Cigna Group (CI) generó un flujo de caja operativo de 9,60 B USD y un free cash flow de 8,39 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 6,3 % menos que el ejercicio anterior.
Cigna Group (CI) generó un flujo de caja operativo de 9,60 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 1,21 B USD, el free cash flow fue de 8,39 B USD, un 6,3 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 141 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1.611 M USD en dividendos y destinó 3,62 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -1,20 B USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 10,0 %. La serie cubre 10 ejercicios, de 2016 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 1,87B | 2,24B | 2,64B | 5,10B | 8,46B | 5,37B | 6,70B | 5,16B | 3,43B | 5,96B |
| Depreciación y amortización | 0,61B | 0,57B | 0,70B | 3,65B | 2,80B | 2,92B | 2,94B | 3,04B | 2,78B | 2,78B |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | 74,0M | 242M | -101M | -313M | -386M | -216M | -472M | -1.659M | -95,0M | 326M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | 0,00B | 0,00B | -4,20B | 0,00B | -1,66B | 1,50B | -0,02B | -0,01B |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | 202M | 227M | 568M | 487M | 253M | 344M | 314M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 164M | 125M | 165M | 708M | 93,0M | -224M | -730M | -405M | -258M | -184M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 1,31B | 0,92B | 0,37B | 0,13B | 3,36B | -1,23B | 1,39B | 3,93B | 4,19B | 0,43B |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 4,03B | 4,09B | 3,77B | 9,49B | 10,4B | 7,19B | 8,66B | 11,8B | 10,4B | 9,60B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 1,49 % | -7,73 % | 151,59 % | 9,12 % | -30,52 % | 20,37 % | 36,47 % | -12,27 % | -7,35 % |
| Capex | -0,46B | -0,47B | -0,53B | -1,05B | — | — | -1,30B | -1,57B | -1,41B | -1,21B |
| Free Cash Flow | 3,57B | 3,62B | 3,24B | 8,44B | — | — | 7,36B | 10,2B | 8,96B | 8,39B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 1,40 % | -10,32 % | 160,18 % | — | — | — | 39,11 % | -12,53 % | -6,34 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,46B | -0,47B | -0,53B | -1,05B | — | — | -1,30B | -1,57B | -1,41B | -1,21B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -4,00M | -209M | -24.455M | -153M | -139M | -1.833M | 0,00M | -447M | -131M | -597M |
| Desinversiones | — | — | 0,00B | 0,00B | 5,59B | 0,06B | 4,84B | 0,01B | 0,52B | 2,98B |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | -0,21B | -2,90B | -0,25B | -4,55B |
| Inversiones a largo plazo | -1,80B | -1,07B | -1,20B | -1,76B | -1,90B | -2,46B | -1,73B | -1,54B | -2,28B | -2,55B |
| Resto de inversión sin asignar | -310M | 42,0M | -194M | 2.233M | -576M | 618M | 1.500M | 1.273M | 1.443M | 1.522M |
| Flujo de caja de inversión | -2,57B | -1,70B | -26,4B | -0,73B | 2,98B | -3,61B | 3,10B | -5,17B | -2,10B | -4,41B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | -0,15B | 1,66B | 24,3B | -0,68B | 4,86B | 4,26B | 0,00B | 1,49B | 4,46B | 6,46B |
| Amortización de deuda | 0,00B | -1,25B | -0,13B | -4,52B | -9,47B | -4,60B | -0,53B | -3,01B | -3,00B | -6,20B |
| Emisión de acciones | 36,0M | 131M | 68,0M | 224M | 376M | 326M | 389M | 187M | 305M | 203M |
| Recompra de acciones | -0,14B | -2,73B | -0,34B | -1,99B | -4,04B | -7,74B | -7,61B | -2,28B | -7,03B | -3,62B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -10,0M | -10,0M | -10,0M | -15,0M | -15,0M | -1.341M | -1.384M | -1.450M | -1.567M | -1.611M |
| Otras actividades de financiación | 36,0M | -458M | -413M | -212M | -242M | 885M | -2.105M | 768M | -813M | -1.652M |
| Flujo de caja de financiación | -0,23B | -2,65B | 23,5B | -7,19B | -8,53B | -8,21B | -11,2B | -4,29B | -7,65B | -6,42B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 4,03B | 4,09B | 3,77B | 9,49B | 10,4B | 7,19B | 8,66B | 11,8B | 10,4B | 9,60B |
| Flujo de caja de inversión | -2,57B | -1,70B | -26,4B | -0,73B | 2,98B | -3,61B | 3,10B | -5,17B | -2,10B | -4,41B |
| Flujo de caja de financiación | -0,23B | -2,65B | 23,5B | -7,19B | -8,53B | -8,21B | -11,2B | -4,29B | -7,65B | -6,42B |
| Efecto del tipo de cambio | -10,0M | 55,0M | -24,0M | — | — | — | -86,0M | 16,0M | -20,0M | 32,0M |
| Variación neta de caja | 1,22B | -0,21B | 0,88B | 1,56B | 4,79B | -4,63B | 0,43B | 2,36B | 0,59B | -1,20B |
| Impuestos pagados en caja | -1,06B | -1,04B | -1,02B | -1,78B | -1,84B | -2,24B | -1,85B | -1,47B | -0,90B | -0,40B |
| Intereses pagados en caja | -0,24B | -0,24B | -0,27B | -1,65B | -1,44B | -1,25B | -1,23B | -1,33B | -1,34B | -1,35B |
Cifras en USD