COHERENT CORP. (COHR) generó un flujo de caja operativo de 634 M USD y un free cash flow de 193 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 3,1 % menos que el ejercicio anterior.
COHERENT CORP. (COHR) generó un flujo de caja operativo de 634 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 441 M USD, el free cash flow fue de 193 M USD, un 3,1 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 390 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 11,4 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -157 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 11,6 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 36,8M | 38,6M | 82,7M | 60,3M | 50,8M | 38,4M | 66,0M | 65,5M | 95,3M | 88,0M | 108M | -67,0M | 298M | 235M | -259M | -156M | 49,4M |
| Depreciación y amortización | 14,1M | 21,0M | 28,5M | 34,6M | 40,8M | 53,1M | 53,1M | 56,6M | 63,6M | 80,8M | 92,4M | 221M | 270M | 287M | 682M | 560M | 554M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | 0,90M | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 39,0M | — | — |
| Stock-based compensation | 4,95M | -8,79M | 9,97M | 11,6M | 12,0M | 12,3M | 11,3M | 9,68M | 11,8M | 15,3M | 21,9M | 68,5M | 71,0M | 73,2M | 149M | 126M | 160M |
| Impuestos diferidos | -3,85M | -0,95M | -2,07M | 0,58M | 1,96M | -4,44M | -3,78M | 0,98M | -1,18M | 0,95M | -10,5M | -42,5M | -0,37M | -8,15M | -207M | -103M | -95,4M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -1,46M | 2,54M | 0,62M | 2,44M | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 1,03M | 0,09M | -0,19M | -1,06M | -1,05M | -0,70M | -0,95M | -0,03M | -0,74M | -3,59M | -3,21M | -2,78M | -14,2M | -2,19M | 0,07M | 0,05M | -1,32M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 119M | 27,1M | 160M |
| Variación del fondo de maniobra | -10,2M | -3,25M | -37,9M | -25,2M | -7,77M | 1,87M | -7,70M | -23,2M | -49,6M | -37,5M | -29,9M | 36,1M | -85,1M | -210M | 92,5M | 207M | -89,7M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 6,12M | 25,7M | -7,42M | 7,32M | 9,96M | -5,18M | 11,4M | 13,4M | -0,50M | 17,1M | 0,18M | 85,6M | 32,9M | 37,6M | 16,6M | -115M | -103M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 48,9M | 72,4M | 73,5M | 88,1M | 108M | 95,5M | 129M | 123M | 119M | 161M | 178M | 297M | 574M | 413M | 634M | 546M | 634M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 48,06 % | 1,48 % | 19,83 % | 22,18 % | -11,29 % | 35,52 % | -4,94 % | -3,54 % | 35,74 % | 10,84 % | 66,57 % | 93,19 % | -28,04 % | 53,39 % | -13,93 % | 16,10 % |
| Capex | -15,6M | -13,8M | -40,9M | -42,8M | -25,2M | -29,2M | -52,3M | -58,2M | -139M | -153M | -137M | -137M | -146M | -314M | -436M | -347M | -441M |
| Free Cash Flow | 33,4M | 58,6M | 32,6M | 45,3M | 82,4M | 66,2M | 77,1M | 64,8M | -19,9M | 7,58M | 41,4M | 160M | 428M | 99,0M | 198M | 199M | 193M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 75,63 % | -44,29 % | 38,72 % | 82,02 % | -19,61 % | 16,32 % | -15,90 % | -130,71 % | -138,07 % | 445,84 % | 287,92 % | 166,82 % | -76,87 % | 99,96 % | 0,48 % | -3,09 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -15,6M | -13,8M | -40,9M | -42,8M | -25,2M | -29,2M | -52,3M | -58,2M | -139M | -153M | -137M | -137M | -146M | -314M | -436M | -347M | -441M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -4,85M | -45,6M | -12,8M | -46,1M | -126M | -178M | — | -122M | -40,0M | -80,5M | -83,1M | -1.037M | -34,4M | 0,00M | -5.489M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | 45,0M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 27,0M |
