CONAGRA BRANDS INC. (CAG) generó un flujo de caja operativo de 1,40 B USD y un free cash flow de 979 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 24,9 % menos que el ejercicio anterior.
CONAGRA BRANDS INC. (CAG) generó un flujo de caja operativo de 1,40 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 423 M USD, el free cash flow fue de 979 M USD, un 24,9 % menos que el ejercicio anterior. La empresa pagó 670 M USD en dividendos y destinó 15,3 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 150 M USD. La serie cubre 19 ejercicios, de 2008 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: mayo
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 931M | 978M | 614M | 818M | 468M | 774M | 303M | -253M | -677M | 639M | 808M | 678M | 840M | 1.299M | 888M | 684M | 347M | 1.152M | -1.916M |
| Depreciación y amortización | 287M | 305M | 324M | 361M | 371M | 419M | 355M | 285M | 279M | 268M | 257M | 333M | 389M | 388M | 375M | 370M | 401M | 390M | 396M |
| Deterioro de activos | 8,80M | 5,30M | 64,4M | 19,8M | 8,60M | 20,2M | 602M | 36,0M | 62,6M | 343M | 14,7M | 93,8M | 260M | 95,5M | 285M | 771M | 999M | 150M | 2.951M |
| Stock-based compensation | 60,8M | 45,9M | 55,8M | 44,8M | 41,8M | 67,0M | 44,8M | 33,3M | 41,8M | 36,1M | 37,9M | 33,7M | 59,2M | 63,9M | 26,1M | 79,2M | 30,8M | 41,5M | 54,7M |
| Impuestos diferidos | — | 171M | -8,60M | 231M | -19,3M | 166M | -149M | -2,30M | -200M | 40,0M | -28,8M | 49,2M | -21,9M | -85,9M | 37,3M | -154M | -93,1M | -224M | -109M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | 31,5M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -197M | 0,00M | -69,4M | 2,20M | -65,5M | 0,00M | 26,7M | 36,4M | 29,5M | -42,2M |
| Resultado por puesta en equivalencia | -71,5M | -6,60M | -13,6M | -39,5M | -62,5M | -37,5M | -32,5M | -0,10M | -25,7M | -3,00M | -34,8M | -20,8M | -21,8M | -27,9M | -66,3M | -73,6M | 74,0M | -22,1M | 0,40M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -463M | 155M | 260M | -134M | 149M | 113M | -38,8M | 30,8M | -129M | 262M | 72,6M | 28,1M | 356M | -180M | -112M | -580M | 214M | 141M | 169M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -661M | -1.530M | 145M | 51,5M | 95,7M | -9,20M | 484M | 24,7M | 53,6M | -218M | -34,0M | -0,40M | -20,4M | -18,9M | -46,2M | -127M | 6,40M | 4,80M | -5,30M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | -99,5M | — | 1.350M | 1.854M | — | -139M | — | — | — | -210M | — | — | 28,9M | -96,3M |
| Flujo de caja operativo | 0,09B | 0,12B | 1,47B | 1,35B | 1,05B | 1,41B | 1,57B | 1,50B | 1,26B | 1,17B | 0,95B | 1,13B | 1,84B | 1,47B | 1,18B | 1,00B | 2,02B | 1,69B | 1,40B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 33,76 % | 1.087,66 % | -8,18 % | -22,21 % | 34,24 % | 11,07 % | -4,08 % | -16,31 % | -7,07 % | -18,46 % | 17,95 % | 63,71 % | -20,32 % | -19,81 % | -15,45 % | 102,49 % | -16,06 % | -17,13 % |
| Capex | -429M | -429M | -482M | -466M | -336M | -423M | -461M | -237M | -278M | -242M | -252M | -353M | -370M | -506M | -464M | -362M | -388M | -389M | -423M |
| Free Cash Flow | -336M | -305M | 990M | 886M | 716M | 990M | 1.108M | 1.268M | 982M | 928M | 703M | 772M | 1.473M | 962M | 713M | 633M | 1.628M | 1.303M | 979M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -9,34 % | -424,83 % | -10,53 % | -19,16 % | 38,15 % | 11,91 % | 14,50 % | -22,58 % | -5,46 % | -24,30 % | 9,93 % | 90,72 % | -34,72 % | -25,87 % | -11,18 % | 157,03 % | -19,96 % | -24,87 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: mayo
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -429M | -429M | -482M | -466M | -336M | -423M | -461M | -237M | -278M | -242M | -252M | -353M | -370M | -506M | -464M | -362M | -388M | -389M | -423M |
