Amcor plc (AMCR) generó un flujo de caja operativo de 1,39 B USD y un free cash flow de 810 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 2,3 % menos que el ejercicio anterior.
Amcor plc (AMCR) generó un flujo de caja operativo de 1,39 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 580 M USD, el free cash flow fue de 810 M USD, un 2,3 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 159 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 845 M USD en dividendos y destinó 47,0 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 239 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 5,5 %. La serie cubre 9 ejercicios, de 2017 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: junio
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 564M | 575M | 430M | 612M | 939M | 805M | 1.048M | 730M | 511M |
| Depreciación y amortización | 352M | 353M | 350M | 607M | 574M | 625M | 586M | 595M | 722M |
| Deterioro de activos | 22,4M | 4,40M | 75,0M | 22,0M | 10,0M | 43,0M | 0,00M | 0,00M | — |
| Stock-based compensation | 26,5M | 21,0M | 19,0M | 34,0M | 58,0M | 63,0M | 54,0M | 32,0M | 74,0M |
| Impuestos diferidos | -29,1M | -73,5M | 73,0M | -114M | 4,00M | -33,0M | -57,0M | -37,0M | -125M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | -18,2M | -16,0M | -4,00M | -10,0M | -3,00M | -5,00M | -11,0M | -7,00M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 0,00M | 0,00M | -159M | 0,00M | -44,0M | 0,00M | -220M | 0,00M | -8,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | -7,20M | 26,2M | 4,00M | 21,0M | -15,0M | 0,00M | 0,00M | 4,00M | -3,00M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | 5,00M | -4,00M | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 71,1M | -11,2M | 6,60M | 106M | 43,0M | -208M | -123M | -10,0M | -36,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -5,10M | -5,20M | -6,60M | 0,00M | -94,0M | 234M | -5,00M | 18,0M | 262M |
| Resto operativo sin asignar | -85,5M | — | — | 95,0M | — | — | -17,0M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,91B | 0,87B | 0,78B | 1,38B | 1,46B | 1,53B | 1,26B | 1,32B | 1,39B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -4,13 % | -10,95 % | 78,35 % | 5,56 % | 4,45 % | -17,37 % | 4,76 % | 5,22 % |
| Capex | -379M | -365M | -332M | -400M | -468M | -527M | -526M | -492M | -580M |
| Free Cash Flow | 530M | 506M | 444M | 984M | 993M | 999M | 735M | 829M | 810M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -4,38 % | -12,36 % | 121,72 % | 0,91 % | 0,60 % | -26,43 % | 12,79 % | -2,29 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -379M | -365M | -332M | -400M | -468M | -527M | -526M | -492M | -580M |
| Venta de PP&E | 82,9M | 137M | 84,7M | 13,0M | 26,0M | 18,0M | 30,0M | 39,0M | 18,0M |
| Adquisiciones de negocios | -336M | 0,00M | -41,9M | — | 0,00M | 0,00M | -121M | -20,0M | -1.653M |
| Desinversiones | — | 0,00M | 216M | 425M | 214M | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | -13,9M | 83,4M | 0,00M | -5,00M | -18,0M | 308M | -3,00M | 113M |
| Flujo de caja de inversión | -632M | -242M | 10,0M | 38,0M | -233M | -527M | -309M | -476M | -2.102M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 4,07B | 0,78B | 3,05B | 4,94B | 0,56B | 1,70B | 0,62B | -0,02B | 2,41B |
| Amortización de deuda | -3.747M | -748M | -3.110M | -4.227M | -532M | -1.248M | -341M | -27,0M | -518M |
| Emisión de acciones | 23,8M | 28,1M | 19,0M | 1,00M | 30,0M | 114M | 134M | 0,00M | 15,0M |
| Recompra de acciones | -40,2M | -39,1M | -22,0M | -537M | -351M | -601M | -432M | -30,0M | -47,0M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -489M | -527M | -680M | -761M | -742M | -732M | -723M | -722M | -845M |
| Otras actividades de financiación | -44,2M | -35,7M | -22,2M | -648M | -139M | -128M | -279M | -61,0M | -104M |
| Flujo de caja de financiación | -223M | -543M | -765M | -1.236M | -1.179M | -891M | -1.025M | -857M | 910M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,91B | 0,87B | 0,78B | 1,38B | 1,46B | 1,53B | 1,26B | 1,32B | 1,39B |
| Flujo de caja de inversión | -632M | -242M | 10,0M | 38,0M | -233M | -527M | -309M | -476M | -2.102M |
| Flujo de caja de financiación | -223M | -543M | -765M | -1.236M | -1.179M | -891M | -1.025M | -857M | 910M |
| Efecto del tipo de cambio | -8,10M | -27,5M | 1,00M | -45,0M | 58,0M | -108M | -88,0M | -89,0M | 41,0M |
| Variación neta de caja | 45,8M | 59,3M | 22,0M | 141M | 107M | 0,00M | -161M | -101M | 239M |
| Impuestos pagados en caja | -160M | -150M | -148M | -304M | -321M | -256M | -225M | -253M | -261M |
| Intereses pagados en caja | -188M | -209M | -220M | -212M | -146M | -155M | -276M | -336M | -329M |
Cifras en USD