COSTAR GROUP, INC. (CSGP) generó un flujo de caja operativo de 430 M USD y un free cash flow de 123 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 166,1 % menos que el ejercicio anterior.
COSTAR GROUP, INC. (CSGP) generó un flujo de caja operativo de 430 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 307 M USD, el free cash flow fue de 123 M USD, un 166,1 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 1.757 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 500 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -2.948 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,4 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 18,7M | 13,3M | 14,7M | 9,92M | 29,7M | 44,9M | -3,47M | 85,1M | 123M | 238M | 315M | 227M | 293M | 370M | 375M | 139M | 7,00M |
| Depreciación y amortización | 11,0M | 10,9M | 10,7M | 23,7M | 27,7M | 43,4M | 47,9M | 46,7M | 43,7M | 56,9M | 60,0M | 91,3M | 104M | 103M | 76,0M | 101M | 182M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 6,46M | 8,31M | 8,10M | 12,3M | 41,5M | 28,3M | 34,5M | 36,3M | 39,0M | 41,2M | 52,3M | 53,5M | 63,7M | 75,2M | 85,0M | 89,0M | 194M |
| Impuestos diferidos | -2,43M | 1,67M | -17,1M | 13,6M | -12,7M | -1,37M | -5,79M | 15,6M | -2,90M | 3,67M | 8,22M | -11,5M | 24,2M | -31,2M | -37,0M | -50,0M | 36,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | -2.560k | 77,0k | -113k | -773k | -378k | -836k | -256k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 4,17M | 1,47M | 1,53M | 1,46M | 2,32M | 4,82M | 7,00M | 7,36M | 5,69M | 6,54M | 11,0M | 25,2M | 10,9M | 18,3M | 39,0M | 36,0M | 47,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -3,94M | -5,27M | 4,90M | 3,77M | -1,97M | -11,2M | 0,19M | -19,3M | -11,2M | -13,9M | -11,9M | -21,6M | -21,2M | -76,8M | -74,0M | -5,00M | -73,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 7,06M | 8,81M | 5,15M | 22,2M | 22,1M | 35,9M | 59,6M | 28,8M | 37,8M | 0,07M | 0,11M | 0,29M | -0,70M | 21,0M | 26,0M | 1,00M | 37,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,63M | 23,2M | 122M | -3,60M | — | — | 82,0M | — |
| Flujo de caja operativo | 38,4M | 39,3M | 27,8M | 86,1M | 108M | 144M | 140M | 201M | 235M | 335M | 458M | 486M | 470M | 479M | 490M | 393M | 430M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 2,14 % | -29,24 % | 209,97 % | 25,74 % | 32,88 % | -2,87 % | 43,55 % | 16,98 % | 42,93 % | 36,46 % | 6,19 % | -3,37 % | 1,92 % | 2,36 % | -19,80 % | 9,41 % |
| Capex | -9,42M | -57,4M | -15,0M | -14,8M | -19,0M | -27,4M | -35,1M | -18,8M | -24,5M | -29,6M | 0,00M | 0,00M | -124M | -35,2M | -118M | -579M | -307M |
| Free Cash Flow | 29,0M | -18,1M | 12,8M | 71,3M | 89,3M | 116M | 105M | 182M | 210M | 306M | 458M | 486M | 346M | 444M | 372M | -186M | 123M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -162,32 % | -170,61 % | 458,19 % | 25,20 % | 30,48 % | -10,09 % | 73,69 % | 15,58 % | 45,49 % | 49,69 % | 6,19 % | -28,82 % | 28,18 % | -16,12 % | -150,00 % | -166,13 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -9,42M | -57,4M | -15,0M | -14,8M | -19,0M | -27,4M | -35,1M | -18,8M | -24,5M | -29,6M | 0,00M | 0,00M | -124M | -35,2M | -118M | -579M | -307M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -3,21M | 0,00M | -15,1M | -641M | 0,00M | -584M | -182M | -10,4M | -47,8M | -418M | -438M | -426M | -193M | -6,30M | -100M | -277M | -2.347M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 17,2M | 16,9M | 4,91M | 15,4M | 0,08M | 5,68M | 1,90M | 5,95M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 10,3M | 0,00M | 0,90M | 4,00M | 2,00M | 205M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 83,6M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -46,2M | -48,3M | -64,6M | -28,5M | -25,0M | -59,0M | -367M |
| Flujo de caja de inversión | 4,53M | -40,5M | 58,4M | -640M | -19,0M | -606M | -216M | -23,3M | -72,3M | -448M | -484M | -464M | -381M | -69,1M | -239M | -913M | -2.816M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,00M | 0,00M | 175M | 0,00M | 550M | 0,00M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | 1.744M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | 0,00M | 0,00M | -4,38M | -17,5M | -318M | -20,0M | -20,0M | -345M | 0,00M | 0,00M | -745M | 0,00M | -2,20M | -1,00M | -5,00M | -5,00M |
| Emisión de acciones | 0,00M | 0,00M | 248M | 0,00M | 0,00M | 529M | 0,00M | 0,00M | 834M | 0,00M | 0,00M | 1.690M | 0,00M | 746M | 0,00M | 0,00M | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -33,3M | — | 0,00M | 0,00M | -500M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | -0,67M | -2,90M | -2,31M | -4,20M | -8,47M | -50,6M | -16,4M | -16,4M | -14,9M | -24,3M | -27,6M | -38,9M | -33,3M | -23,0M | -26,0M | -30,0M | -75,0M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 2,84M | 4,95M | 7,06M | -1,48M | 36,4M | 22,8M | 7,40M | 5,86M | 6,42M | 27,1M | 23,4M | 12,0M | 50,9M | 13,5M | 23,0M | 21,0M | 21,0M |
| Flujo de caja de financiación | 2,17M | 2,04M | 253M | 165M | 10,4M | 734M | -29,0M | -30,6M | 480M | 2,74M | -4,15M | 2.662M | -15,7M | 734M | -4,00M | -14,0M | -559M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 38,4M | 39,3M | 27,8M | 86,1M | 108M | 144M | 140M | 201M | 235M | 335M | 458M | 486M | 470M | 479M | 490M | 393M | 430M |
| Flujo de caja de inversión | 4,53M | -40,5M | 58,4M | -640M | -19,0M | -606M | -216M | -23,3M | -72,3M | -448M | -484M | -464M | -381M | -69,1M | -239M | -913M | -2.816M |
| Flujo de caja de financiación | 2,17M | 2,04M | 253M | 165M | 10,4M | 734M | -29,0M | -30,6M | 480M | 2,74M | -4,15M | 2.662M | -15,7M | 734M | -4,00M | -14,0M | -559M |
| Efecto del tipo de cambio | 655k | -188k | 44,0k | 78,0k | 189k | -376k | -433k | -1.415k | 1.374k | -1.248k | 442k | 941k | -1.500k | -2.700k | 1.000k | -1.000k | -3.000k |
| Variación neta de caja | 45,8M | 0,62M | 339M | -389M | 99,9M | 271M | -105M | 145M | 644M | -111M | -29,7M | 2.685M | 71,2M | 1.141M | 248M | -535M | -2.948M |
| Impuestos pagados en caja | -19,4M | -12,9M | -19,5M | -2,60M | -6,50M | -3,00M | -1,00M | -34,1M | -41,3M | -36,0M | -68,9M | -45,8M | -82,1M | -169M | -163M | -100M | -73,0M |
| Intereses pagados en caja | — | 0,00M | 0,00M | -2,48M | -4,29M | -7,00M | -6,00M | -6,71M | -6,45M | -1,42M | -2,00M | -5,95M | -31,5M | -29,9M | -31,0M | -31,0M | -30,0M |
Cifras en USD