| Venta de PP&E | 29,5M | 17,7M | 88,4M | 18,9M | 9,70M | 18,0M | 40,0M | 0,00M | 35,7M | 13,2M | 8,00M | 22,5M | 14,0M | 2,50M | 20,2M | 3,20M | 0,80M | 3,40M | 38,9M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | -104M | -131M | -635M | -5.019M | -39,9M | -95,7M | 0,00M | -326M | -337M | -5.119M | 0,00M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | -231M | 649M |
| Desinversiones | — | 29,7M | 21,7M | — | — | — | 565M | 0,00M | 0,00M | 489M | 0,00M | 282M | 195M | 161M | 0,10M | 0,00M | — | 76,8M | 649M |
| Compra/venta de inversiones | 1,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -8,80M | 7,00M | 2,70M | 5,90M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Inversiones a largo plazo | 1,50M | 1,90M | -3,00M | -18,0M | -62,5M | -7,80M | 0,00M | -0,10M | -10,1M | 5,30M | 4,50M | 11,1M | 0,10M | 0,00M | 3,30M | 4,10M | 0,40M | -2,50M | -1,80M |
| Resto de inversión sin asignar | -247M | 2.171M | 123M | 685M | -40,6M | -34,6M | -636M | 291M | 2.379M | -124M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 11,9M | 0,00M | -649M |
| Flujo de caja de inversión | -644M | 1.791M | -355M | 88,9M | -1.064M | -5.466M | -532M | -41,6M | 2.127M | -184M | -576M | -5.166M | -154M | -340M | -435M | -355M | -375M | -542M | 263M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: mayo
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 577M | 452M | — | 0,00M | 40,0M | — | -43,2M | 413M | 9,50M | 14,3M | 1.049M | 8.033M | 0,10M | 1.287M | 892M | 787M | 967M | 338M | 1.116M |
| Amortización de deuda | -85,0M | -1.016M | -15,8M | -294M | -364M | — | -569M | -1.491M | -2.523M | -1.065M | -271M | -3.973M | -970M | -2.837M | -472M | -1.067M | -1.981M | -448M | -1.691M |
| Emisión de acciones | 37,5M | 6,10M | 54,7M | 0,00M | 0,00M | 269M | 0,00M | 0,00M | 8,60M | 0,00M | 0,00M | 556M | 0,00M | 0,00M | 7,80M | 10,7M | 3,20M | — | — |
| Recompra de acciones | -188M | -900M | -100M | -825M | -352M | -245M | -100M | -50,0M | 0,00M | -1.000M | -967M | 0,00M | 0,00M | -298M | -50,0M | -150M | 0,00M | -64,0M | -15,3M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,60M | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -362M | -348M | -347M | -375M | -389M | -401M | -421M | -425M | -433M | -415M | -342M | -356M | -414M | -475M | -582M | -624M | -659M | -669M | -670M |
| Otras actividades de financiación | -0,60M | -21,0M | 3,30M | 61,7M | 215M | 4.510M | 99,1M | 99,8M | 204M | 896M | 24,4M | -109M | 13,1M | 714M | -533M | 412M | 14,0M | -315M | -257M |
| Flujo de caja de financiación | -0,02B | -1,83B | -0,40B | -1,43B | -0,85B | 4,13B | -1,03B | -1,45B | -2,73B | -1,57B | -0,51B | 4,15B | -1,37B | -1,61B | -0,74B | -0,63B | -1,66B | -1,16B | -1,52B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: mayo
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,09B | 0,12B | 1,47B | 1,35B | 1,05B | 1,41B | 1,57B | 1,50B | 1,26B | 1,17B | 0,95B | 1,13B | 1,84B | 1,47B | 1,18B | 1,00B | 2,02B | 1,69B | 1,40B |
| Flujo de caja de inversión | -644M | 1.791M | -355M | 88,9M | -1.064M | -5.466M | -532M | -41,6M | 2.127M | -184M | -576M | -5.166M | -154M | -340M | -435M | -355M | -375M | -542M | 263M |
| Flujo de caja de financiación | -0,02B | -1,83B | -0,40B | -1,43B | -0,85B | 4,13B | -1,03B | -1,45B | -2,73B | -1,57B | -0,51B | 4,15B | -1,37B | -1,61B | -0,74B | -0,63B | -1,66B | -1,16B | -1,52B |
| Efecto del tipo de cambio | 9,40M | -16,7M | -2,90M | 10,1M | -7,50M | 1,50M | -3,80M | -8,80M | -2,00M | -0,20M | 5,50M | — | — | — | — | 1,70M | 1,20M | -2,40M | 1,40M |
| Variación neta de caja | -564M | 71,5M | 710M | 19,2M | -869M | 80,9M | -0,80M | 0,00M | 651M | -583M | -123M | 109M | 318M | -482M | 4,40M | 10,6M | -14,9M | -11,0M | 150M |
| Impuestos pagados en caja | — | -513M | -291M | -172M | -192M | -249M | -224M | -161M | -291M | -213M | -164M | -134M | -178M | -286M | -299M | -407M | -343M | -228M | -173M |
| Intereses pagados en caja | — | -261M | -244M | -232M | -212M | -215M | -394M | -334M | -322M | -224M | -165M | -376M | -495M | -446M | -394M | -416M | -444M | -427M | -374M |
Cifras en USD