ZEBRA TECHNOLOGIES CORP (ZBRA) generó un flujo de caja operativo de 917 M USD y un free cash flow de 831 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 12,9 % menos que el ejercicio anterior.
ZEBRA TECHNOLOGIES CORP (ZBRA) generó un flujo de caja operativo de 917 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 86,0 M USD, el free cash flow fue de 831 M USD, un 12,9 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 198 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 587 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -776 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 13,4 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -38,4M | 47,1M | 102M | 175M | 123M | 134M | 32,0M | -158M | -137M | 17,0M | 421M | 544M | 504M | 837M | 463M | 296M | 528M | 419M |
| Depreciación y amortización | 38,6M | 23,9M | 23,5M | 24,0M | 26,2M | 32,0M | 81,0M | 320M | 304M | 263M | 175M | 175M | 146M | 187M | 204M | 176M | 172M | 185M |
| Deterioro de activos | 158M | -1,06M | 0,00M | 101M | 9,11M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 62,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 45,0M |
| Stock-based compensation | 15,0M | 11,5M | 11,9M | 14,1M | 14,7M | 13,0M | 20,0M | 31,0M | 27,0M | 35,0M | 45,0M | 48,0M | 51,0M | 76,0M | 88,0M | 55,0M | 89,0M | 163M |
| Impuestos diferidos | -23,1M | 12,6M | -1,07M | 12,8M | 8,07M | 8,00M | -44,0M | -142M | -43,0M | -9,00M | 3,00M | -42,0M | -40,0M | -68,0M | -208M | -35,0M | -94,0M | 21,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | -2,49M | -2,37M | 0,71M | — | 7,00M | 1,00M | -10,0M | -3,00M | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 92,0M | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -21,3M | 0,87M | 1,30M | -81,2M | 12,1M | 11,0M | 146M | 19,0M | 137M | 74,0M | 146M | -48,0M | 260M | 76,0M | -185M | -344M | 295M | 67,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 9,97M | 10,9M | 4,46M | -167M | -7,25M | 0,00M | 4,00M | 14,0M | 3,00M | 4,00M | -5,00M | 11,0M | 1,00M | -39,0M | 5,00M | -152M | 14,0M | 14,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | -0,87M | 8,29M | 38,0M | 20,0M | 93,0M | -82,0M | — | 40,0M | — | 121M | — | 9,00M | 3,00M |
| Flujo de caja operativo | 138M | 106M | 142M | 78,3M | 183M | 195M | 248M | 122M | 380M | 478M | 785M | 685M | 962M | 1.069M | 488M | -4,00M | 1.013M | 917M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -23,56 % | 34,19 % | -44,79 % | 134,12 % | 6,24 % | 27,33 % | -50,81 % | 211,48 % | 25,79 % | 64,23 % | -12,74 % | 40,44 % | 11,12 % | -54,35 % | -100,82 % | -25.425,00 % | -9,48 % |
| Capex | -40,9M | -24,9M | -30,7M | -26,9M | -22,4M | -20,0M | -39,0M | -122M | -77,0M | -50,0M | -64,0M | -61,0M | -67,0M | -59,0M | -75,0M | -87,0M | -59,0M | -86,0M |
| Free Cash Flow | 97,4M | 80,8M | 111M | 51,4M | 161M | 175M | 209M | 0,00M | 303M | 428M | 721M | 624M | 895M | 1.010M | 413M | -91,0M | 954M | 831M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -17,03 % | 37,51 % | -53,75 % | 213,07 % | 8,63 % | 19,59 % | -100,00 % | — | 41,25 % | 68,46 % | -13,45 % | 43,43 % | 12,85 % | -59,11 % | -122,03 % | -1.148,35 % | -12,89 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -40,9M | -24,9M | -30,7M | -26,9M | -22,4M | -20,0M | -39,0M | -122M | -77,0M | -50,0M | -64,0M | -61,0M | -67,0M | -59,0M | -75,0M | -87,0M | -59,0M | -86,0M |
