CrowdStrike Holdings, Inc. (CRWD) generó un flujo de caja operativo de 1.612 M USD y un free cash flow de 1.310 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 16,3 % más que el ejercicio anterior.
CrowdStrike Holdings, Inc. (CRWD) generó un flujo de caja operativo de 1.612 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 302 M USD, el free cash flow fue de 1.310 M USD, un 16,3 % más que el ejercicio anterior. La variación neta de caja del ejercicio fue de 990 M USD. La serie cubre 9 ejercicios, de 2018 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: enero
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -135M | -140M | -142M | -92,6M | -235M | -183M | 72,2M | -15,2M | -163M |
| Depreciación y amortización | 0,63M | -28,1M | -35,0M | 67,9M | 127M | 187M | 257M | 345M | 481M |
| Deterioro de activos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 12,3M | 20,5M | 79,9M | 150M | 310M | 527M | 649M | 861M | 1.097M |
| Impuestos diferidos | -0,11M | -0,42M | -0,68M | -1,45M | -14,0M | 1,31M | -3,39M | -9,90M | -14,8M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -3,94M | -6,32M | -4,16M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 400k | 551k | 556k | -544k | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 50,3M | 90,5M | 175M | 313M | 527M | 571M | 423M | 376M | 636M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 13,1M | 34,1M | 21,7M | -0,85M | -2,47M | -2,81M | -3,17M | -3,76M | -5,44M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -78,0M | -138M | -159M | -224M | -165M | -414M |
| Flujo de caja operativo | -58,8M | -23,0M | 99,9M | 357M | 575M | 941M | 1.166M | 1.382M | 1.612M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -60,92 % | -535,14 % | 256,77 % | 61,20 % | 63,71 % | 23,93 % | 18,48 % | 16,69 % |
| Capex | -22,9M | -35,9M | -80,2M | -52,8M | -112M | -235M | -177M | -255M | -302M |
| Free Cash Flow | -81,7M | -58,8M | 19,7M | 304M | 463M | 706M | 990M | 1.127M | 1.310M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -27,98 % | -133,57 % | 1.438,45 % | 52,30 % | 52,60 % | 40,18 % | 13,86 % | 16,27 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -22,9M | -35,9M | -80,2M | -52,8M | -112M | -235M | -177M | -255M | -302M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -6,47M | 0,00M | 0,00M | -85,5M | -415M | -18,3M | -239M | -310M | -382M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 7,90M | -99,4M | -541M | 646M | 0,00M | -272M | 135M | 87,5M | -11,4M |
| Inversiones a largo plazo | -0,31M | 0,00M | -1,00M | -86,6M | -17,0M | -252M | -28,3M | -19,7M | -10,8M |
| Resto de inversión sin asignar | -6,54M | -6,79M | -7,29M | 74,0M | -20,9M | 221M | -32,3M | -39,3M | -58,0M |
| Flujo de caja de inversión | -28,3M | -142M | -630M | 495M | -565M | -557M | -341M | -537M | -764M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 10,0M | 10,0M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Amortización de deuda | -19,3M | -26,2M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -1,59M | 0,00M | 0,00M | — |
| Emisión de acciones | 3,70M | 3,91M | 22,0M | 29,6M | 24,1M | 19,6M | 16,8M | 12,5M | 9,16M |
| Recompra de acciones | 0,00M | -2,33M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 132M | 205M | 684M | 771M | 48,5M | 59,4M | 76,4M | 94,7M | 123M |
| Flujo de caja de financiación | 127M | 190M | 706M | 800M | 72,5M | 77,4M | 93,2M | 107M | 132M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -58,8M | -23,0M | 99,9M | 357M | 575M | 941M | 1.166M | 1.382M | 1.612M |
| Flujo de caja de inversión | -28,3M | -142M | -630M | 495M | -565M | -557M | -341M | -537M | -764M |
| Flujo de caja de financiación | 127M | 190M | 706M | 800M | 72,5M | 77,4M | 93,2M | 107M | 132M |
| Efecto del tipo de cambio | 0,62M | -0,16M | -0,07M | 1,68M | -4,77M | -1,50M | 1,96M | -5,28M | 9,63M |
| Variación neta de caja | 40,4M | 25,2M | 176M | 1.654M | 78,0M | 460M | 921M | 947M | 990M |
| Impuestos pagados en caja | -0,11M | -1,39M | -1,86M | -1,73M | -74,7M | -11,9M | -22,6M | -19,0M | -51,5M |
| Intereses pagados en caja | -1,65M | -0,45M | -0,01M | -0,02M | -13,1M | -22,6M | -22,5M | -22,5M | -22,5M |
Cifras en USD