| Compra/venta de inversiones | 3,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | 0,05M | -0,81M | 0,36M | 0,62M | — | 0,08M | 0,07M | 0,16M | 1,29M | -103M | -8,27M | -9,55M | 7,77M | -5,75M | -4,01M | -3,90M | -0,38M |
| Resto de inversión sin asignar | 2,11M | -4,81M | 0,82M | 3,44M | 6,87M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 52,1M | 4,48M | 3,75M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -15,3M | -65,1M | -52,5M | -84,9M | -145M | -207M | -52,2M | -135M | -177M | -285M | -224M | -1.179M | -173M | -320M | -5.929M | -351M | -414M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | 7,00M | 113M | 183M | 3,00M | 250M | 258M | 100M | 150M | 0,00M | 0,00M | 990M | 65,0M | 19,0M | 53,7M |
| Amortización de deuda | -7,51M | -0,56M | — | -14,3M | -11,0M | -55,0M | -68,5M | -131M | -50,0M | -292M | -135M | -178M | -853M | -63,3M | -1.332M | -249M | -490M |
| Emisión de acciones | 1,80M | 2,61M | 6,21M | 2,66M | 4,10M | 4,36M | 5,20M | 9,65M | 15,1M | 10,5M | 0,00M | 0,00M | 460M | 0,00M | 0,00M | 1.000M | 0,00M |
| Recompra de acciones | -12,9M | — | — | -4,99M | -20,0M | -20,0M | -12,7M | -6,28M | — | -49,9M | -1,62M | -1,63M | -22,0M | 0,00M | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | -1,09M | -2,00M | -4,14M | -6,56M | -7,09M | -28,7M | -19,7M | -21,2M | -54,2M | -22,3M | -54,0M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -20,3M | -34,5M | -27,6M | 0,00M | -11,4M |
| Otras actividades de financiación | 8,31M | 0,98M | 12,9M | -5,18M | -0,35M | -13,3M | -1,94M | -58,9M | -107M | 335M | -1,42M | 1.382M | 1.131M | -7,95M | 4.902M | 11,0M | 50,4M |
| Flujo de caja de financiación | -10,3M | 3,03M | 19,2M | -14,8M | 85,8M | 99,1M | -76,1M | 61,5M | 112M | 97,0M | 4,88M | 1.174M | 676M | 863M | 3.554M | 758M | -452M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 48,9M | 72,4M | 73,5M | 88,1M | 108M | 95,5M | 129M | 123M | 119M | 161M | 178M | 297M | 574M | 413M | 634M | 546M | 634M |
| Flujo de caja de inversión | -15,3M | -65,1M | -52,5M | -84,9M | -145M | -207M | -52,2M | -135M | -177M | -285M | -224M | -1.179M | -173M | -320M | -5.929M | -351M | -414M |
| Flujo de caja de financiación | -10,3M | 3,03M | 19,2M | -14,8M | 85,8M | 99,1M | -76,1M | 61,5M | 112M | 97,0M | 4,88M | 1.174M | 676M | 863M | 3.554M | 758M | -452M |
| Efecto del tipo de cambio | 2,72M | 1,71M | 1,28M | -2,89M | 1,63M | 1,50M | -2,08M | -4,45M | 0,50M | 2,12M | -1,54M | -3,45M | 21,7M | 34,3M | -4,22M | -1,17M | 75,6M |
| Variación neta de caja | 26,1M | 12,1M | 41,4M | -14,5M | 50,5M | -10,8M | -1,03M | 44,8M | 53,4M | -24,9M | -42,2M | 288M | 1.099M | 990M | -1.745M | 952M | -157M |
| Impuestos pagados en caja | -8,90M | -5,80M | -22,7M | -13,2M | -11,9M | -17,2M | -13,0M | -18,5M | -23,6M | -21,3M | -26,0M | -39,5M | -60,4M | -50,0M | -89,6M | -97,3M | -167M |
| Intereses pagados en caja | -0,20M | -0,20M | -0,20M | — | -1,10M | — | — | — | — | -6,56M | -8,68M | -62,2M | -37,3M | -57,3M | -283M | -313M | -257M |
Cifras en USD