| Venta de PP&E | 14,8M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -18,6M | — | 0,00M | 0,00M | -59,9M | -95,0M | -3.399M | -52,0M | 0,00M | 0,00M | -72,0M | -262M | -548M | -452M | -881M | 0,00M | 0,00M | -1.365M |
| Desinversiones | — | 0,00M | 0,00M | 161M | 27,6M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 39,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -724M | -329M | -382M | -992M | -348M | -410M | -651M | -1,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | -12,0M | -5,00M | 2,00M | -4,00M |
| Inversiones a largo plazo | -1,38M | -0,43M | -3,50M | -1,23M | -12,6M | -14,0M | -2,00M | -1,00M | -1,00M | -1,00M | -3,00M | -22,0M | -32,0M | -34,0M | -12,0M | -1,00M | -3,00M | -5,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 791M | 314M | 377M | 912M | 309M | 386M | 980M | 28,0M | 0,00M | 0,00M | 2,00M | 10,0M | 6,00M | -1,00M | 12,0M | 1,00M | 3,00M | 5,00M |
| Flujo de caja de inversión | 21,4M | -40,7M | -39,6M | 53,2M | -106M | -153M | -3.111M | -148M | -39,0M | -51,0M | -137M | -335M | -641M | -546M | -968M | -92,0M | -57,0M | -1.455M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 3.189M | 0,00M | 102M | 1.371M | 909M | 637M | 302M | 46,0M | 1.284M | 440M | 651M | 347M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | -165M | -484M | -1.825M | -1.566M | -949M | -342M | -303M | -247M | -245M | -694M | -19,0M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -158M | -65,4M | -102M | -160M | -54,4M | -63,0M | -5,00M | -13,0M | -8,00M | -6,00M | -11,0M | -47,0M | -200M | -57,0M | -751M | -52,0M | -47,0M | -587M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | -8,00M | -5,00M | -13,0M | -8,00M | -5,00M | -11,0M | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 7,34M | 4,99M | 9,22M | 14,4M | 4,94M | 26,8M | 13,0M | 30,0M | 14,0M | -52,0M | 18,0M | -6,00M | 83,0M | -57,0M | -33,0M | -26,0M | -100M | 20,0M |
| Flujo de caja de financiación | -150M | -60,5M | -92,9M | -146M | -49,4M | -44,2M | 3.192M | -161M | -384M | -517M | -661M | -365M | -157M | -371M | 253M | 117M | -190M | -239M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 138M | 106M | 142M | 78,3M | 183M | 195M | 248M | 122M | 380M | 478M | 785M | 685M | 962M | 1.069M | 488M | -4,00M | 1.013M | 917M |
| Flujo de caja de inversión | 21,4M | -40,7M | -39,6M | 53,2M | -106M | -153M | -3.111M | -148M | -39,0M | -51,0M | -137M | -335M | -641M | -546M | -968M | -92,0M | -57,0M | -1.455M |
| Flujo de caja de financiación | -150M | -60,5M | -92,9M | -146M | -49,4M | -44,2M | 3.192M | -161M | -384M | -517M | -661M | -365M | -157M | -371M | 253M | 117M | -190M | -239M |
| Efecto del tipo de cambio | -14,4M | 1,09M | 0,56M | 1,84M | -0,04M | 1,00M | 2,00M | -15,0M | 7,00M | -4,00M | -5,00M | 1,00M | -2,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -3,00M | 1,00M |
| Variación neta de caja | -4,94M | 5,68M | 9,91M | -12,4M | 28,3M | -1,56M | 331M | -202M | -36,0M | -94,0M | -18,0M | -14,0M | 162M | 152M | -227M | 21,0M | 763M | -776M |
| Impuestos pagados en caja | -49,1M | -10,7M | -26,6M | -65,4M | -20,1M | -18,0M | -17,0M | -38,0M | -81,0M | -65,0M | -76,0M | -140M | -107M | -199M | -168M | -252M | -124M | -134M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -183M | -180M | -195M | -90,0M | -63,0M | -38,0M | -32,0M | -58,0M | -111M | -55,0M | -129M |
Cifras en USD