Zoetis Inc. (ZTS) generó un flujo de caja operativo de 2,90 B USD y un free cash flow de 2,28 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 0,7 % menos que el ejercicio anterior.
Zoetis Inc. (ZTS) generó un flujo de caja operativo de 2,90 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 621 M USD, el free cash flow fue de 2,28 B USD, un 0,7 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 85 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 889 M USD en dividendos y destinó 3.235 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 325 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 14,1 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2011 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,25B | 0,44B | 0,50B | 0,58B | 0,34B | 0,82B | 0,86B | 1,43B | 1,50B | 1,64B | 2,04B | 2,11B | 2,34B | 2,49B | 2,67B |
| Depreciación y amortización | 205M | 200M | 209M | 204M | 199M | 240M | 242M | 309M | 412M | 441M | 448M | 465M | 491M | 497M | 487M |
| Deterioro de activos | 78,0M | 10,0M | 15,0M | 10,0M | 60,0M | 5,00M | 3,00M | 4,00M | 7,00M | 43,0M | 47,0M | 53,0M | 46,0M | 31,0M | 47,0M |
| Stock-based compensation | 19,0M | 28,0M | 43,0M | 32,0M | 43,0M | 37,0M | 44,0M | 53,0M | 67,0M | 59,0M | 58,0M | 62,0M | 60,0M | 74,0M | 83,0M |
| Impuestos diferidos | 65,0M | -74,0M | 23,0M | -49,0M | -85,0M | -55,0M | 127M | -112M | -79,0M | -62,0M | -80,0M | -286M | -61,0M | -338M | -52,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -26,0M | 11,0M | -42,0M | -20,0M | -19,0M | 0,00M | 0,00M | -118M | 23,0M | 3,00M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -101M | 23,0M | 3,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 64,0M | 61,0M | 15,0M | 19,0M | 20,0M | 14,0M | 15,0M | 14,0M | 13,0M | 14,0M | 14,0M | 12,0M | 6,00M | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -65,0M | -230M | -134M | -240M | -242M | -454M | -95,0M | 45,0M | -143M | -102M | -318M | -797M | -478M | 96,0M | -469M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -114M | 23,0M | 6,00M | 3,00M | 330M | 131M | 135M | 14,0M | 12,0M | 114M | 0,00M | 289M | 8,00M | 6,00M | 8,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | 64,0M | — | — | — | 77,0M | 26,0M | — | 7,00M | — | 156M | 55,0M | 121M |
| Flujo de caja operativo | 0,50B | 0,45B | 0,68B | 0,63B | 0,66B | 0,71B | 1,35B | 1,79B | 1,80B | 2,13B | 2,21B | 1,91B | 2,35B | 2,95B | 2,90B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -8,65 % | 50,00 % | -8,08 % | 6,07 % | 7,38 % | 88,78 % | 32,99 % | 0,28 % | 18,44 % | 4,09 % | -13,60 % | 23,06 % | 25,50 % | -1,66 % |
| Capex | -135M | -126M | -184M | -180M | -224M | -216M | -224M | -338M | -460M | -453M | -477M | -586M | -732M | -655M | -621M |
| Free Cash Flow | 0,36B | 0,33B | 0,50B | 0,45B | 0,44B | 0,50B | 1,12B | 1,45B | 1,34B | 1,67B | 1,74B | 1,33B | 1,62B | 2,30B | 2,28B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -9,39 % | 51,52 % | -10,26 % | -1,35 % | 12,95 % | 125,75 % | 29,41 % | -8,06 % | 25,32 % | 3,77 % | -23,62 % | 22,25 % | 41,76 % | -0,65 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -135M | -126M | -184M | -180M | -224M | -216M | -224M | -338M | -460M | -453M | -477M | -586M | -732M | -655M | -621M |
