,5M | -48,4M | -172M | -110M | -90,8M | -71,4M | -125M |
| Intereses pagados en caja | -15,9M | -15,5M | -16,8M | -18,2M | -15,3M | -16,9M | -16,7M | -14,7M | -8,60M | -8,00M | -8,40M | -8,60M | -8,10M | -8,00M | -6,60M | -6,00M | -0,50M | -0,30M |
Cifras en USD