Allegion plc (ALLE) generó un flujo de caja operativo de 784 M USD y un free cash flow de 686 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 17,6 % más que el ejercicio anterior.
Allegion plc (ALLE) generó un flujo de caja operativo de 784 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 98,1 M USD, el free cash flow fue de 686 M USD, un 17,6 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 107 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 175 M USD en dividendos y destinó 80,0 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -148 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 8,1 %. La serie cubre 14 ejercicios, de 2012 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 220M | 32,3M | 175M | 154M | 229M | 273M | 435M | 402M | 314M | 483M | 458M | 540M | 598M | 644M |
| Depreciación y amortización | 43,8M | 45,6M | 44,0M | 48,3M | 61,4M | 62,1M | 82,5M | 78,3M | 78,0M | 79,2M | 95,1M | 109M | 116M | 131M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 138M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | 88,1M | — | 0,00M | 7,50M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 0,00M | 0,80M | 13,1M | 14,6M | 16,6M | 16,2M | 19,6M | 20,4M | 20,8M | 23,4M | 24,5M | 26,4M | 28,2M | 29,8M |
| Impuestos diferidos | -3,60M | 17,7M | 17,2M | -2,30M | 6,20M | 25,2M | -64,7M | -30,2M | -24,4M | -43,8M | -71,3M | -67,6M | -44,2M | -10,2M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | 0,00M | 0,00M | 103M | 84,4M | 0,00M | 0,00M | 27,0M | 2,00M | -25,6M | 7,80M | 0,80M | 1,00M | -0,90M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | -400k | 100k | -300k | -6.400k | -800k | -1.000k | -1.100k | -1.600k |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | 8,80M | 4,30M | -2,80M | 6,80M | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -11,3M | 2,70M | -6,30M | -28,0M | -38,3M | -5,50M | -2,40M | -16,2M | -34,3M | -71,9M | -59,2M | 11,0M | 20,3M | -73,3M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 20,2M | -12,8M | 12,7M | -32,3M | 9,30M | -28,4M | -8,90M | 0,20M | 46,1M | 50,7M | 5,40M | -25,9M | -42,8M | 65,6M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 269M | 224M | 256M | 257M | 378M | 347M | 458M | 488M | 490M | 489M | 460M | 601M | 675M | 784M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -16,83 % | 14,29 % | 0,43 % | 46,89 % | -8,03 % | 31,85 % | 6,64 % | 0,43 % | -0,35 % | -5,96 % | 30,71 % | 12,39 % | 16,12 % |
| Capex | -19,6M | -20,2M | -51,5M | -35,2M | -42,5M | -49,3M | -49,1M | -65,6M | -47,1M | -45,4M | -64,0M | -84,2M | -92,1M | -98,1M |
| Free Cash Flow | 250M | 204M | 204M | 222M | 335M | 298M | 409M | 423M | 443M | 443M | 396M | 516M | 583M | 686M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -18,39 % | 0,34 % | 8,51 % | 51,04 % | -11,07 % | 37,19 % | 3,40 % | 4,87 % | 0,00 % | -10,76 % | 30,57 % | 12,88 % | 17,64 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -19,6M | -20,2M | -51,5M | -35,2M | -42,5M | -49,3M | -49,1M | -65,6M | -47,1M | -45,4M | -64,0M | -84,2M | -92,1M | -98,1M |
| Venta de PP&E | 2.100k | 41.700k | 500k | 300k | 100k | 3.100k | 200k | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | 0,00M | -25,2M | -511M | -31,4M | -20,8M | -373M | -4,60M | -12,5M | -6,50M | -923M | -31,7M | -137M | -592M |
| Desinversiones | 0,00M | 0,00M | 1,20M | 0,10M | 4,30M | 1,20M | 0,00M | 3,30M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -14,3M | 0,00M | -3,00M | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | 40,2M | -40,7M | — | 0,00M | 3,10M | -4,30M | -7,70M | 2,90M | 12,7M | -7,00M | -13,2M | 0,90M | 4,80M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | -80,4M | 80,9M | 12,3M | 5,50M | 12,5M | -3,30M | -3,00M | 3,00M | 7,60M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -17,5M | -18,7M | -34,8M | -534M | -64,0M | -50,2M | -444M | -77,6M | -56,7M | -31,6M | -994M | -129M | -228M | -686M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | -1,00M | 1.339M | 934M | 18,8M | -17,4M | 864M | 114M | -0,20M | 0,00M | 0,00M | 940M | 30,0M | 400M | 562M |
| Amortización de deuda | -0,10M | 0,00M | -1.012M | -441M | -47,0M | -197M | -151M | -418M | -0,20M | -239M | -271M | -99,0M | 0,00M | -371M |
| Emisión de acciones | — | — | — | 11,0M | 5,80M | 7,20M | 3,20M | 6,50M | — | — | 3,30M | 1,30M | 14,7M | 23,6M |
| Recompra de acciones | 0,00M | -50,3M | -50,3M | -30,0M | -85,1M | -60,0M | -67,3M | -226M | -209M | -413M | -61,0M | -59,9M | -220M | -80,0M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | 0,00M | 0,00M | -30,0M | -38,3M | -46,0M | -60,9M | -79,4M | -101M | -117M | -129M | -144M | -159M | -167M | -175M |
| Otras actividades de financiación | -317M | -1.581M | 8,30M | 674M | -6,30M | -704M | -3,80M | 396M | 4,40M | 251M | -30,4M | -12,4M | -422M | -226M |
| Flujo de caja de financiación | -318M | -292M | -150M | 195M | -196M | -151M | -183M | -342M | -322M | -529M | 437M | -299M | -395M | -267M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 269M | 224M | 256M | 257M | 378M | 347M | 458M | 488M | 490M | 489M | 460M | 601M | 675M | 784M |
| Flujo de caja de inversión | -17,5M | -18,7M | -34,8M | -534M | -64,0M | -50,2M | -444M | -77,6M | -56,7M | -31,6M | -994M | -129M | -228M | -686M |
| Flujo de caja de financiación | -318M | -292M | -150M | 195M | -196M | -151M | -183M | -342M | -322M | -529M | 437M | -299M | -395M | -267M |
| Efecto del tipo de cambio | 6,90M | -2,90M | -8,00M | -9,00M | -4,80M | 7,70M | -6,20M | -0,30M | 10,0M | -10,2M | -12,3M | 7,30M | -16,4M | 20,8M |
| Variación neta de caja | -59,3M | -90,1M | 63,1M | -90,8M | 113M | 154M | -176M | 68,1M | 122M | -82,5M | -110M | 180M | 35,7M | -148M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | -66,7M | -80,6M | -10,4M | -86,7M | -102M | -103M | -82,6M | -89,1M | -81,7M | -158M | -158M | -121M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | -39,0M | -56,0M | -58,4M | -52,0M | -48,8M | -47,3M | -45,1M | -56,9M | -92,0M | -100M | -98,1M |
Cifras en USD