Aptiv PLC (APTV) generó un flujo de caja operativo de 2,19 B USD y un free cash flow de 1.529 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 5,4 % menos que el ejercicio anterior.
Aptiv PLC (APTV) generó un flujo de caja operativo de 2,19 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 656 M USD, el free cash flow fue de 1.529 M USD, un 5,4 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 927 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 397 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 280 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 6,0 %. La serie cubre 16 ejercicios, de 2010 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,63B | 1,15B | 1,08B | 1,21B | 1,35B | 1,45B | 1,26B | 1,36B | 1,07B | 0,99B | 1,80B | 0,59B | 0,59B | 2,94B | 1,79B | 0,17B |
| Depreciación y amortización | 421M | 475M | 486M | 499M | 540M | 344M | 490M | 549M | 682M | 728M | 782M | 804M | 790M | 939M | 981M | 1.001M |
| Deterioro de activos | — | 0,00M | 15,0M | 0,00M | 7,00M | 7,00M | 1,00M | 9,00M | 34,0M | 11,0M | 10,0M | 2,00M | 8,00M | 18,0M | 22,0M | 648M |
| Stock-based compensation | -5,00M | 14,0M | 21,0M | 46,0M | 73,0M | 67,0M | 62,0M | 62,0M | 58,0M | 66,0M | 60,0M | 87,0M | 86,0M | 115M | 120M | 139M |
| Impuestos diferidos | -14,0M | -36,0M | -63,0M | -42,0M | -5,00M | -6,00M | -121M | -26,0M | -14,0M | -33,0M | -52,0M | -60,0M | -144M | -2.164M | -34,0M | 394M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -17,0M | -22,0M | -2,00M | -15,0M | -20,0M | -16,0M | -35,0M | -31,0M | -23,0M | -15,0M | 83,0M | 200M | 279M | 299M | 118M | 38,0M |
| Provisiones y reestructuración | 37,0M | 21,0M | 151M | 62,0M | 76,0M | 26,0M | 131M | 76,0M | 18,0M | 82,0M | 62,0M | 5,00M | 75,0M | 139M | 10,0M | 47,0M |
| Variación del fondo de maniobra | 16,0M | -109M | 123M | -71,0M | 57,0M | -66,0M | -278M | -279M | -50,0M | 36,0M | -96,0M | -434M | -611M | -156M | 16,0M | -196M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 1,00M | 0,00M | 0,00M | 59,0M | 56,0M | -103M | 434M | -247M | -144M | -241M | -1.240M | 28,0M | 186M | -232M | -2,00M | -51,0M |
| Resto operativo sin asignar | 72,0M | -111M | -330M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -572M | — |
| Flujo de caja operativo | 1,14B | 1,38B | 1,48B | 1,75B | 2,14B | 1,70B | 1,94B | 1,47B | 1,63B | 1,62B | 1,41B | 1,22B | 1,26B | 1,90B | 2,45B | 2,19B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 20,58 % | 7,33 % | 18,40 % | 22,00 % | -20,23 % | 13,98 % | -24,37 % | 10,90 % | -0,25 % | -12,99 % | -13,52 % | 3,36 % | 50,12 % | 29,01 % | -10,67 % |
| Capex | -500M | -630M | -705M | -605M | -779M | -503M | -657M | -698M | -846M | -781M | -584M | -611M | -844M | -906M | -830M | -656M |
| Free Cash Flow | 642M | 747M | 773M | 1.145M | 1.356M | 1.200M | 1.284M | 770M | 782M | 843M | 829M | 611M | 419M | 990M | 1.616M | 1.529M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 16,36 % | 3,48 % | 48,12 % | 18,43 % | -11,50 % | 7,00 % | -40,03 % | 1,56 % | 7,80 % | -1,66 % | -26,30 % | -31,42 % | 136,28 % | 63,23 % | -5,38 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -500M | -630M | -705M | -605M | -779M | -503M | -657M | -698M | -846M | -781M | -584M | -611M | -844M | -906M | -830M | -656M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14,0M | 10,0M | 9,00M | 4,00M | 4,00M | 6,00M | 16,0M |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | -17,0M | -980M | -2,00M | -345M | -1.654M | -15,0M | -324M | -1.197M | -334M | -49,0M | -130M | -4.310M | -83,0M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 11,0M | 197M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | 17,0M | 0,00M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | 200M | 550M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -8,00M | 0,00M |
| Inversiones a largo plazo | -3,00M | -9,00M | -2,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -608M | 96,0M | 56,0M | -48,0M | -62,0M | 447M | -103M | -230M | -5,00M | -10,0M | -3,00M | 3,00M | -32,0M | -34,0M | 325M | 142M |
| Flujo de caja de inversión | -911M | -10,0M | -1.631M | -655M | -1.186M | -1.699M | -578M | -1.252M | -2.048M | -1.111M | -626M | -729M | -5.182M | -1.002M | -507M | -498M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,64B | 0,00B | 1,45B | 2,47B | 0,00B | 5,40B | 0,00B |
| Amortización de deuda | -50,0M | -1.490M | -5,00M | -1.353M | -164M | 0,00M | 0,00M | -2,00M | -13,0M | -28,0M | -43,0M | -12,0M | -8,00M | -314M | -2.855M | -254M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 1,12B | 0,00B | 0,00B | — | — | — |
| Recompra de acciones | 0,00M | 0,00M | -403M | -457M | -1.024M | -1.159M | -634M | -383M | -499M | -420M | -57,0M | 0,00M | 0,00M | -398M | -4.104M | -397M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | 0,00M | 0,00M | -14,0M | -8,00M | -59,0M | -40,0M | -33,0M | -35,0M | -34,0M | -33,0M | -45,0M | -36,0M | -33,0M | -23,0M | -26,0M |
| Dividendos pagados | — | 0,00M | 0,00M | -211M | -301M | -286M | -317M | -310M | -233M | -226M | -56,0M | 0,00M | 0,00M | -32,0M | 0,00M | 0,00M |
| Otras actividades de financiación | -76,0M | -1.704M | 303M | 1.213M | 99,0M | 1.220M | -90,0M | 1.184M | 225M | -582M | 687M | -1.584M | -69,0M | -30,0M | -386M | -765M |
| Flujo de caja de financiación | -126M | -3.194M | -105M | -822M | -1.398M | -284M | -1.081M | 456M | -555M | -649M | 1.613M | -191M | 2.359M | -807M | -1.965M | -1.442M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,14B | 1,38B | 1,48B | 1,75B | 2,14B | 1,70B | 1,94B | 1,47B | 1,63B | 1,62B | 1,41B | 1,22B | 1,26B | 1,90B | 2,45B | 2,19B |
| Flujo de caja de inversión | -911M | -10,0M | -1.631M | -655M | -1.186M | -1.699M | -578M | -1.252M | -2.048M | -1.111M | -626M | -729M | -5.182M | -1.002M | -507M | -498M |
| Flujo de caja de financiación | -126M | -3.194M | -105M | -822M | -1.398M | -284M | -1.081M | 456M | -555M | -649M | 1.613M | -191M | 2.359M | -807M | -1.965M | -1.442M |
| Efecto del tipo de cambio | 7,00M | -29,0M | 0,00M | 11,0M | -36,0M | -45,0M | -23,0M | 86,0M | -54,0M | -3,00M | 24,0M | -16,0M | -24,0M | -2,00M | -40,0M | 35,0M |
| Variación neta de caja | 112M | -1.856M | -258M | 284M | -485M | -325M | 259M | 758M | -1.029M | -139M | 2.424M | 286M | -1.584M | 85,0M | -66,0M | 280M |
| Impuestos pagados en caja | — | -303M | -280M | -256M | -266M | -231M | -253M | -275M | -283M | -189M | -106M | -172M | -194M | -307M | -249M | -255M |
| Intereses pagados en caja | -30,0M | -101M | -119M | -118M | -119M | -101M | -144M | -124M | -134M | -153M | -154M | -159M | -190M | -275M | -286M | -363M |
Cifras en USD