HAITIAN INT'L (1882.HK) generó un flujo de caja operativo de 3,48 B CNY y un free cash flow de 2.196 M CNY en el ejercicio fiscal 2025, un 138,9 % más que el ejercicio anterior.
HAITIAN INT'L (1882.HK) generó un flujo de caja operativo de 3,48 B CNY en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 1,28 B CNY, el free cash flow fue de 2.196 M CNY, un 138,9 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 67 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1,07 B CNY en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 0,99 B CNY. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 97,5 %. La serie cubre 4 ejercicios, de 2022 a 2025. Todos los importes están expresados en CNY y se toman de las cuentas anuales publicadas por la propia empresa, sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 2,26B | 2,49B | 3,08B | 3,30B |
| Depreciación y amortización | 361M | 391M | 479M | 528M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | -1,71M | 17,0M | 5,10M | 3,79M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | -155M | -197M | -148M | -275M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 2,69M | 3,58M | -30,1M | 15,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -191M | -302M | -1.016M | 43,6M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -138M | -213M | -191M | -109M |
| Resto operativo sin asignar | -362M | -179M | -77,8M | -27,3M |
| Flujo de caja operativo | 1,78B | 2,01B | 2,10B | 3,48B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 13,03 % | 4,41 % | 65,60 % |
| Capex | -1,50B | -1,12B | -1,18B | -1,28B |
| Free Cash Flow | 285M | 897M | 919M | 2.196M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 214,92 % | 2,47 % | 138,89 % |
Cifras en CNY
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -1,50B | -1,12B | -1,18B | -1,28B |
| Venta de PP&E | 13,0M | 237M | 15,1M | 17,3M |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | -127M | 0,00M | — |
| Desinversiones | 0,00 | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 1,60B | -0,14B | -2,15B | -1,39B |
| Inversiones a largo plazo | -28,7M | -1,72M | -9,38M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 84,1M | 445M | 244M | 117M |
| Flujo de caja de inversión | 0,17B | -0,70B | -3,08B | -2,54B |
Cifras en CNY
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 1,62B | 2,53B | 0,84B | 2,75B |
| Amortización de deuda | -2,36B | -1,22B | -1,58B | -1,59B |
| Emisión de acciones | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -1,23B | -0,77B | -0,96B | -1,07B |
| Otras actividades de financiación | 24,6M | -2,85M | -28,3M | -28,8M |
| Flujo de caja de financiación | -1,95B | 0,54B | -1,72B | 0,06B |
Cifras en CNY
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,78B | 2,01B | 2,10B | 3,48B |
| Flujo de caja de inversión | 0,17B | -0,70B | -3,08B | -2,54B |
| Flujo de caja de financiación | -1,95B | 0,54B | -1,72B | 0,06B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -0,00B | 1,85B | -2,70B | 0,99B |
| Impuestos pagados en caja | -783M | -609M | -656M | -652M |
| Intereses pagados en caja | -55,7M | -75,9M | -63,3M | -77,7M |
Cifras en CNY