| Venta de PP&E | 34,0M | 3,00M | 9,00M | 9,00M | 2,00M | 90,0M | 37,0M | 56,0M | 21,0M | 21,0M | 2,00M | 1,00M | 4,00M | 1,00M | — |
| Adquisiciones de negocios | -345M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -883M | -88,0M | 0,00M | -1.884M | 0,00M | 0,00M | — | -312M | -59,0M | 285M | -28,0M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 96,0M | 293M | 4,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 28,0M | 101M | 0,00M | -12,0M | -9,00M | -4,00M | -5,00M | -7,00M |
| Inversiones a largo plazo | -3,00M | -12,0M | -4,00M | -16,0M | -10,0M | 0,00M | -1,00M | -7,00M | -8,00M | 0,00M | -1,00M | 0,00M | 6,00M | -2,00M | 1,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -82,0M | -114M | -158M | -140M | 30,0M | 23,0M | -88,0M | -232M | -97,0M |
| Flujo de caja de inversión | -449M | -135M | -179M | -187M | -1.115M | -214M | -270M | -2.259M | -504M | -572M | -458M | -883M | -777M | -315M | -748M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00B | 0,00B | 2,64B | -0,01B | 1,23B | -0,01B | 1,23B | 1,50B | -0,01B | 1,24B | -0,00B | 1,35B | 0,00B | -0,00B | 1,85B |
| Amortización de deuda | -143M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -400M | -750M | 0,00M | 0,00M | -500M | -600M | 0,00M | -1.350M | -1,00M | -1.352M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | 9,00M | 36,0M | 35,0M | 36,0M | 39,0M | 57,0M | 36,0M | 15,0M | 42,0M | 20,0M | 9,00M |
| Recompra de acciones | — | — | 0,00M | -0,50M | -203M | -300M | -500M | -698M | -626M | -250M | -743M | -1.594M | -1.092M | -1.858M | -3.235M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -416M | -63,0M | -98,0M | -146M | -168M | -188M | -206M | -243M | -314M | -380M | -474M | -611M | -692M | -786M | -889M |
| Otras actividades de financiación | 529M | -15,0M | -2.743M | 0,50M | -117M | -46,0M | -61,0M | -66,0M | -41,0M | -48,0M | -77,0M | -64,0M | -18,0M | -32,0M | 1.749M |
| Flujo de caja de financiación | -30,0M | -78,0M | -200M | -154M | 755M | -903M | -251M | 533M | -951M | 123M | -1.862M | -904M | -3.109M | -2.660M | -1.870M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,50B | 0,45B | 0,68B | 0,63B | 0,66B | 0,71B | 1,35B | 1,79B | 1,80B | 2,13B | 2,21B | 1,91B | 2,35B | 2,95B | 2,90B |
| Flujo de caja de inversión | -449M | -135M | -179M | -187M | -1.115M | -214M | -270M | -2.259M | -504M | -572M | -458M | -883M | -777M | -315M | -748M |
| Flujo de caja de financiación | -30,0M | -78,0M | -200M | -154M | 755M | -903M | -251M | 533M | -951M | 123M | -1.862M | -904M | -3.109M | -2.660M | -1.870M |
| Efecto del tipo de cambio | -2,00M | -3,00M | -9,00M | -13,0M | -32,0M | -23,0M | 12,0M | -26,0M | -8,00M | -7,00M | -12,0M | -29,0M | -7,00M | -32,0M | 39,0M |
| Variación neta de caja | 16,0M | 238M | 293M | 272M | 272M | -427M | 837M | 38,0M | 332M | 1.670M | -119M | 96,0M | -1.540M | -54,0M | 325M |
| Impuestos pagados en caja | -142M | -276M | -134M | -278M | -224M | -408M | -455M | -336M | -418M | -418M | -548M | -638M | -754M | -892M | -715M |
| Intereses pagados en caja | -37,0M | -31,0M | -60,0M | -118M | -117M | -165M | -167M | -190M | -247M | -257M | -253M | -242M | -295M | -274M | -261M |
Cifras en USD